АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глюкоза мочи

Прочитайте:
  1. Выведение мочи.
  2. Выведение мочи.
  3. Глюкоза
  4. Глюкоза крови
  5. Глюкоза крови.
  6. ДОНА (глюкозамина сульфат)
  7. Кислоти й основи. Солі лужних і лужноземельних металів. Глюкоза
  8. Количество, состав и свойства мочи.
  9. Макроскопическая оценка мочи.

У здорового человека глюкоза, попадающая в первичную мочу, полностью реабсорбируется в почечных канальцах. Величина гликемии, при которой глюкоза начинает экскретироваться с мочой, называется почечным порогом глюкозы, который составляет 9,0 ммоль/л и несколько увеличивается с возрастом.

Глюкоза в моче (глюкозурия) может обнаруживаться при:

- значительном увеличении гликемии,

 

-3-

 

- сниженном почечном пороге глюкозы (на фоне почечной недостаточности, при тубулопатиях).

Всем лицам с глюкозурией необходимо исследовать уровень глюкозы в крови и, по показаниям, проводить ГТТ для исключения сахарного диабета.

У больных с установленным диагнозом сахарного диабета исследование глюкозурии проводится в целях оценки эффективности проводимого лечения и в качестве дополнительного критерия компенсации сахарного диабета. Однако следует отметить, что у больных сахарным диабетом может значительно уменьшаться почечный порог глюкозы, и при стойкой нормогликемии сохраняется глюкозурия. Напротив, при развитии диабетического гломерулосклероза, почечный порог глюкозы возрастает и глюкозурии может не быть при выраженной гипергликемии.

 

Гликированный гемоглобин.

Гемоглобин, как и другие белки, находясь в растворе глюкозы, присоединяет к своей белковой части молекулы глюкозы. Количество гликированного белка пропорционально концентрации глюкозы и длительности инкубации. Поэтому уровень гликированного гемоглобина (Нв А) в эритроцитах человека является интегральным показателем состояния углеводного обмена за предшествовавшие 90-120 дней, что соответствует длительности жизни эритроцита в организме (Гриншпун М.Н. и соавт., 1983).

В норме содержание Нв А составляет 4-5,5%. Уровень Нв А < 6,5% свидетельствует о хорошей компенсации сахарного диабета в последние 3 месяца, 6-7,5% - о субкомпенсации, более 7,5% - о декомпенсации сахарного диабета.

Кроме Нв А в крови присутствуют и другие формы гликированного гемоглобина (Нв А, Нв А). Определение общего гликированного гемоглобина Нв А1 (Нв А1а+в+с) не менее информативно, чем исследование Нв А. В норме уровень Нв А1 составляет 6-9% от общего гемоглобина.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)