АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как передается ВИЧ?

Прочитайте:
  1. Как передается трихомониаз
  2. Как передается туберкулез ?
  3. При бытовых контактах ВИЧ не передается

Уже в 1981 году, почти сразу после обнаружения новой болезни, врачи заподозрили, что она переда­ется при сексуальных контактах и через кровь. Пер­выми, у кого обнаружили синдром приобретенного иммунодефицита, были сексуально активные мужчины гомосексуалы и больные гемофилией (при этой болезни требуются частые переливания крови или ее компонентов). Чуть позже выяснилось, что сексу­альная ориентация не волнует вирус, он одинаково передается среди гомосексуальных и гетеросексу­альных людей. За более чем 15 лет изучения вируса эпидемиологи установили, что ВИЧ может переда­ваться только через определенные жидкости орга­низма человека и только в определенных ситуациях.

3. Являются ли кровососущие
насекомые переносчиками ВИЧ?

В середине 90-х годов группа французских ученых из разных исследовательских центров провела в не­скольких деревнях Экваториальной Африки экспе­римент, чтобы окончательно выяснить этот вопрос. Эксперимент длился 2 года. Все население выбран­ных деревень регулярно проходило тестирование на ВИЧ, что позволяло следить за эпидемической дина­микой в разных возрастных группах. Были получены следующие результаты: наблюдался явный рост но­вых случаев ВИЧ-инфекции среди населения дере­вень в возрасте от 0 до 1 года и от 12-13 до 50 лет. В возрастных группах от 1 года до 12 лет и от 51 и стар­ше роста уровня новых случаев инфекции не наблю­далось. Это притом, что в Экваториальной Африке очень много кровососущих насекомых, и кусают они всех одинаково интенсивно.

Распространение инфекции в группе новорожден­ных было явно связано с тем, что они рождались от инфицированных ВИЧ матерей, а группа от 12-13 до 50 лет — это группа максимальной сексуальной ак­тивности. Тот факт, что ВИЧ не распространялся сре­ди детей и стариков, не ведущих активной сексуаль­ной жизни, несмотря на то, что их постоянно кусали насекомые, позволил сделать вывод, что насекомые не участвуют в процессе распространения ВИЧ.

4. В каких жидкостях организма
содержится достаточное для
передачи инфекции количество
ВИЧ?

Жидкости организма человека, через которые мо­жет передаваться ВИЧ:

кровь;

сперма и предъэякулят;

вагинальный и цервикальный секреты;

материнское молоко.

 

Вирус может нахо­диться и в других жидко­стях (моче, слюне, поте), но его концентрация там очень низкая. От концен­трации вируса зависит и объем жидкости, который должен попасть в кровь другому человеку, чтобы произошло заражение. Так, необходимое для заражения количество вируса содержится в капле крови, которая умещается на конце швейной иглы. Объем слюны, в котором содержится такое же коли­чество вируса, составляет 4 литра.. Вирус в высокой концентрации находится в спин­номозговой жидкости, но она не вытекает из орга­низма, а потому не представляет опасности.

5. Каким образом может произойти
заражение?

Как было сказано выше, для того чтобы произош­ло заражение, необходимо, чтобы жидкости орга­низма, в которых концентрация вируса достаточна для заражения, попала в кровоток. Это возможно в следующих ситуациях:

· сексуальный контакт, предполагающий проникно­вение в тело партнера: в данном случае возможно попадание крови, спермы и вагинального/цервикального секрета в микротравмы, которые всегда образуются на коже и слизистых оболочках при трении;

· переливание цельной крови или ее компонентов,
не прошедших определенной обработки;

применение нестерильного хирургического и инъ­екционного инструментария, игл для введения ка­ких-либо (включая наркотические) препаратов, прокалывания ушей, нанесения татуировок или акупунктуры, гастро- и колоноскопов, других инструментов и оборудования, при использовании ко­торых могут быть повреждены кожные или слизи­стые покровы;

· при повреждении плацентарного барьера во время вынашивания ребенка ВИЧ-инфицированной ­ женщиной: плацентарный барьер — надежная за­щита плода от различных инфекций, которые мо­гут быть в организме матери, но если он повреж­ден, то вирусы и бактерии беспрепятственно про­никают в плод;

· при повреждении кожи или слизистой новорож­денного во время прохождения родовых путей: при этом кровь и вагинальный секрет, которые в большом объеме присутствуют в родовых путях, могут попасть в организм новорожденного.

 

 

6. Почему не следует использовать
термин «группы риска»?

В самом начале эпидемии ВИЧ/СПИДа, говоря о том, кто рискует заразиться, говорили о «группах ри­ска». Оказалось, что это не верно. Представьте себе, что перед вами сидят два человека, которые по не­знанию пользуются неисправными электроприбора­ми. Но первый делает это 7 раз в неделю, а второй только 2 раза. Обозначает ли это то, что, учитывая ча­стоту использования неисправных электроприборов, вы будете работать с изменением поведения первого и оставите без внимания второго? Если да, то вероят­нее всего, пока вы будете спасать здоровье первого, второго уже убьет током.

Таким образом, возможность заражения связана с поведением людей, а не с их социальной принадлеж­ностью. Поступая тем или иным образом, любой че­ловек создает ситуации, когда риск заражения очень высок. Ниже приведены примеры поведения высо­кого риска любой человек, практикующий такое по­ведение, ставит себя или окружающих в ситуацию риска: II практика проникающих сексуальных контактов

без презерватива;

■ внутривенное введение наркотиков нестерильны­ми шприцем и иглой;

■ использование нестерильного медицинского инст­рументария для инвазивных процедур;

■ неаккуратное обращение с острыми предметами (иглы, скальпели, бритвенные лезвия, и прочее), на которых могут быть остатки инфекционно опас­ных жидкостей.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1220 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)