АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сценарий медицинской симуляции. Ситуационная задача:Вы – врач отделения аллергологии.В палату поступил больной А., 24 лет

Прочитайте:
  1. Аборт как проблема биомедицинской этики
  2. БИОМЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ
  3. Борисов Л.Б., Козьмин-Соколов Б.В., Фрейдлин И.С. Руководство к лаборатор-ным занятиям по медицинской микробиологии, вирусологии, иммунологии. - М.: Медицина, 1993.
  4. В состав индивидуальной медицинской аптечки (АИ) входят все средства кроме
  5. Виды и объем медицинской помощи в ЧС
  6. Виды оказания медицинской помощи
  7. Внеочередное донесение начальника медицинской службы о случае активного туберкулеза
  8. Вопр№95 Основы травматологии. Ушибы, растяжения, разрывы и оказание первой медицинской помощи
  9. Высшие моральные ценности в биомедицинской этике
  10. Глава 15. Биоэтические стороны профессиональной деятельности медицинской сестры

Ситуационная задача: Вы – врач отделения аллергологии.В палату поступил больной А., 24 лет.

Ø Соберите анамнез и проведите осмотр пациента

Ø Проведите интерпретацию данных лабораторно – инструментального обследования

Ø Поставьте диагноз

Ø Определите тактику ведения больного.

 

Текст сценария для стандартизированного актера (пациента) и описание его роли:

Жалобы: на сухость и шелушение на лице, высыпания на задней поверхности шей, на локтевых и подколенных складках, на сгибательных поверхностях голеностопных и лучезапясных суставов, кожный зуд, нарушение сна, недомогание.

 

Суть вопроса Формулировка вопроса для актера Ответ
Длительность высыпаний и их локализация   Когда впервые появилась сыпь, где располагались высыпания, есть ли сухость кожи, шелушение. Высыпания появились с 3-х лет жизни, сначала сыпь была на лице с экссудацией (мокнутием), на в/ч головы, ягодичной области, на задней поверхности шеи, на локтевых и подколенных складках, на сгибательных поверхностях голеностопных и лучезапясных суставов, в заушных областях, отмечается сухость кожи, шелушение.
Характер кожного зуда Беспокоит ли кожный зуд, когда усиливается. В начале появилось покраснение кожи, затем появился зуд. Зуд усиливается после упортебления сладостей, молока, рыбы, цитрусов, красных и желтых овощей и фруктов.
Характер очагов лихенификации Где распологаются очаги огрубления и уплотнения кожи? в основном на сгибательных поверхностях рук и ног (локтевых и подколенных складках, голеностопных и лучезапясных суставах),
Характер сна Сон спокойный или беспокойный? Сон бывает беспокойный. Отмечается нарушение сна из –за кожного зуда.

В анамнезе: Болеет с 3-лет жизни, сначала сыпь была на лице с экссудацией (мокнутием), ягодичной области, на волосистой части головы в виде сухой корочки. Консультирован аллергологом, лечили амбулаторно, принимал фенистил капли, активированный уголь, местно: фукорцин и мазь адвантан, сыпь купирована. Но на фоне погрешностей в диете, после упортебления сладостей, молока, рыбы, цитрусов, красных и желтых овощей и фруктов вновь отмечается обострение кожного процесса. Сейчас сыпь локализуется на задней поверхности шеи, на локтевых и подколенных складках, на сгибательных поверхностях голеностопных и лучезапястных суставов, в заушных областях, отмечается сухость кожи, шелушение.

 

Объективно: рост 167 см, масса тела 66 кг. ЧДД – 26 в мин. ЧСС – 110 в мин. Температура тела 36,7°С. Состояние больного средней тяжести за счет генерализованных высыпаний, кожного зуда. Кожные покровы обычного цвета, на задней поверхности шеи, на локтевых и подколенных складках, на сгибательных поверхностях голеностопных и лучезапястных суставов, в заушных областях эритематозные, папулезные высыпания, отмечается сухость кожи, шелушение, инфильтрации, лихенизации. Имеются множественные экскориации, трещины. На местах разрешения высыпания в очагах поражения имеются участки гипо – и гиперпигментации. Сон беспокойный, прерывистый из-за кожного зуда, раздражительный.

В носоглотке чисто. Тоны сердца ясные, ритм правильный. В легких везикуляреное дыхание, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный при пальпации. Печень не увеличена, селезенка не пальпируется. Стул нерегулярный, чередование запоров и жидкого стула. Мочеиспусканеие свободное безболезенное.

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 304 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)