АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биосинтез тимидиловых нуклеотидов

Прочитайте:
  1. A)Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов
  2. Биосинтез инсулина
  3. Биосинтез йодтиронинов
  4. Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов
  5. Биосинтез пуриновых нуклеотидов
  6. Биосинтез пуриновых нуклеотидов
  7. Биосинтез пуриновых нуклеотидов de novo.
  8. Биосинтез сердечных гликозидов.
  9. Биосинтез сложных белков

Тимидиловая кислота (дТМФ) образуется из дезоксиуридиловой кислоты (дУМФ) в реакции, катализируемой тимидилатсинтазой:

 

Скорость синтеза дТМФ зависит от скорости восстановления продукта реакции Н2-фолата в Н4-фолат под действием фолатредуктазы. Эта реакция ингибируется метотрексатом, который используется в комплексной терапии лейкозов.

Образование дУМФ осуществляется двумя путями: 1) дефосфорилированием дУДФ или дефосфорилированием дЦДФ и последующим гидролитическим дезаминированием дЦМФ с помощью дЦМФ-дезаминазы. В организме человека преобладает второй путь.

Синтез дезоксирибонуклеотидов в покоящихся клетках практически не происходит и активируется на стадиях клеточного цикла, предшествующих делению. Ингибиторы синтеза дезоксирибонуклеотидов делают невозможной репликацию ДНК и деление клетки. На этом основано применение ингибиторов тимидилатсинтазы (например, 5-фтордезоксиуридина) для лечения злокачественных опухолей.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 624 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)