АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

сеточного зачета по курсу «Биомедицинская этика»

Прочитайте:
  1. III курсу VI семестру стоматологічного факультету
  2. III курсу VI семестру стоматологічного факультету
  3. Для студентів V курсу медичного факультету
  4. для студентів V курсу медичного факультету
  5. Зобов'язання з публічної обіцянки винагороди без оголошення конкурсу
  6. Зобов'язання з публічної обіцянки винагороди з оголошенням конкурсу
  7. к общему курсу «Микробиология»
  8. Количество вакантных мест по общему конкурсу – 151
  9. Лабораторные работы по курсу «Программирование»
  10. На модулі з курсу “Економічний аналіз”. Розділ “Теорія економічного аналізу” для студентів 3 курсу всіх форм навчання

 

1. Биоэтика: возникновение, структура, особенности.

2. Принципы биоэтики: этический смысл.

3. Соотношение биоэтики, медицинской этики и деонтологии.

4. Патерналистская модель отношения «врач – пациент»: возникновение, статус врача и пациента, цель, проблемы.

5. Модель информированного согласия: возникновение, цель, статус врача и пациента, проблемы.

6. Права врача и пациента.

7. Медицинская тайна: история, этический и правовой аспекты.

8. Типы медицинского вмешательства в репродуктивную функцию человека. Репродуктивное здоровье, право, выбор.

9. Биоэтические проблемы аборта.

10. Биоэтические проблемы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

11. Жизнь – это право или обязанность человека? Формы реализации права человека на собственную смерть: суицид, эвтаназия, хоспис.

12. Эвтаназия: термин и понятие. Практика эвтаназии в XX веке. Виды эвтаназии.

13. Причины, обострившие интерес к эвтаназии в XX веке.

14. Медицинская этика и эвтаназия.

15. Закон и эвтаназия: Россия, зарубежный опыт.

16. Аргументы противников и сторонников эвтаназии.

17. Трансплантация: история, виды, востребованность, проблемы.

18. Особенности этического статуса донора и реципиента.

19. Правовая регламентация пересадки органов. Презумпции «согласия» и «несогласия».

20. Экономический аспект органной трансплантации. Проблема криминализации в трансплантологии.

21. Психологические феномены органной трансплантации. Религия и трансплантация.

22. Специфика психиатрической помощи: степень компетентности пациента, добровольность и принуждение.

23. Эволюция этических принципов в психиатрии: Ф. Пинель, Д. Конолли, С. Корсаков. Феномены «госпитализма» и «антипсихиатрии».

24. Дефекты медицинской помощи: умышленное преступление, преступление по неосторожности, врачебная ошибка, несчастный случай, проступок.

25. Право врача на ошибку. Отношение врача к собственным ошибкам.

26. Формы юридической ответственности медицинского персонала.

27. Материальный и моральный вред в медицине. Возмещение вреда.

28. Ответственность пациента: за что, и в какой форме?

29. Эксперименты в медицине: востребованность, виды. Этико-правовой контроль экспериментов на человеке: Нюрнбергский кодекс /1947г./, Хельсинско-Токийская декларация /1964-1975гг./.

30. Лабораторный эксперимент. Полемика «вивисекционистов» и «антививисекционистов». Этический аспект отношения к лабораторным животным.

31. Этические вопросы генных технологий и терапии стволовыми клетками.

32. Биоэтические проблемы клонирования человека: аргументы «за» и «против».

33. Биоэтические проблемы в стоматологии.

34. Биоэтика и фармация.

 

 

РЕЦЕНЗИЯ

на учебное пособие «Биоэтический словарь: В 2-х частях. Часть 2.»

доцента кафедры философии Уральской государственной медицин-

ской академии В.А. Киселева.

 

Учебный предмет «Биомедицинская этика» (Биоэтика) введен в государственный образовательный стандарт для медицинских и фармацевтических вузов только в 2000 году. Крайне необходимая и востребованная отечественной медицинской практикой и обществом дисциплина, к сожалению, недостаточно обеспечена учебными и методическими материалами. В свете этого издание «Биоэтического словаря» как учебного пособия для студентов младших курсов медицинских вузов чрезвычайно полезно.

«Биоэтический словарь» включает 27 статей, список рекомендованной литературы и нормативных документов. Содержание статей представляет основные биоэтические проблемы, возникающих в различных областях современной клинической и экспериментальной медицины: репродуктивная медицина (аборт, технологии искусственного оплодотворения, суррогатное материнство), реаниматология и интенсивная терапия (эвтаназия, смерть мозга), паллиативное лечение (хоспис), трансплантология (дефицит донорских органов, презумпции согласия и несогласия), психиатрия (специфика пациента, особенности применения принципа информированного согласия, взаимосвязь добровольных и принудительных мер), экспериментальная медицина (защита прав, чести и достоинства испытуемых, плацебо в клинических испытаниях, гуманное отношение к экспериментальным животным), этические, социальные и правовые проблемы генных исследований, применения генных технологий.

Положительной стороной рецензируемого учебного пособия является попытка автора рассмотреть биоэтические проблемы как проблемы междисциплинарные, в которых пересекаются различные, но жизненно важные для пациента ценности: этические, правовые, религиозные, экономические.

С воспитательной и методической точки зрения нужно признать полезной проводимый автором акцент на дискуссионности биоэтических проблем.Это касается практически всех тем и проблем, но в особенности технологий искусственного зачатия, эвтаназии, донорства, в том числе посмертного, клонирования. Признание дискуссионности биоэтических проблем, тем не менее, не отменяет возможности формирования у студентов в процессе изучения биоэтиики собственноой позиции.

Следует отметить, что не все проблемы, представленные в «Биоэтическом словаре» раскрыты в равной степени. Например, интересно и глубоко раскрыты вопросы, связанные с проблемой технологий искусственного оплодотворения, эвтаназии, хосписов, биомедицинского эксперимента. В тоже время сдержанно и академично представлены этические и правовые вопросы психиатрии.

В дальнейшей работе над словарем доценту В.А Киселеву следует обратить внимание и на биоэтические проблемы возникающие в медико-профилактичесой медицине, стоматологии, фармацевтической деятельности.

Учебное пособие «Биоэтический словарь» написано живым, доступным и понятным для современного студента языком. Считаю, что рецензируемое учебное пособие будет полезным и студентам старших курсов. В нем могут найти материал для размышления и слушатели постдипломного образования, аспиранты.

В целом, рецензируемое учебное пособие доцента В.А. Киселева «Биоэтический словарь» отвечает учебным, методическим требованиям высшей школы, востребовано современноым медицинским образованием и должно быть принято к изданию.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 646 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)