АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования

Прочитайте:
  1. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  2. III. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за бешенством среди людей
  3. III. Объекты санитарно – бактериологического обследования.
  4. V. Принцип оценки результатов санитарно-бактериологического контроля.
  5. VI. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за гепатитом В
  6. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  7. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  8. VII. Лабораторно-инструментальные исследования.
  9. VII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при регистрации случаев бешенства или подозрения на них среди людей

Отбор проб производит в соответствии с ГОСТ, ОСТ, ТУ или методическим указаниями. Перед выемкой проб следует ознако­миться с соответствующей документацией на партию продуктов (нак­ладные, сертификаты).

Провести наружный осмотр всей партии, обращая внимание на состояние тары, внешний вид продукта, условия хранения, реализации и транспортировки. При обнаружении неисправности тары, могущей повлиять на качество продукта, следует произвести вскрытие каждой упаковки (неисправной), за исключением случаев, оговоренных в стан­дартах. После осмотра партии продуктов производится, вскрытие отдельных единиц упаковки и выемка продуктов для органолептического исследования на месте и для исследования в лаборатории. При осмот­ре продуктов, на которые стандарты или ТУ отсутствуют, вскрывают до 5% единиц упаковки от общего количества партии, но не менее 5 единиц. Отбор проб производят в стерильную посуду лаборатории, закрытую двумя слоями и обвязанную бечевкой, стерильными ложками или пинцетами и ножами. Если проба блюда берется с раздаточной, то в банку переносят с тарелки всю порцию; если образец отби­рают на производстве от большой массы продукта, то берут пробу продукта около 200 г, жидкие - после тщательного перемешивания, плотные - из разных мест в глубине куска. Напитки минеральные, безалкогольные, пиво – 1 бутылку в заводской упаковке и 200 мл напитка, изготовленного на предприятии.

В процессе отбора состав­ляется акт отбора проб по установленной форме, в котором ука­зывается дата и час взятия пробы, точное наименование обследуемых предприятий, место и точка отбора (участок, цех, рабочее место и т.д.) Составляется точное направление на иссле­дование по общепринятой форме в лабораторию.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1004 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)