АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочеточник (Ureter)

Прочитайте:
  1. I. Складки в мочеточнике и мочевом пузыре
  2. Аденосаркома почки. Опухоль лоханки и мочеточника
  3. Аномалии количества мочеточников
  4. Аномалии положения мочеточников
  5. АНОМАЛИИ ПОЧЕЧНЫХ ЛОХАНОК И МОЧЕТОЧНИКОВ
  6. Аномалии структуры мочеточников
  7. Аномалии структуры мочеточников
  8. Г) стенка мочеточника
  9. Камни мочеточника
  10. Кисты почек. Удвоение мочеточников. Нейромышечная дисплазия мочеточника

Это парный орган, длиной 30–353 см, диаметром 6–8 мм, представляет собой трубку, через которую лоханка сообщается с мочевым пузырем. Имеет части: брюшную, тазовую, внутристеночную.

1. брюшная идет забрюшинно по передней поверхности большой поясничной мышцы до малого таза. Правый мочеточник в верхнем отделе прикрыт нисходящей частью дуоденума. Левый лежит позади двенадцатиперстно-тощего изгиба. Спереди мочеточников расположены яичковые (яичниковые) артерии, вена, париетальная брюшина.

2. тазовая часть мочеточника от пограничной линии таза идет вперед, вниз и медиально до дна мочевого пузыря. В полости малого таза мочеточники идут каждый от внутренней подвздошной артерии. У женщин эта часть мочеточника идет позади яичника, затем он с латеральной стороны огибает шейку матки и ложится между передней стенкой влагалища и мочевым пузырем. У мужчин – располагается кнаружи от семявыносящего протока, затем пересекает его и входит в мочевой пузырь ниже верхнего края семенного пузырька. Его конечную часть (1,5–2 см), пронизывающую стенку мочевого пузыря в косом направлении называют внутристеночной частью

Мочеточник имеет 3 изгиба: в поясничной и тазовой областях, и перед впадением в мочевой пузырь. Также мочеточник имеет 3 изгиба:

1. в месте перехода лоханки в мочеточник

2. при переходе брюшной его части в тазовую

3. перед впадением в мочевой пузырь

Стенка состоит из трех оболочек:

1. слизистая – выстлана переходным эпителием, образует глубокие продольные складки

2. мышечная, в верхней части состоит из внутреннего продольного и наружного кругового слоев, а в нижней – из внутреннего и наружного продольных слоев, среднего кругового. Обеспечивает проведение мочи от почки до мочевого пузыря.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)