АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

болезнь Педжета соска

Прочитайте:
  1. B. ишемическая болезнь сердца
  2. III.5. Горная болезнь
  3. III.6. Высотная болезнь
  4. Алеутская болезнь норок
  5. Анафилактический шок и сывороточная болезнь.
  6. Анафилактический шок Сывороточная болезнь
  7. Б. Болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз)
  8. Базисная (болезнь-модифицирующая противовоспалительная) терапия РА.
  9. Беломышечная болезнь
  10. Болезнь

Внутрипротоковый рак in situ характеризуется ростом и распространением атипического эпителия в пределах протоков, клетки опухоли не инвазируют окружающую строму. Внутри протоков характер роста рака различный: солидный, папиллярный, криброзный или в форме комедокарциномы (угревидный). При комедокарциноме раковый эпителий очень быстро растет, слущивается в просвет протока. Поэтому просвет протока заполняется некротическими массами, которые выдавливаются из молочных синусов в виде серо-черных угрей.

Дольковый рак in situ характеризуется пролиферацией однотипных клеток со светлой цитоплазмой и округлыми ядрами.

Инвазивный протоковый рак – самая частая форма инвазивного рака молочной железы. Он может протекать в форме скирка, медуллярного рака и коллоидного рака. Макроскопически

Скирр имеет вид плотного узла, напоминающий на разрезе сырой картофель.

Медуллярный рак – представлен мягким серо-красным узлом с участками некроза.

Коллоидный рак – мягкий узел имеет вид бледного голубовато-серого желатина.

Инвазивный дольковый рак - опухоль серо-белая, плотно-эластичная. Микроскопически опухолевые клетки мелкие, мономорфные, образуют тяжи или цепочки.

Болезнь Педжета – одна из форм протокового рака, который возникает в эпителии молочных синусов соска. При этом поражается кожа соска и ареолы. На коже развиваются экземы экземоподобные изменения с геморрагическими выделениями из соска и наблюдается симптом «лимонной корки». Эта форма рака рано метастазирует по лимфатическим сосудам, что приводит к нарушению оттока лимфы от молочной железы – наблюдается отек, гиперемия и болезненность молочной железы.

Метастазирование происходит по основным путям оттока лимфы – подмышечные лимфоузлы, шейные, околоключичные, подлопаточные, в средостение и даже в лимфоузлы брюшной полости.

Гематогенные метастазы чаще всего возникают в печени и кистах. Пациенток нельзя считать выздоровевшими в течение 15 – 20 лет после радиального удаления опухоли.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)