АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

TNF –опосредованный апоптоз

Прочитайте:
  1. Автономный механизм апоптоза
  2. АПОПТОЗ
  3. Апоптоз
  4. АПОПТОЗ
  5. Апоптоз
  6. Апоптоз
  7. Апоптоз
  8. Апоптоз
  9. Апоптоз и опухолевый процесс

Теломераза

· Теломераза — клеточный фермент, обеспечивающий восстановление длины теломеры. Фермент пристраивает к старой цепи несколько десятков или сотен теломерных повторов

· Теломера, содержит свыше тысячи нуклеотидных повторов T-T-G-G-G-G, отвечает за генетическую стабильность и оберегают хромосомы.

· С каждым последующим делением длина хромосомы становится короче на 10–20 теломерных фрагментов.

· В большинстве клеток нормальных тканей человека теломераза неактивна и клетки подвергаются апоптозу через 50–100 делений (тысяча теломер на одном конце хромосомы / 10–20 теломер в одном клеточном цикле = 50–100 клеточных циклов)

· В клетках злокачественных опухолей ген теломеразы активен. Поэтому, несмотря на свою “старость” по количеству пройденных клеточных циклов и накопление большого количества мутационных изменений в структуре ДНК, продолжительность жизни злокачественных клеток в принципе почти не ограничена.

· У человека теломераза функционирует только в эмбриональных клетках и семенниках, вырабатывающих сперматозоиды в течение всей жизни.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)