АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические разновидности крапивницы

Прочитайте:
  1. II. 1. РАЗНОВИДНОСТИ ВАКЦИН
  2. IV. Клинические признаки развивающегося эндотоксикоза
  3. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  4. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  5. IX. Клинические задачи и тестовый контроль
  6. IX. Клинические задачи и тестовый контроль.
  7. XII. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОКСИИ
  8. А) Клинические
  9. А. Ситуационные клинические задачи
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Существует несколько разновидностей крапивницы.

Острая крапивница поражает больного внезапно, сопровождается уртикарными высыпаниями и сильным зудом. Волдыри неодинаковы по размеру, они имеют бледно-розовый оттенок. Центр волдыря матовый, а края, как правило, розовые. Высыпания могут иметь округлую или неровную форму, иногда они сливаются в сплошную зону. Обычно это сопровождается ухудшением общего состояния (крапивная лихорадка). Местом локализации острой крапивницы могут быть слизистые оболочки (язык, губы, мягкое небо, гортань). Причиной острой крапивницы чаще всего становится аллергия на определенные пищевые продукты или лекарственные препараты. Такая реакция организма встречается иногда после прививок, переливания крови, введении сывороток.

Нетипичной разновидностью острой крапивницы считается искусственная крапивница, при которой появляются высыпания линейной формы. При искусственной крапивнице больного не беспокоит зуд. Чаще всего это заболевания является следствием механических раздражений, например, при исследовании дермографизма.

Хроническая рецидивирующая крапивница возникает как следствие повышения чувствительности организма к аллергическим веществам. Это вызвано, как правило, хронической инфекцией, расстройствами пищеварения или другими факторами.

Из-за сильного зуда, которым сопровождается крапивница, человек может страдать от бессонницы и невротических расстройств.

Появление высыпаний на разных участках кожи иногда сменяется периодами ремиссии разной длительности.

Солнечная крапивница появляется весной или летом. В группу риска чаще всего попадают женщины. Часто солнечной крапивницей сопровождаются заболевания печени и нарушения порфиринового обмена с повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому излучению. Солнечная крапивница проявляется уртикарными высыпаниями на открытых участках кожи (лицо, руки) после воздействия на кожу солнечных лучей.

Холодовая крапивница (холодовая аллергия) поражает кожу после пребывания человека на холодном воздухе. Она возникает вследствие большого количества криоглобулинов – антител, которые накапливаются в организме.

Холодовая крапивница может быть первичной или вторичной. Вторичная крапивница – это аллергическая реакция на продукты метаболизма, которые образуются в коже из-за низкой температуры. Продукты метаболизма, вызывающие аллергию, образуются из-за вазоневроза или гистаминолиберирующего воздействия холода. Причиной холодовой крапивницы могут быть также индивидуальные особенности конституции тела, способность организма вырабатывать большое количество криоглобулинов и холодовых агглютининов.

Чтобы подтвердить диагноз холодовой или солнечной крапивницы, нужно взять экспозиционную пробу с кожи.

Контактная крапивница – разновидность аллергического дерматита, при котором волдыри появляются уже через несколько минут после контакта с некоторыми антигенами. Иногда реакцией организма на такое контактирование может стать генирализованная уртикарная сыпь.

Диагностика.
Как и при всех заболеваниях, врач собирает анамнез (выясняет все, что уже случилось с Вами), далее осмотр и обязательные методы обследования, в том числе реакция Вассермана; рентген, аллергологические и иммунологические методы.
Обследование проводится тщательно, т.к. необходимо исключить самые различные заболевания. В том случае, когда анамнез или осмотр подразумевает возможность какой-либо инфекции, проводятся соответствующие исследования. Кроме того, упорное рецидивирование крапивницы может быть связано с наличием очагов инфекции: хронического тонзиллита, кариеса, холецистита, остеомиелита, патологией желудочно-кишечного тракта, эндокринными заболеваниями (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, дисфункция яичников), сывороточной болезнью, аутоиммунными заболеваниями, диспротеинемиями, саркоидозом и даже новообразованиями.
Возможности кожных проб при крапивнице ограничены из-за частых ложно-положительных и ложноотрицательных результатов. Дермографизм - противопоказание для кожного тестирования, т.к. приводит к ложноположительным реакциям. Характер аллергологического обследования определяется клинической ситуацией.
Причиной возникновения крапивницы и отека Квинке могут быть лекарственные препараты. За исключением пенициллина, чужеродных сывороток и инсулина, надежных тестов нет, и единственным надежным способом оценки причинной значимости лекарства служит его отмена.
Простейший метод диагностики холодовой крапивницы - холодовая проба. К предплечью на 4 минуты прикладывают кубик льда, затем 10 минут наблюдают. При положительном тесте образует типичный волдырь.
Холинергическую крапивницу можно подтвердить с помощью метахолинового кожного теста или погружением в горячую ванну (42о).
Вибрационную подтверждают, прикладывая к предплечью больного лабораторный вибратор на 4 минуты.

Дифференциальный диагноз: с чем можно спутать крапивницу и как отличить?
Достаточно сложно отличить хроническую крапивницу от уртикарного васкулита. Для этого нужно гистологическое исследование (изучение образца тканей). Сами волдыри более стойкие и оставляют после себя участок кровоизлияния. Часто васкулит сопровождается болью в суставах и мышщах, увеличением СОЭ, возможно поражение почек.
Основным отличительным признаком многоформной эритемы является полиморфность высыпаний (пятна, папулы, элементы-"мишени", пузыри и иногда волдыри). Они чаще бывают на конечностях и сопровождаются скорее жжением, чем зудом. Но для уточнения может понадобиться биопсия (взятие образца тканей).
Буллезный пемфингоид только при ограниченной форме и в ранней стадии может напоминать крапивницу, а потом образуются пузыри-буллы. В спорных случаях может помочь биопсия.
То же самое можно сказать и о герпетиформном дерматите: только ранние высыпания напоминают крапивницу. Они полиморфны, сопровождаются сильным зудом, сгруппированы и эволюционируют в везикулы и пустулы, а затем и вторичные элементы.
При хронической крапивнице во многих случаях (в общем, за исключением физической крапивницы и небольшого процента аллергической) обследование заканчивается диагнозом: идиопатическая крапивница, т.е. обследование не приводит к установлению причины крапивницы.

Опасны ли крапивница и отек Квинке?
Локальную крапивницу относят к легким аллергическим реакциям, генерализованную крапивницу и отек Квинке - к среднетяжелым и тяжелым. Особенно опасен отек в области лица, шеи, полости рта и гортани, поскольку это может привести к затруднению дыхания и даже смерти от удушья (при отсутствии должного и своевременного лечения).
По данным английского исследователя R. Сhampion, у 20% больных хронической крапивницей заболевание длится до 10 лет., спонтанная ремиссия хронической крапивницы наступает: у 50% больных в течение шести месяцев с момента дебюта заболевания; у 20% больных в течение трех лет с момента дебюта заболевания; у 20% в течение пяти лет с момента дебюта заболевания; у 2% в течение 25 лет с момента дебюта заболевания. Причем у каждого второго больного хронической крапивницей со спонтанной ремиссией в дальнейшем развивается по меньшей мере один рецидив заболевания.

Лечение.
Обучение пациента и устранение причинных и провоцирующих факторов.
Прежде всего, больной должен быть информирован о своем заболевании. Созданы образовательные программы, аллергошколы. Все пациенты должны иметь при себе "паспорт аллергологического больного" с указанием диагноза и рекомендаций.
Все больные крапивницей и отеком Квинке должны избегать приема аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств, т.к. они вызывают обострение уже имеющейся крапивницы в 50% случаев. Также следует исключить прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (капотен, энап, престариум и др.), т.к. велика вероятность развития отека Квинке. Необходимо избегать неспецифических триггеров, таких как горячая ванна или прием алкоголя.
Следует исключить причинный фактор и возможные триггеры, если их удалось установить. О способах устранения контакта с выявленными аллергенами при бытовой, эпидермальной, пыльцевой, клещевой, пищевой, профессиональной, лекарственной, инсектной, грибковой аллергии см. статьи на сайте. Если удалось установить "виновный" пищевой продукт, то он исключается из диеты. Но нередко при крапивнице имеют место псевдоаллергические реакции на естественные компоненты пищи и пищевые добавки. В таких случаях назначается диета с низким содержанием естественных и искусственных гистаминлибераторов (веществ, способствующих высвобождению гистамина). Если при острой крапивнице устранение причинного фактора приводит к разрешению проявлений через 24-48 часов, то при хронической крапивнице для улучшения состояния требуется 2-3 недели. Подробнее о диетах см. "Реакции на пищу и пищевая аллергия".
Следует избегать и таких факторов, как инсоляция при солнечной крапивнице (использование фотозащитных кремов с высоким уровнем защиты), ношения тяжестей при крапивнице, связанной с воздействием физических факторов, купания в холодной воде при холодовой крапивнице и т.д.
Пациентам с наследственным ангионевротическим отеком следует соблюдать особую осторожность при удалении зубов, наркозе с интубацией.

Медикаментозное лечение.
При острой крапивнице и отеке Квинке на первое место выходят мероприятия по быстрому купированию симптомов. Легкие реакции можно лечить только с использование антигистаминных препаратов. Быстрое развитие действия современных антигистаминных препаратов позволяет применять препараты второго и третьего поколения (о них чуть ниже), лишенных седативного эффекта. Нередко положительный эффект оказывают очистительные клизмы и применение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепам, альгисорб, энтерос-гель, смекта).
Среднетяжелые и тяжелые реакции требуют применения помимо антигистаминных препаратов адреналина (0,1% раствор по 0,1-0,3 внутримышечно) для быстрого купирования симптомов, преднизолон внутривенно. Среднетяжелые и тяжелые аллергические реакции - показание к госпитализации, а затруднение дыхания, вызванное нарушением проходимости дыхательных путей - прямое показание.
Базисная терапия хронической крапивницы проводится антигистаминными препаратами. Клиническая эффективность их гораздо выше, когда они применяются профилактически, чем в момент интенсивных высыпаний. При этом применение "старых" антигистаминных препаратов ограничено: они вызывают сонливость, сухость во рту, угнетение нервной системы, сравнимое с действием алкоголя. Кроме того, их надо принимать несколько раз в день, а сам препарат менять каждые несколько дней, иначе эффект его исчезнет. Поэтому предпочтение отдается препаратам второго (такие как кестин, кларитин, семпрекс, зиртек и др.) и особенно третьего поколения (телфаст, эриус). При лечении хронической крапивницы часто требуются большие дозы, чем используются при лечении поллиноза. Привыкания, тахифилаксии, сонливости эти препараты не вызывают.
Противогистаминные препараты с мембраностабилизирующим действием (кетотифен) иногда применяются при псевдоаллергических механизмах развития заболевания.
При тяжелом течении и полной неэффективности антигистаминных применяются системные кортикостероиды короткими курсами (5-7 дней до достижения ремиссии с постепенным снижением дозы). Длительное назначение не рекомендуется из-за риска побочных эффектов, а также из-за возможности обострения при отмене гормонального лечения.
При тяжелом течении аутоиммунной хронической крапивницы требуется специальное лечение (плазмаферез, в/в иммуноглобулин, циклоспорин А), которое должно проводиться в условиях специализированных центров.
Принципиально иначе лечат наследственный ангионевротический отек. В остром периоде вводят свежую или свежезамороженную плазмы (замещение дефицита С1-ингибитора), внутривенно аминокапроновую кислоту. Также можно вводить даназол 800 мг/сут (или станозолол 12 мг/сут). При отеке в области лица и шеи дополнительно вводятся внутривенно фуросемид (лазикс), дексаметазон.

Лечение основного и сопутствующих заболеваний.
Санация хронических очагов инфекции, лечение дисбактериоза, эндокринных и других заболеваний. Всех, о которых шла речь выше, в разделах причины и диагностика.

Предостережение.
В рекомендации по лечению крапивницы включены методы, эффективность и безопасность которых доказана. В то же время рекламируется немало методов нетрадиционной медицины для лечения крапивницы и различных форм пищевой аллергии. Независимо от активности и степени самоуверенности их приверженцев, эффективность их не доказана или не выдержала проверки объективными методами. Но самое главное, некоторые из этих методов небезопасны для пациента. Если Вы все-таки намерены попробовать лечение нетрадиционным методом, по крайней мере, обсудите с Вашим врачом степень его безопасности.

Отек Квинке (ангионевротический отек)

Многие считают аллергию безобидным заболеванием. Но некоторые аллергические реакции протекают мгновенно и могут приводить к очень серьезным последствиям и даже смерти. Поэтому. Иногда случается так, что в результате воздействия какого-то вещества лекарственного препарата, средства бытовой химии, пищевого продукта, яда насекомого и т.д., человеку требуется экстренная медицинская помощь. О таких мгновенных аллергических реакциях нужно знать и уметь оказывать первую помощь пострадавшим.

Под отеком Квинке - остро развивающийся, быстро проходящий аллергический отёк кожи, подкожной клетчатки и слизистых оболочек. Его иногда называют гигантской крапивницей, ангионевротическим отеком, ангиоотеком.

Данная болезнь хотя бы раз в жизни отмечается до 10% населения. Почти в половине случаев отек Квинке сочетается с крапивницей.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 759 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)