АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биосинтез пуриновых нуклеотидов de novo

Прочитайте:
  1. A)Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов
  2. Биосинтез инсулина
  3. Биосинтез йодтиронинов
  4. Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов
  5. Биосинтез пуриновых нуклеотидов
  6. Биосинтез пуриновых нуклеотидов
  7. Биосинтез сердечных гликозидов.
  8. Биосинтез сложных белков
  9. Биосинтез тимидиловых нуклеотидов

Обмен нуклеотидов

Практически все клетки организма способны к синтезу нуклеотидов. Кроме того, источниками синтеза нуклеотидов служат нуклеиновые кислоты пищи, однако, эти источники имеют второстепенное значение.

Биосинтез пуриновых нуклеотидов de novo.

Экспериментально установлено происхождение атомов пуринового ядра пуриновых нуклеотидов. Оказалось, что пуриновая структура образуется из мелких фрагментов, поставляемых разными соединениями:

 
 
N5 N10 метенил Н4 фолат


С4 фрагмент из N10 формил Н4 фолат
Амидный азот глутатиона

 

 

Синтез начинается с превращения рибозо-5-фосфата в фосфорибозил-дифосфат (ФРДФ или ФРПФ). Затем остаток дифосфата ФРДФ замещается аминогруппой в реакции с глутамином (используется амидная группа глутамина) и образуется 5 фосфорибозил-1-амин. Азот аминогруппы 5 фосфорибозил-1-амина – это первый атом будущего пуринового цикла. Далее присоединяются другие атомы, доноры которых мы уже указали на рисунке, и образуется инозиновая кислота (ИМФ), которая служит предшественником основных пуриновых нуклеотидов – АМФ и ГМФ.

 

АМФ и ГМФ превращаются далее в нуклеозиддифосфаты с помощью нуклеозидмонофосфат-киназ, функция этих ферментов заключается в том, чтобы поддерживать равновесие фонда нуклеотидов.

Взаимопревращение нуклеозиддифосфатов осуществляют нуклеозиддифосфат киназа.

Превращение АДФ в АТФ происходит, в основном, за счет окислительного фосфорилирования, гликолиза или цикла Кребса.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)