АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Катаболизм пуриновых нуклеотидов

Прочитайте:
  1. A)Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов
  2. B) катаболизмом белка
  3. Биосинтез пиримидиновых нуклеотидов
  4. Биосинтез пуриновых нуклеотидов
  5. Биосинтез пуриновых нуклеотидов
  6. Биосинтез пуриновых нуклеотидов de novo.
  7. Биосинтез тимидиловых нуклеотидов
  8. Занятие 5 (II). КАТАБОЛИЗМ СЛОЖНЫХ БЕЛКОВ.
  9. КАТАБОЛИЗМ
  10. КАТАБОЛИЗМ (ДЫХАНИЕ) МИКРООРГАНИЗМОВ

Основным продуктом катаболизма пуриновых нуклеотидов является мочевая кислота. На первом этапе от нуклеотидмонофосфата гидролитически отщепляется фосфатный остаток под действием фермента 5-нуклеотидаза с образованием соответствующего нуклеотида.

Ксантиноксидаза относится к классу оксидоредуктаз, простетическая группа включает Мо, Fe3+ и FAD, она окисляет пурины молекулярным кислородом с образованием Н2О2. В значительном количестве фермент обнаруживается только в печени и в кишечнике.

Мочевая кислота удалаяется из организма главным образом с мочой и немного через кишечник с фекалиями.

В сыворотке крови соедржание мочевой кислоты составляет 0,1 – 0,4 ммоль/л; когда ее концентрация превышает норму, то возникает гиперурекемия.

Вследствие гиперурикемии может развиваться подагра – заболевание, при котором кристаллы мочевой кислоты и ураты откладываются в суставных хрящах, синовиальной оболочке, подкожной клетчатке с образованием подагрических узлов.

К характерным признакам подагры относят повторяющиеся приступы осрого воспаления суставов. Поскольку лейкоциты фагоцитируют кристталлы уратов, то причиной воспаления является разрушение лизосомальных мембран лейкоцитов кристаллами мочевой кислоты. Освободившиеся лизосомальные ферменты выходят в цитозоль и разрушают клетки, а продукты клеточного распада вызывают воспаление.

Мочевая кислота

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)