АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Алгоритм инструментального исследования мочевыделительной системы

Прочитайте:
  1. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  4. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  5. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. II. РТ нервной системы
  7. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. III. Структура иммунной системы у животных и птиц
  9. IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования.
  10. IX. Болезни системы кровообращения

1. Ультразвуковая диагностика

2. Рентгенологические методы (компьютерная томография)

3. Магнитно-резонансная томография

 

Цели исследования. Применяется для диагностики заболеваний мочевого пузыря – измнение размеров, воспаление, полипы, опухоли, дивертикулы, заболевания почек – аномалии развития, пиелонефрит, опухоли, кисты

 

Рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография проводятся после предварительного ультразвукового обследования. Рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография показаны при:

ü при травматических повреждениях этой области;

ü при подозрении на опухоль мочевого пузыря, почек, мочеточников;

ü при опухолях тазовых органов с целью оценки их распространенности на прилегающие структуры;

ü для оценки состояния регионарных лимфоузлов.

 

Магнитно-резонансная томография — в диагностики заболеваний органов малого таза этот метод имеет огромные перспективы, т.к. он практически безвреден и имеет достаточные разрешающие возможности. Пока применение метода несколько ограничено всвязи с его относительной дороговизной.

Ø Урография. Полные сведения об анатомии почек, и особенно о состоянии чашечно-лоханочной системы (ЧЛС), мочеточников, мочевого пузыря, получают с помощью внутривенной (выделительной или экскреторной) урографии.

Ø Уретрография. - контрастируют мочеиспускательный канал с помощью водорастворимых контрастных веществ антеградно или ретроградно. Используется для диагностики стриктур уретры, её дивертикулов, опухолей и травматических повреждений.

Ø Цистография - выполняется 2 снимка, один после тугого заполнения мочевого пузыря, второй - во время мочеиспускания (микционная цистография). Целью исследования, кроме оценки морфологии мочевого пузыря, возможности прорастания опухолей смежных локализаций, является выявление пузырно-мочеточниково-лоханочных рефлюксов. Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время чаще используют микци-онную цистографию.

Ø Ретроградная (восходящая) пиелография - инвазивный инструментальный метод исследования, используется в тех случаях, когда изображение ЧЛС и мочеточника с какой-либо стороны не было получено на урограммах.

Ø Селективная ангиография почечных артерий – показаниями к применению является предоперационное обследование при объёмных образованиях почек, аномалиях развития почек и почечных сосудов, выявления уровней стеноза для диф.диагностики артериальных гипертензий.

Пневморетроперитонеум, пневморен, пневмоперицистография (методики негативного контрастирования) в настоящее время, в связи с развитием неинвазивных, высокоразрешающих методов исследования (КТ. МРТ), практически не используются.

Ø Радионуклидная ренография - получаемые кривые (ренограммы) отражают способность почек очищать кровь от введенного РФП, а также временные характеристики его транспорта через почки и собирательную систему. Кроме того, для более подробной оценки клиренса крови третий датчик устанавливают над областью сердца. Для выявления пузырно-мочеточниковых рефлюксов и оценки суммарной выделительной функции почек, четвёртый датчик располагают в проекция мочевого пузыря. В зависимости от цели исследования выбирается количество и расположение датчиков. Возможно оценить функцию почек.

Ø Динамическая нефросцинтиграфия, Использование гамма-камеры позволяет более точно определить функциональные показатели, т.к. кривые получают не с области анатомической проекции почек и мочевого пузыря, а непосредственно с изображения этих органов путём построения "зон интереса". В течение первых 30 секунд после введения осуществляют скоростную регистрацию данных (1 кадр в секунду -- ангиофаза), затем в течение следующих 25-30 минут --1 кадр в минуту (паренхиматозная фаза).

Ø Статическая нефросцинтиграфия - РФП, длительно задерживающийся в почечной паренхиме, позволяет получать изображения почек в различных проекциях, что важно не только для оценки морфологического состояния почек, но и количества функционирующей паренхимы.

Ø Термография (тепловидение) является вспомогательным методом исследования в уронефрологии. Помогает в диагностике злокачественных опухолей почек, их воспалительного поражения. Преимуществом метода является его абсолютная безвредность и безопасность.

 

 

           
   
 
 
 
   

 

 


 

                   
   
 
   
 
   
 
   


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 851 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)