АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов

Прочитайте:
  1. A)Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов
  2. Биосинтез инсулина
  3. Биосинтез йодтиронинов
  4. Биосинтез пуриновых нуклеотидов
  5. Биосинтез пуриновых нуклеотидов
  6. Биосинтез пуриновых нуклеотидов de novo.
  7. Биосинтез сердечных гликозидов.
  8. Биосинтез сложных белков
  9. Биосинтез тимидиловых нуклеотидов

Предшественником цитидиловых и тимидиловых нуклеотидов служит уридиловая кислота (УМФ), которая образуется из углекислого газа, амидной группы глутамина и аспарагиновой кислоты.

Синтез УМФ de novo, включающий 6 последовательных стадий, протекает главным образом в цитозоле клеток при участии 3 ферментов, 2 из которых являются полифункциональными.

Первый полифункциональный фермент содержит домены, имеющие активность карбамоилфосфатсинтетазы II, аспартаткарбамоилтрансферазы и дигидрооротазы, и катализирует первые 3 реакции этого метаболического пути.

Митохондриальная НАД-зависимая дигидрооротатдегидрогеназа окисляет дигидрооротат в оротат.

Второй полифункциональный фермент катализирует превращение оротата в нуклеотид и его последующее декарбоксилирование до УМФ, т.е. проявляет оротатфосфорибозилтрансферазную и оротидилатдекарбоксилазную активности.

Первая реакция синтеза УМФ – это образование карбамоилфосфата:

СО2 + глутамин + 2 АТФ + Н2О ® карбамоилфосфат + глутамат + 2 АДФ + Фн

Реакция катализируется карбамоилфосфатсинтетазой II, локализованной в цитозоле всех клеток организма (в противоположность карбамоилфосфатсинтетазе I, локализованной в митохондриях печени).

Далее карбамоилфосфат в реакции с аспарагиновой кислотой образует карбамоиласпарагиновую кислоту, которая превращается в дигидрооротовую кислоту.

 

Из УМФ при действии специфических киназ образуются УДФ и УТФ:

УМФ + АТФ ® УДФ + АДФ

УДФ + АТФ ® УТФ + АДФ

Путем аминирования УТФ образуется ЦТФ:


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 600 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)