АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Йод - Iodum

Синоним: йод кристаллический.

Получают из морских водорослей и буровых нефтяных вод.

Серовато-черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов со своеобразным запахом. Летуч при комнатной температуре, при нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Растворим в 10 частях 95%-ного спирта, очень мало растворим в воде (1:5000), легко растворяется в водных растворах йодидов калия и натрия. Растворим в эфире и хлороформе.

Не совместим с эфирными маслами, раствором аммиака, белой осадочной ртутью (взрывчатая смесь), тиосульфатами, сульфидами, формальдегидом, восстановленным железом.

Выпускают в виде кристаллического порошка. Хранят по списку Б в стеклянных банках из оранжевого стекла с притертыми пробками в холодном, защищенном от света месте.

Действует антимикробно, антгельминтно, противогрибково, местно и резорбтивно. Сильно раздражает кожу и слизистые обо­лочки; при частом применении возможно воспаление их с поверхност­ным некрозом. При нанесении на раны действует дезинфицирующе, кровоостанавливающе и подсушивающе. При частом применении в больших концентрациях раздражает раны, ухудшает заживление.

Йод обладает широким спектром антимикробного действия: 1%-ный раствор убивает вегетативные формы микробов через несколько минут, а гноеродные кокки погибают при разведении 1:5000.

В основе антимикробного действия йода лежит способность нарушения обменных процессов возбудителей. Проникая в протоплазму клеток, йод взаимо­действует с аминогруппами белков, подавляет жизненно важные фер­ментные системы. При взаимодействии йода с водой протоплазмы кле­ток образуется активный кислород, который оказывает сильное окис­ляющее действие. Этим объясняется также губительное действие йода на гельминтов и грибы.

Йод хорошо всасывается кожей и слизистыми оболочками и прояв­ляет резорбтивное действие. В организме наибольшее количество йода содержится в щитовидной железе: входит в состав гормона тироксина, повышающего уровень общего обмена всех тканей. При недостатке йода в щитовидной железе происходит компенсаторная пролиферация эпи­телия, что приводит к развитию зоба и нарушению обмена веществ.

Наиболее часто энзоотический зоб встречается у новорожденных ягнят и телят, реже у жеребят, поросят и щенят. Заболевание сопровождается общей слабостью, гибелью плодов при рождении или вскоре после рождения.

Малые дозы йода тормозят образование тиреотропного гормона в передней доле гипофиза. Это свойство йода используют при лечении больных с повышенной функцией щитовидной железы.

Недостаточность йода сопровождается нарушением окислительных процессов, газообмена и азотистого обмена. У взрослых животных нарушаются половые циклы, затягиваются сроки осеменения самок, понижается оплодотворяемость и плодовитость, плод рождается сла­бый и недоразвитый.

Введенный в организм йод быстро выделяется с мочой, слюной, обнаруживается в молоке, поте, слезах, секрете бронхиальных желез. Выделяясь легкими, оказывает отхаркивающее действие.

Входит в состав многих препаратов (раствор йода спиртовой, раствор Люголя, йодистая мазь и др.). В форме мази и спир­тового раствора применяется наружно в качестве антисептического, раздражающего и отвлекающего средства при воспалениях и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Раствор йода спиртовой (5%) применяют для обработки кожи вокруг свежих ран, операционного поля, места вве­дения лекарственных веществ и рук хирурга, для лечения инфицирован­ных ран.

10% спиртовой раствор йода используют как прижигающее при дерматофитозах, и раздражающее при миозитах, радикулитах, путем периодического нанесения его на пораженные участки кожи или болезненные места.

Йод применяют для профилактики и лечения энзоотического зоба. Для предупреждения зоба всем видам животных ежедневно необходи­мо 0,0025 мг йода на 1 кг веса. Беременным животным дачу йода увеличивают до 0,005 мг на 1 кг веса. Для предупреждения йодной недос­таточности собакам можно давать настойку йода или люголевский раст­вор по 2 капли 1-2 раза в неделю с молоком.

Йод назначают для ускорения роста и развития, откорма молодым животным, для повышения продуктивности (жирности молока, настрига шерсти, яйценоскости) взрослым. Для восстановления и повышения оплодотворяемости животным лучше вместо йода применять йодиды.

Большие дозы йода могут вызвать колики, рвоту, понос, иногда кровавый, ослабление работы сердца, дегенеративные изменения внут­ренних органов. При отравлениях йодом применяют слизистые отвары, молоко, яичный белок, промывание желудка 0,5% -ным раствором тио­сульфата натрия, внутрь вводят тиосульфат натрия, активированный уголь. Применяют симптоматическое лечение.

Раствор йода спиртовой 5%-ый - Solutio iodi spirituosa 5%

Синоним: настойка йода.

Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным, запахом. 20,0 г калия йодида растворяют в 40,0 мл смеси равных объемов 95%-ного спирта и воды очищенной, прибавляют 50,0 г йода и перемешивают до растворения, затем объем раствора доводят до 1 л смесью равных объемов, 95%-ного спирта и воды очищенной.

Выпускаютво флаконах и ампулах из оранжевого стекла различ­ного объема. Хранят по списку Б в защищенном от света месте.

Действует антисептически, раздражающе и отвлекающе. Применяют наружно для обработки операционного поля, места парентерального введения лекарственных веществ и кончиков пальцев рук хирурга. Для более глубокого проникновения йода реко­мендуют кожу предварительно обезжирить мыльным раствором.

Назначают в качестве антимикробного, кровоостанавливающего и средства, ускоряющего заживление ран при свежих ранениях, травмах, фурункулезе, свищах. Как раздражающее и отвлекающее средство при хронических воспалениях суставов, сухожильных влагалищ, мышц, кожи.

Внутрь раствор йода применяют при закупорке двенадцатиперст­ной кишки шерстью и свернувшимися сгустками молока ягнятам по 5-10 капель с 50,0 мл воды. При отравлении солями тяжелых металлов, алкалоидами, фенолом и креолином (телятам и овцам по 5-10 капель с водой внутрь).

При язвенном стоматите, фарингите и ранах слизистой оболочки ротовой полости применяют йод с глицерином (раствор йода 1 часть и глицерин 4 части) путем смазывания пораженных мест.

Раствор йода рекомендуют для лечения и профилактики энзоо­тического зоба внутрь 1-2 раза в день и накожно в течение 7-15 дней.

Дозы внутрь:телятам и овцам 5-10 капель, ягнятам и порося­там 3-7 капель, собакам 2-5 капель (с водой 350 мл); накожно:в 2-3 раза больше, чем внутрь.

Раствор йода спиртовой 10%-ый - Solutio iodi spirituosa 10%

Синоним: настойка йода 10% -ная.

Жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом йода. От прибавления воды выпадает мелкокристаллический осадок йода.

100,0 г йода растворяют в 95% -ном спирте и доводят им объем до 1 л.

Выпускают в склянках оранжевого стекла. Хранят по списку Б в защищенном от света месте. Срок годности до одного месяца.

Действует антимикробно, сильнее, чем 5%-ный раствор йода, но сильно раздражает и разрушает ткани. Замедляет заживление ран.

Применяют наружно при ограниченных поражениях кожи чесот­кой, лишаем, экземой, при актиномикозе, гангренозном мокреце.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 861 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)