АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Status localis

Прочитайте:
  1. FUNCTIONAL STATUS (Status functionalis)
  2. INFECTIOUS HEPATITIS SYMBIOTIC TYPE WITH SUDDEN LYTIC CHANGE FULMINATING TOWARD A TERMINAL STATUS
  3. IV. Настоящее состояние (Status prаesens)
  4. IV. Объективное исследование (STATUS PRAESENS).
  5. Status localis
  6. Status localis
  7. Status localis
  8. STATUS LOCALIS
  9. Status localis
  10. Status localis

Поражение кожи хронического воспалительного характера. Сыпь обильная, локализуется преимущественно на разгибательных поверхностях локтевых сгибов, а также на шее, верхней части спины. Сыпь симметрична, мономорфна, представлена:

первичными элементами:

--Папулами с размером от 0,3 до 0,6 см, плоской формы, очертания округлые, границы резкие, цвет бледно-розовый, консистенция плотноватая. Высыпания располагаются довольно равномерно, склонны к слиянию с образованием очагов лихенизации. При поскабливании симптом псориатической триады не вызывается.

вторичными элементами:

- экскориациями с наличием гиперпигментных пятен синевато-жёлтого цвета от 0,5 до 3,5 см.

- лихенизацией, образующейся при слиянии папулёзных элементов. Лихенизация имеет шероховатую поверхность.

- прозрачными корками.

- чешуйками, проявляющимися мелкопластинчатым шелушением.

Обоснование диагноза:

Учитывая жалобы: сильный зуд, сыпь и сухость кожи.

Основываясь на анамнезе заболевания, наличия бронхиальной астмы в период с третьего по девятый год жизни, а также на наличии аллергии на пыльцу ромашки, на парфюмерные изделия, содержащие экстракт ромашки или с сильным запахом.

Основываясь на анамнезе жизни, работы на химическом предприятии, также на общем осмотре кожных покровов вне основных очагов поражения: наличия гиперпигментных пятен по всему телу серо-коричневого цвета от 0,1 до 1 см., а также наличие мелкопластинчатого шелушения, снижения тургора кожных покровов и наличия белого дермографизма. Опираясь на лабильность эмоциональной сферы: повышенная возбудимость, не удовлетворительный сон.

Основываясь на локальном статусе, который указывает на наличие узелков хронического воспалительного характера, сливающихся в очаги лихенизации, экскориаций с наличием гиперпигментных пятен синевато-жёлтого цвета, белого дермографизма, можно утверждать, что речь идет об атопическом дерматите.

Диагноз: Атопический дерматит.

Дифференциальный диагноз:

Диагностика атопического дерматита основывается на наличии узелков хронического воспалительного характера, сливающихся в очаги лихенизации, а также наличие белого дермографизма.

Дифференциальный диагноз с пруриго подтверждается существованием очагов лихенизации, выраженной сухости, бледности кожи, гиперпигментации в участках лихенизации.

Для дифференциального диагноза с псориазом имеют ценность ряд симптомов, к которым относят псориатическую триаду и феномен Кёбнера. Соответствующая локализация преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей.

 

План обследования.

1. Общий анализ крови.

2. Биохимический анализ крови.

3. Общий анализ мочи.

4. КСР.

5. Kbs Ag

6. Антитела к ВИЧ.

7. Аллергическая проба на коже (с экстрактом ромашки).

8. УЗИ надпочечников.

9. Рентгенография легких.

 

 

Лечение.

1) Охранительный режим. Принимать душ по 5-10 мин. и, не используя жестких мочалок. После душа мазать пораженные участки детским кремом плюс целестодермом как 1:1 (см. пункт №7).

2) Гипоаллергеновая диета.

3) Детоксикационная терапия (гемодез 300мл. в/в капельно)

4) Тавегил 1 табл. 2 раза в день

5) Витаминотерапия в частности вит. группы С, РР, А, Е.

6) Препараты валерианы по 3 таб. на ночь.

7) Целестодерм плюс детский крем как 1:1 наносить на пораженные участки кожи два раза в сутки утром и вечером. Через две недели количество целестодерма снизить до 1:2 и далее через каждую неделю снижать по одной дозе, то есть 1:3, 1:4 после этого препарат отменяется.

 

Rp: “Celestoderm – V cream” 0,1% - 30,0

D.S. Наружное.

8) При приступах стенокардии по пол таблетки нитроглицерина под язык.

 

Профилактика:

Диета с учетом переносимости тех или иных продуктов. В рационе питания ограничивают копчености, консервированные продукты, сладости, поваренную соль, цитрусовые, шоколад, яйца, мороженное.

Выполнение правил санитарии и гигиены (принимать душ по 5-10 мин. и, не используя жестких мочалок.), а также длительное повторное пребывание в летние месяцы на юге.

Регулярный прием седативных препаратов растительного происхождения (препараты валерианы по 3 таб. на ночь).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1117 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)