АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выведение мочи. Моча не выходит в мочеиспускательный канал, так как на пути имеются два сфинктера: внутренний непроизвольный сфинктер мочевого пузыря и наружный произвольный

Прочитайте:
  1. Выведение (экскреция)
  2. Выведение из организма.
  3. Выведение мочи из организма человека. Мочевыводящие органы
  4. Выведение мочи из организма человека. Мочевыводящие органы
  5. Выведение мочи.
  6. Выведение соли из клеток и тканей при голодании
  7. Глюкоза мочи.
  8. Количество, состав и свойства мочи.
  9. Макроскопическая оценка мочи.

Моча не выходит в мочеиспускательный канал, так как на пути имеются два сфинктера: внутренний непроизвольный сфинктер мочевого пузыря и наружный произвольный сфинктер мочеиспускательного канала.

Мочевой пузырь, по мере наполнения мочи растягивается, в его стенке раздражаются рецепторы, импульсы от рецепторов пузыря направляются к непроизвольному центру мочеиспу­скания в спинном мозге, а от него по парасимпатическому тазовому нерву – к мышцам пузыря, вызывая их сокращение и одновременно расслабление сфинктеров. Непроизвольный центр мочеиспускания находится в пояснично–крестцовой части спин­ного мозга. Опорожнение мочевого пузыря происходит рефлекторно.

Непроизвольный центр мочеиспускания находится под контролем высшего коркового центра, регулирующие мочеиспускание, находятся в лобных долях больших полушарий головного мозга.

 

 

Мужские половые органы.

К мужским половым органам относятся:

– внутренние поло­вые органы: яички с их оболочками, семявыносящие протоки с семенными пузырьками, предстательная, железа, бульбоуретральные железы.

– наружные половые органы: половой член и мошонка.

Яички.

Яички (testes) расположены в мошонке и представляют собой оваль­ные тела, несколько сплющенные с боков. В яичке различают внутрен­нюю и наружную поверхности, передний и задний края и верхний и нижний концы. Левое яичко опущено несколько ниже, чем

правое. У заднего края яичка расположен придаток яичка и семенной канатик.

Яичко окружено плотной фиброзной оболочкой, она у заднего края образует утолще­ние – средостение яичка, от которого вперед лучеобразно расходятся фиброзные перегородки,делящие яичко на дольки. Всего около 300 долек.

 

Паренхима яичка состоит из извитых и пря­мых канальцев. В извитых канальцах происходит образование муж­ских половых клеток – сперматозоидов. Прямые канальцы открыва­ются в сеть ходов в средостении яичка, откуда начинается 12–15 вы­носящих канальцев, направляющихся в головку придатка, где они от­крываются в проток придатка,который тянется до хвоста придатка, и продолжается в семявыводящий проток.

 

Семявыносящий проток в составе семенного канатика вместе с сосудами и нервами, проходит через паховый канал и подходит к предста­тельной железе.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 486 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)