АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Реакция с амидопирином

Прочитайте:
  1. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  2. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  3. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  4. E) Клетка имеет диаметр 4,5-6 мкм, цитоплазма базофильна, содержит лизосомы; участвует в реакциях клеточного иммунитета и регуляции гуморального иммунитета.
  5. E. Туберкулиновая реакция
  6. IV.1.3. Реакция Манту - ложноположительная диагностика
  7. VРеакция отторжения опухолевых клеток осуществляется
  8. АлЛергическая реакция
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ
  10. Анализ крови – реакция Вассермана (18.11.02)

Данная реакция является наиболее характерной для определения ионов Ag+. С её помощью можно обнаружить серебро в присутствии практически любых других ионов. Амидопирин (пирамидон) ранее широко использовался в медицине в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Его полное название 1-фенил-2,3- диметил-4-диметиламинопиразолон-5.

Ионы Ag+ окисляют амидопирин с образованием соединения фиолетового цвета с последующим выделением серовато-черного осадка металлического серебра. Реакцию необходимо проводить в нейтральной среде, так как в кислой среде фиолетовая окраска не развивается. Для работы используют 5% раствор амидопирина в воде. С целью экономии реактива реакцию проводят капельным путем на фильтровальной бумаге.

Выполнение реакции. Предварительно определяют рН анализируемого раствора. При этом возможны два случая: а) если среда раствора нейтральная, то одну каплю анализируемого раствора наносят на фильтровальную бумажку и туда же добавляют 3–4 капли амидопирина б) если среда раствора кислая, то её предварительно нейтрализуют. Для этого к раствору по каплям при постоянном перемешивании прибавляют 2М раствор NaOH до появления бурой мути Ag2O, а затем по одной капле 2М раствора СН3СООН до растворения осадка.

При наличии в анализируемом растворе ионов Ag+ через 15–25 секунд на фильтровальной бумажке сначала появляется фиолетовое пятно, а затем серо-черный налет металлического серебра. Если в анализируемом растворе присутствуют ионы Fe3+, то при прибавлении раствора амидопирина слабое фиолетовое окрашивание появляется сразу же. Однако через несколько секунд оно исчезает, переходя в желтое. К тому времени, когда начинает развиваться окраска амидопирина с серебром, фиолетового окрашивания железа с амидопирином уже не наблюдается. Кроме того, в отсутствии ионов серебра на бумажке не будет наблюдаться серо-черного налета.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1018 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)