АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние инсулина на метаболизм

Прочитайте:
  1. D. снижением чувствительности инсулинзависимых клеток к инсулину под влиянием глюкокортикоидов
  2. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  3. Абсолютная и относительная недостаточность инсулина
  4. Акселерация и инфантилизм, влияние на психическое развитие.
  5. Алгоритм введения инсулина
  6. Алкилирующ средства.классиф. влияние на плод и иимуногенез.
  7. Ахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, связанное с нарушением выработки инсулина поджелудочной железой.
  8. Биологическое действие инсулина.
  9. Биологическое окисление (энергетический метаболизм)
  10. Биосинтез инсулина

Практически во всех тканях организма инсулин влияет на обмен углеводов, жиров, белков и электролитов, увеличивая транспорт глюкозы, белка и других веществ через мембрану клетки.

Основное действие инсулина заключается в усилении транспорта глюкозы через мембрану клетки. Содержание глюкозы в сыворотке крови является отражением состояния двух постоянно меняющихся процессов, находящихся под постоянным контролем инсулина: утилизация глюкозы тканями и поступления глюкозы в кровоток.

Свое биологическое действие на уровне клетки инсулин осуществляет через соответствующий рецептор в тканях. Стимуляция инсулином приводит к увеличению скорости поступления глюкозы внутрь клетки в 20-40 раз. Транспорт глюкозы через мембрану клетки осуществляется белками-транспортерами. При стимуляции инсулином наблюдается увеличение в 5-10 раз содержания транспортных белков глюкозы в плазматических мембранах при одновременном уменьшении на 50-60% их содержания во внутриклеточном пуле. Стимуляция транспорта глюкозы увеличивает потребление энергии в 20-30 раз.

Большая часть инсулина метаболизируется в печени, за один пассаж в ней задерживается 40-60% гормона, поступающего из систем портальной вены. Инсулин после связывания с рецепторами гепатоцитов подвергается протеолизу, сопровождающегося инактивацией гормона. Около 40% инсулина инактивируется почками. Следует отметить, что при почечной недостаточности поглощение и инактивация инсулина почками уменьшаются до 9-10%, поэтому у больных сахарным диабетом при почечной недостаточности потребность в инсулине снижается (синдром Зуброды-Дана).

Содержание глюкозы в цельной крови и плазме

В норме содержание глюкозы натощак колеблется в пределах 3,3-5,5 ммоль/л у детей до 14 лет, 3,8-5,8 ммоль/л у взрослых. В цельной крови концентрация глюкозы ниже по сравнению с плазмой. Причина этого несоответствия – меньшее содержание воды в цельной крови

Таблица 1. Диагноз СД и другие категории гипергликемии (ВОЗ,1999)

    Концентрация глюкозы в ммоль/л
  цельная кровь плазма
  венозная капиллярная венозная капиллярная
СД        
Натощак > 6,1 > 6,1 > 7,0 > 7,0
Через 2 ч после нагрузки глюкозой или оба показателя > 10,0 > 11,1 > 11,1 > 12,2
Нарушенная толерантность к глюкозе
Натощак (если определяется) < 6,1 < 6,1 < 7,0 < 7,0
Через 2 ч после нагрузки глюкозой > 6,7 и < 10,0 > 7,8 и < 11,1 > 7,8 и < 11,1 > 8,9 и < 12,2
Нарушенная гликемия натощак
Натощак >5,6 и < 6,1 >5,6 и < 6,1 >6,1 и < 7,0 > 6,1 и 7,0
Через 2 ч < 6,7 < 7,8 < 7,8 < 8,9

Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)