АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Почка (Ren, Nephros)

Прочитайте:
  1. B Левая почка
  2. E. уменьшение интенсивности ацидогенеза в почках
  3. Амилоидоз почки (“сальная” почка).
  4. Аплазия почки. Гипоплазия почки. Дистопия почки. Добавочная почка
  5. В. Освобождение от блокировок энергии между сердцем, почками, яичниками и шейкой матки и восстановление выработки молока грудными железами
  6. Вторично-сморщенная почка (диабетический гломерулосклероз).
  7. Вторично-сморщенная почка.
  8. Г. Первично сморщенная почка.
  9. Гормон при поступлении в кровь регулирует реабсорбцию воды в почках.
  10. ДВА ПРЕПАРАТА ПОЧКИ - Диабетический гломерулосклероз: почка 335 и 235

Лекционный материал

 

Мочевыделительная система выполняет важную функцию очищения организма от, образовавшихся в процессе обмена веществ, конечных продуктов (мочевина, мочевая кислота, соли, креатинин). К мочевым органам относятся:

- почки, образующие мочу

- почечные чашки, лоханки

- мочеточники, отводящие мочу из почек

- мочевой пузырь – служит для накопления мочи

- мочеиспускательный канал – выводит мочу из организма.

 

Почка (Ren, Nephros)

В почках происходит образование мочи, они участвуют в регуляции водно-солевого баланса, кислотно-щелочного равновесия, образуют ренин – биологически активное вещество, влияющее на уровень АД.

Почки – это парный паренхиматозный орган массой 120–200гр. Они расположенные забрюшинно в поясничной области по обе стороны от позвоночного столба на уровне 12-го грудного и 2-х верхних поясничных позвонков. Правая почка лежит ниже левой на половину тела позвонка.

Верхние концы почек приближены друг к другу до 8 сантиметров, а нижние отстают друг от друга на 11 сантиметров.

Задняя поверхность почек прилежит к диафрагме, квадратной мышце поясницы, поперечной мышце живота и большой поясничной мышце, которые образуют для почек углубление – почечное ложе. К верхним концам почек прилежат надпочечники. К правой почке спереди прилежит нисходящая часть двенадцатиперстной кишки и правый изгиб ободочной кишки. Вверху она соприкасается с нижней поверхностью печени. Впереди левой почки расположены: в верхней части – желудок, в средней – хвост поджелудочной железы, в нижней – петли тонкой кишки; ее латеральный край прилежит к селезенке и левому изгибу ободочной кишки.

Фиксируются почки кровеносными сосудами и оболочками (особенно почечной фасцией). Кроме того имеет значение внутрибрюшное давление, поддерживаемое сокращениями мышц брюшного пресса.

 

Оболочки почки:

 

1. Снаружи почка покрыта тонкой соединительнотканной оболочкой – фиброзной капсулой.

2. Кнаружи от фиброзной капсулы – жировая капсула, которая на задней стенке образует околопочечное тело.

3. Кнаружи от жировой капсулы – почечная фасция – оболочка, имеющая 2 листа: предпочечную фасцию и позадипочечную фасцию.

4. Кпереди от предпочечного листа почечной фасции располагается париетальная брюшина.

Сегменты правой почки и проекции их артерий на их поверхность:

 

Макроскопическое строение почки. Фронтальное сечение через верхний и нижний полюсы. Вид спереди.

 

 

Почка – темно-красного цвета, имеет бобовидную форму. Длина ее 10–12 см. Ширина – 5–6 см и толщина – 4 см. Имеет поверхности:

- переднюю – более выпуклая

- заднюю – менее выпуклая

Имеет концы (полюса) – верхний и нижний. А также края: выпуклый – латеральный, вогнутый – медиальный.

Вогнутый край обращен к позвоночнику. В его центре есть углубление: почечные ворота, через которые проходят сосуды, нервы, мочеточники. Почечные ворота переходят в обширное углубление, вдающееся в вещество почки – почечную пазуху. В пазухе расположены большие и малые почечные чашки, почечная лоханка, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, жировая ткань.

На разрезе почки заметно, что она состоит из:

- внутреннего мозгового вещества, толщиной 2,0–2,5 см

- поверхностного коркового вещества, толщиной 0,4–0,7 см.

Мозговое вещество находится в центре почки и состоит из 10–15 конусообразных почечных пирамид. Корковое вещество расположено по периферии почки.

Каждая почечная пирамида имеет основание, обращенное к корковому веществу, и верхушку в виде сосочка, обращенного в сторону пазухи почки. Пирамида состоит из проходящих через мозговое вещество собирательных трубочек, которые сливаясь вместе образуют в области почечного сосочка 15–20 коротких сосочковых протоков, которые открываются на поверхности сосочка отверстиями. Пирамида также состоит из прямых канальцев, образующих петлю нефрона.

Корковое вещество проникает в мозговое в виде почечных столбов. Состоит корковое вещество из:

- чередующихся светлых участков – лучистая часть (мозговое вещество в корковом) – в ней проходят прямые канальцы и начальные отделы собирательных трубочек.

- темных участков – свёрнутая часть (корковое вещество в мозговом) – в ней находятся почечные тельца, проксимальные и дистальные извитые канальца.

Ø Лучистая и свёрнутая части образуют корковую дольку — 500–600 долек.

Ø 500–600 долек + почечная пирамида формируют почечную долю

Ø 2–3 доли образуют сегмент почки

Выделяют пять сегментов:

1. Верхний

2. Верхний передний

3. Нижний передний

4. Нижний

5. Задний

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1002 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)