АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

П.1 Исторические сведения

Прочитайте:
  1. I. Общие сведения
  2. IV. Иммунитет: исторические сведения.
  3. А. Общие сведения
  4. Анатомо-физиологические сведения
  5. Анатомо-физиологические сведения о желудке и 12-перстной кишке.
  6. Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Методы исследования. Врожденные аномалии развития пищевода. Лечение.
  7. Анатомо-физиологические сведения о поджелудочной железе. Современное представление об этиологии и патогенезе острого и хронического панкреатита. Классификация.
  8. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Методы обследования прямой кишки.
  9. Анатомо-физиологические сведения о толстой кишке. Методы исследования. Неспецифический язвенный колит. Этиопатогенез. Клиника, диагностика, лечение.
  10. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе

Человечество с давних времен стремилось тем или иным путем контролировать рождаемость. В настоящее время из каждой 1000 женщин в возрасте 15-49 лет рождают за год только 60-80. Подобно многим областям человеческой жизни, секс не свободен от риска и никогда не будет свободен. К обычным опасностям, связанным с сексом, — незапланированной беременности и венерическим заболеваниям — ныне прибавилось нечто гораздо более серьезное — СПИД.

Средством предупреждения непланируемой беременности является контрацепция. За исключением презерватива, рекомендовать методы предупреждения беременности должен только врач-гинеколог, с учетом возраста и здоровья женщины.

Противозачаточные средства были известны еще в Древней Греции, Индии, Египте и арабских странах. В трудах Аристотеля и “Каноне врачебной науки” Ибн-Сины приведены рекомендации по применению некоторых растительных и животных средств с целью контрацепции. Применение презерватива для предохранения от беременности было известно еще в Древнем Риме. С распространением христианства, когда предохранение считалось большим грехом, он был предан забвению.

Лучшим способом предохрания в те времена считалось воздержание: было запрещено близкое общение по постным дням, средам и пятницам. Если учесть, все запрещенные дни, то получалось: можно общаться меньше двух месяцев за год.

Лишь в 16-м веке презерватив вновь предложен итальянским врачом Фаллопием при поисках надежного способа предохранения от быстро распространяющегося в Европе сифилиса. Он рекомендовал надевать при половом сношении на пенис холщовый мешочек, смоченный лекарством. В 17-м веке во Франции стали производить презервативы из слепой кишки ягненка. В конце 19-го века для изготовления презервативов стали применять резину. В разных странах существуют различные народные названия презерватива: в Германии — “парижанин”, во Франции — “английский капюшон”, в Италии — “перчатка”, в Португалии — “рубашка Венеры”.

Современными методами предупреждения беременности являются внутри маточные противозачаточные средства, гормональные контрацептивы, химические механические и комбинированные противозачаточные средства.

Наиболее часто применяются механические контрацептивы. Суть их — создать механическое препятствие слиянию сперматозоида с яйцеклеткой.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)