АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БЛОК ИНФОРМАЦИИ. Профилактика инфекционного госпитализма достигается прежде всего организационными мероприятиями, направленными на ограничение распространения инфекции в

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. I этап - сбор информации
  3. Блок дополнительной информации
  4. Блок дополнительной информации
  5. Блок дополнительной информации.
  6. Блок информации
  7. Блок информации
  8. Блок информации
  9. БЛОК ИНФОРМАЦИИ

Профилактика инфекционного госпитализма достигается прежде всего организационными мероприятиями, направленными на ограничение распространения инфекции в стационаре.

Всех больных, которые проходят лечение в любом хирургическом отделении, можно разделить на две большие группы - это больные с чистыми ранами и больные, в ранах которых развивается инфекция, то есть с гнойными ранами.

Важнейшим принципом организации хирургического стационара является территориальное и функциональное разделение этих групп больных с целью прерывания контактного пути передачи инфекции. В каждой больнице должно быть открыто отделение для больных с гнойными ранами, где они изолируются от больных с чистыми ранами. Если стационар небольшой, то в пределах общехирургического отделения выделяют гнойные палаты, где концентрируются больные с инфекционными хирургическими заболеваниями, и куда немедленно переводятся больные при возникновении у них инфекционных осложнений.

Для работы с этими больными выделяют и свои функциональные подразделения: гнойные операционные, гнойные перевязочные, процедурные кабинеты, вспомогательные помещения (столовая, туалеты).

В случае отсутствия условий для выполнения этого требования разделение этих двух контингентов больных обеспечивается временным фактором. При наличиии одной операционной или перевязочной в небольшой больнице операции по поводу гнойных процессов производят в конце рабочего дня после проведения чистых операций и перевязок с последующей тщательной, дезинфекцией помещения и всего оборудования.

Снижение микробной обсемененности помещений - это действенная мера профилактики госпитальной инфекции, достигается уборкой и дезинфекцией. Необходимо следить за тем, чтобы все мероприятия, снижающие обсемененность микробами, проводились как можно чаще, регулярно и основательно.

Воздух как средство передачи инфекции играет важную роль. Профилактика аэрогенного пути передачи инфекции относится к категории наиболее сложных. Это связано с легкостью передачи возбудителей от источников восприимчивым больным, а кроме того с отсутствием надежных средств обеззараживания воздуха, обеспечивающих длительный остаточный эффект.

Трудность дезинфекции воздуха химическими средствами в присутствии людей заключается в том, что используемые препараты должны быть нетоксичны даже при длительном их вдыхании, не раздражать кожу, глаза, не обладать неприятным запахом, не портить обстановку, не коррозировать металлы, быть достаточно устойчивыми, а самое главное, обладать высокими бактерицидными свойствами. В настоящее время средства, полностью отвечающего этим требованиям нет.

Простое проветривание помещения позволяет снизить количество микробов в воздухе примерно на 80%. Для обеспечения чистоты воздуха палаты необходимо проветривать регулярно: открывать форточки, фрамуги, а в летнее время - окна. Частота и длительность зависят от времени года. В зимнее время проветривание производят не реже 2-3 раз в день, а летом при наличии сеток окна должны быть открыты круглые сутки. Во время проветривания медсестра должна хорошо укрыть больных, следить, чтобы не было сквозняков. Проветривание считается обязательным мероприятием и не подлежит обсуждению со стороны больных.

В оборудованных помещениях, кроме естественной, используется и принудительная вентиляция. Для очистки воздуха промышленность изготавливает специальные фильтры, которые устанавливаются в воздуховоды и вентиляционные люки и обеспечивают задержку до 99,999% микробов, взвешенных в проходящем через фильтр воздухе. Кроме того, для снижения микробной обсемененности воздуха в помещениях используют воздухоочистители передвижные рециркуляционные (ВОПР). Работа их основана на непрерывной циркуляции воздуха через фильтр из ультратонких волокон. Воздухоочистители предназначены для очистки воздуха от пыли и бактерий в помещениях медицинских учреждений. Запыленность и микробная обсемененность помещения снижается в течение 15 минут работы в 7-10 раз.

Для создания комфорта больницы оборудуются кондиционирующими установками. Кондиционирование воздуха проводится по 5 показателям: температура, механическая очистка, стерильность, влажность, скорость воздухообмена.

В соответствии с гигиеническими нормами на каждого больного должно приходиться 25 м3 воздуха, что достигается площадью на одну койку 7 м2 при высоте помещения 3,5 м. Полный обмен воздуха должен происходить 4-6 раз в час.

При отсутствии кондиционирования для воздухообмена и снижения микробной обсемененности воздуха в помещениях стационара устраивают приточно-вытяжную вентиляцию.

При перевязках больных с гнойными ранами через воздух может произойти инфицирование отделения патогенными бактериями. В гнойной перевязочной при помощи вытяжной вентиляционной системы с отрицательным давлением надо свести к минимуму количество бактерий в воздухе и, таким образом, воспрепятствовать распространению инфекции.

В чистых перевязочных и в операционном блоке надо иметь приточную вентиляцию с положительным давлением по сравнению с давлением в окружающих помещениях. Это достигается подачей фильтрованного воздуха и созданием небольшого подпора (0,1 атм) с 30-40 кратным обменом воздуха, что позволяет осуществлять движение воздуха по направлению от более чистой к менее чистой части операционного блока и, тем самым, в несколько раз сократить послеоперационные осложнения.

Мощным бактерицидным действием обладают ультрафиолетовые лучи. Благодаря их воздействию, при хорошей циркуляции воздуха снижается обсемененность помещения микробами на 70-90% и более.

Операционные, перевязочные, палаты, где находятся больные с гнойно-септическими осложнениями, палаты отделений реанимации и интенсивной терапии обязательно оборудуются стационарными лампами для ультрафиолетового облучения воздуха. В других помещениях хирургического отделения допускается применение передвижных установок.

Прямое облучение проводится при отсутствии в помещении людей. Когда невозможно вывести тяжелых больных, кварцевание проводится рассеянным лучом с использованием специальных экранов.

Уборка всех помещений, коридоров, окон, мебели, оборудования является состовной частью гигиенической очистки и дезинфекции. Различают ежедневную двукратную уборку, текущую уборку (после перевязок, смены белья и т.д.) и генеральную (один раз в неделю).

В хирургическом отделении уборка должна сочетаться с дезинфекцией. Для дезинфекции помещений используют 2% раствор хлорамина или хлорной извести, 3% раствор фенола. Недостатком хлорсодержащих соединений является то, что они коррозируют металлы, а некоторые из них обесцвечивают ткани. Растворы их готовят в стеклянной, глиняной или эмалированной посуде. Используют их без отстаивания, за исключением хлорной извести.

Одним из лучших препаратов оказалась перекись водорода, которая обладает бактерицидными, спороцидными свойствами. Перекись водорода эффективна в отношении вегетативных микроорганизмов в 2-5% концентрации, а в отношении споровых - 5-6%. Наибольшее снижение обсемененности микрооганизмами поверхностей достигается при использовании во время уборки перекиси водорода с моющими средствами в концентрации 0,5%.

Обработка поверхностей, инфицированных вегетативными и споровыми формами микроорганизмов, методом протирания при норме расхода 100-200 мл/м обеспечивает снижение обсемененности более, чем на 90% при однократном протирании поверхностей. Повышение температуры раствора до 50°С усиливает активность этой смеси в отношении микроорганизмов примерно в 2 раза.

Уборка пола проводится 2 раза в день влажным методом. Протирая поверхности, растворяют и удаляют пыль и грязь. Убираемая поверхность покрывается сплошной жидкой пленкой, чтобы предупредить рассеивание пыли и микробов.

Пол операционного блока, перевязочных, палат, аппараты, стола и другой жесткий инвентарь увлажняют 3% раствором перекиси водорода с 0,5% моющего средства "Астра", "Новость". Увлажнение проводят путем протирания стерильной ветошью, омоченной в растворе. Расход дезинфицирующего раствора составляет 100мл/м2.

Дезинфицирующие растворы наносят на поверхности и при помощи различных распылителей (гидропульт) из расчета 100-200мл/м.

При применении метода двух ведер поверхности смачивают дезинфицирующим раствором из первого ведра и механически убираются губчатым обтирателем. Затем губчатый обтиратель прополаскивают во втором ведре и опять его пропитывают дезраствором из первого ведра, чтобы обработать новые участки. Воду во втором ведре меняют по мере загрязнения. Губки после использования опускают в дезраствор, моют, затем снова смачивают в дезрастворе, выжимают и влажными хранят в полиэтиленовых мешках до следующей уборки.

Прежде чем приступить к чистке стекол, следует тщательно очистить рамы. Стекла нужно чистить не реже 3-4 раз в год, а рамы - самое малое 3 раза в год.

Металлические предметы легко поддаются уходу, что нельзя оказать о пластмассовых. У всех предметов из пластмассы, особенно при низкой влажности воздуха, существует опасность возникновения электростатического заряда. Заряженные поверхности притягивают пыль и микроорганизмы и прочно их удерживают. Эти предметы должны обрабатываться антистатическими средствами.

Наружные поверхности аппаратов протирают чистой ветошью, обильно смоченной моющими комплексами для удаления крови, слизи и т.п. Затем аппарат протирают 1% раствором перекиси водорода с 0,5% моющего средства. Столы, столики в перевязочных, процедурных, операционных протирают ежедневно ветошью, смоченной в 0,5% растворе любого моющего средства. Один раз в неделю оборудование после мытья обрабатывают путем протирания ветошью, смоченной 1% раствором хлорамина или 3% раствором перекиси водорода или другого дезинфектанта.

ЛИТЕРАТУРА


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)