АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Постпрандиальная гипергликемия

Прочитайте:
  1. Г) гиперхолестеринемия; д) гипергликемия
  2. Гипергликемия
  3. Гипергликемия и «гепатогенный диабет».
  4. Гипергликемия, Diabetes mellitus, сахарный диабет
  5. Глава 12 Гипергликемия и кетоацидоз
 

Как известно, хроническая гипергликемия является причиной развития и прогрессирования осложнений заболевания, а макроангиопатические осложнения - основной причиной смерти пациентов с СД [2].

Результаты недавнего анализа, проведенного учеными, подтвердили, что улучшение гликемического контроля значительно снижает частоту встречаемости макроангиопатических осложнений у пациентов с СД 1 или 2 типа. До недавнего времени доминирующий фокус терапии заключался в снижении уровней HbA1c с особым акцентом на показатели гликемии натощак. Однако, несмотря на то, что контроль гликемии натощак необходим, обычно его недостаточно для достижения оптимального гликемического контроля. В настоящее время получено достаточное количество данных, которые показывают, что снижение показателей постпрандиальной (после еды) глюкозы плазмы имеет ведущую роль и не менее важное значение для достижения целевых показателей гликированного гемоглобина (HbA1c).

В итоге достоверно признано, что постпрандиальнаягипергликемия является независимым фактором риска развития макроангиопатических осложнений.

Таким образом, постпрандиальная гликемия вызывает серьезные осложнения, и ее необходимо контролировать.
Многочисленные исследования доказали, что применение препаратов, снижающих постпрандиальный уровень глюкозы плазмы, способствует и снижению частоты развития сосудистых осложнений. Таким образом, терапия, направленная на снижение показателей как гликемии натощак (ГКН), так и постпрандиальной гликемии, является стратегически важной для достижения оптимального гликемического контроля через призму профилактики диабетических осложнений. Стано­вит­ся ясно, что внедрение в практику стратегии, на­прав­ленной на нормализацию показателей постпрандиальной гликемии, абсолютно необходимо.


 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

1.Сахарный диабет, определение.

2. Классификация сахарного диабета.

3. Основные формы сахарного диабета.

4. Диагностические критерии сахарного диабета I и II типов.

5. Основные симптомы и клинические проявления.

6. Инсулин, влияние на метаболизм.

7. Гипергликемия и глюкозурия.

8. Содержание глюкозы в цельной крови и плазме, отличие.

9. Нарушенная толерантность к глюкозе.

10. Диагностические критерии оценки глюкозотолерентного теста.

11. Нарушенная гликемия натощак.

12. Абсолютная и относительная недостаточность инсулина.

13. Постпрандиальная гипергликемия


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 746 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)