АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзогенные факторы

Прочитайте:
  1. Биологические канцерогенные факторы.
  2. Д. Экзогенные факторы возникновения зоба
  3. Инфекционные факторы.
  4. Какие из утверждений являются верными (ЭкзП — экзогенные пирогены, ЭндП — эндогенные пирогены)?
  5. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Потоки и запасы. Закрытая и открытая экономика. Модель круговых потоков. Субъекты кругооборота.
  6. Осложнения. Астматический статус, предрасполагающие факторы.
  7. Понятие о фармокологических реакциях:фарм реакции,обусловленные взаимодействием лекарстра с рецептором.Эндогенные и экзогенные лигады.Понятие о вторичных мессенджерах.
  8. Предрасполагающие факторы.
  9. Предрасполагающие факторы.
  10. Прогностические факторы.

 

Экзогенные факторы могут провоцировать возникновение АД и обострения заболевания у генетически предрасположенных лиц. Наиболее важное значение имеют пищевые вещества, ингаляционные аллергены, физические наружные раздражители, контактные аллергены животного и растительного происхождения, стрессовые факторы.

Среди ингаляционных аллергенов обострения заболевания наиболее часто вызывают домашняя пыль, пыльца цветущих растений, плесень, перхоть человека и домашних животных, запахи пищевых продуктов, особенно рыбы и цитрусовых. В 70% случаев возникает аллергия к домашней пыли, так как в ней могут содержаться многие перечисленные аллергены. Основной аллерген домашней пыли – клещ Dermatophagoides pteronyssinus и его экскременты. Обострение заболевания связано не только с вдыханием клещевых аллергенов, но и с контактным действием их на кожу. Ингаляционные аллергены в ряде случаев приводят к отеку Квинке и приступам бронхиальной астмы.

Среди контактных раздражителей и аллергенов следует отметить шерсть, синтетические волокна, детергенты, дезинфектанты, никель, кобальт, ланолин, латекс, антибиотики, а также физические раздражители – холод, ветер, высокую температуру. Чувствительность к этим факторам связывают с повышенной реактивностью кожи больных АД, отличающейся сухостью и гиперестезией.

Большое значение придается хронической фокальной инфекции с развитием бактериальной аллергии (Staphyloccus aureus, Pityrosporum ovale, Candida albicans).

Тяжелые стрессовые ситуации могут провоцировать начало заболевания и значительно усугублять его течение. На психогенный фактор больные АД реагируют усилением зуда и импульсивным побуждением к расчесыванию кожи.

Определенную роль играют половые гормоны, так как процесс обычно меняет течение в период беременности или лактации (возможны рецидивы или, наоборот, стойкие клинические ремиссии).

Метеорологические факторы, инсоляция могут вызывать как обострение заболевания, так и стойкую ремиссию. Известно, что одной из особенностей АД является его сезонное течение с обострениями весной и осенью, и с обязательным улучшением или полным исчезновением высыпаний летом.

Несомненна роль пищевой аллергии/непереносимости в возникновении и развитии кожного процесса при АД. Так, в среднем у 76% детей, страдающих АД, при включении в рацион определенных продуктов возникает обострение. У детей первых трех лет жизни наиболее часто имеется непереносимость лактальбуминов цельного коровьего молока. Второй по частоте аллергенный продукт – куриные яйца.

Рыба и морепродукты также вызывают реакцию гиперчувствительности. Белки, входящие в состав жирных и деликатесных сортов рыб, выступают не только в роли пищевых аллергенов, но и часто приводят к контактному дерматиту, крапивнице и респираторным аллергическим реакциям. Ответная реакция гиперчувствительности иногда наступает в течение нескольких минут и может привести к приступу бронхиальной астмы, отеку Квинке или даже к анафилактическому шоку.

Почти всегда у больного имеется гиперчувствительность не к одному, а к нескольким пищевым аллергенам – перекрестная сенсибилизация. С годами реакция на пищевые аллергены ослабевает и многие продукты, которые не переносились в детстве, в более старшем возрасте можно без опасений вводить в рацион. Однако непереносимость отдельных продуктов сохраняется у некоторых больных в течение всей жизни.

Наличие пищевой непереносимости у детей старше 7 лет является прогностическим признаком тяжелого течения заболевания и возможности развития респираторной атопии.

Пищевая непереносимость развивается на фоне врожденной ферментопатии пищеварительного тракта, создающей условия для развития дисбактериоза, дискинезии желчевыводящих путей, которые приводят к нарушениям ферментации и всасывания.

Таким образом, АД развивается при сочетанном действии факторов риска: наследственной предрасположенности, пищевой аллергии, экзогенных и эндогенных раздражителей, которые при определенных условиях “запускают” патологический процесс и влияют на его течение.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)