АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Систематический ход анализа смеси катионов третьей аналитической группы

Прочитайте:
  1. I, II пары черепных нервов. Проводящий путь зрительного анализатора.
  2. Алгоритм действий врача в случаях публичного проведения клинико-анатомического анализа
  3. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  4. Аминокислотные смеси
  5. АНАЛИЗ КАТИОНОВ I АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  6. АНАЛИЗ КАТИОНОВ III АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  7. АНАЛИЗ КАТИОНОВ IV АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  8. Анализ смеси II группы катионов
  9. Анализ смеси анионов I, II, III групп
  10. Анализ смеси без осадка

К 0,5 мл анализируемого раствора приливают 0,5 мл раствора CH3COOН и 1-0,5 мл K2CrO4. Образование осадка говорит о присутствии катионов бария. Осадок BaCrO4 отделяют от раствора центрифугированием. Затем центрифугат от BaCrO4 нагревают до 800С, пробуют на полноту осаждения катионов бария и из отдельной порции центрифугата (3-4 капли) открывают катионы стронция гипсовой водой при кипячении, осадок SrSO4 выпадает медленно в течение 30 мин. Если в р-ре Ва2+ не обнаружено, то катионы Sr2+ открывают гипсовой водой непосредственно из анализируемого раствора. Осадок SrSO4 проверяют на окрашивание пламени спиртовки. Для этого осадок SrSO4 промывают тщательно разбавленной соляной кислотой, берут небольшое количество осадка на ушко нихромовой проволоки и вносят в пламя спиртовки. Карминово-красное окрашивание говорит о присутствии катионов Sr2+ в осадке. После обнаружения катионов стронция к полученному центрифугату от осадка BaCrO4 приливают равный объем раствора Na2CO3 и образовавшийся при этом осадок SrCO3 + CaCO3 центрифугируют и промывают дистиллированной водой. Осадок в пробирке обрабатывают CH3COOН до полного его растворения с образованием ацетатов стронция и кальция (CH3COO)2Sr, (CH3COO)2Са.

Данный раствор ацетатов солей обрабатывают при нагревании до 800С раствором сульфата аммония (NH4)2SO4, осадок SrSO4 отделяют от раствора центрифугированием, центрифугат делят на 2 части и в одной из них открывают катионы Ca2+ спиртом или ацетоном, а в другой – оксалатом аммония. Если в растворе присутствуют катионы Ca2+, то в обеих пробирках выпадают осадки CaSO4 и СаС2О4 соответственно. Если в растворе катионов бария Ва2+ не обнаружено, то для удаления из раствора катионов стронция и последующего обнаружения в нем катионов кальция берется не центрифугат от ВаС2О4, а первоначальный анализируемый раствор.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 510 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)