АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как эпидемия ВИЧ-инфекции влияет на общество?

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  2. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  3. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  4. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  5. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  6. В городе эпидемия гриппа. Какой препарат из названных ниже можно порекомендовать людям для неспецифичной профилактики заболевания?
  7. ВИЧ-инфекции среди населения в настоящее время.
  8. ВИЧ-инфекция. Биологические свойства возбудителя. Характер поражений слизистой рта при ВИЧ-инфекции. Принципы микробиологической диагностики и профилактики
  9. ВИЧ-инфекция. Этиология, патогенез, иммунологические аспекты ВИЧ-инфекции, дерматологические аспекты.
  10. Вопрос: Значит, религия и духовность не оказывают серьезного влияния на общество?

Если что-то происходит с одним, а тем более с не­сколькими людьми, то это влияет на все общество. Сила этого воздействия может быть различна, но сам факт влияния бесспорен.

Возьмем конкретную ситуацию.

Неожиданно вы заболели гриппом. Происшествие, кажется, незначительное. Да и как ваше состояние может повлиять на все общество?

Давайте посмотрим: вы лежите в постели, у вас сла­бость, температура, болит голова и горло. Конечно, ва­ши близкие волнуются. Если они работают или учатся, то, пока вы продолжаете «грипповать», работать или учиться им будет труднее, — их будут отвлекать груст­ные мысли о вас. Другими словами, возможно, что ра­ботать или учиться они будут хуже, чем обычно. Это, в свою очередь, может привести к конфликту с управля­ющими на производстве или учителями. Помимо про­чего, опасаясь заражения, ваши друзья или знакомые могут воздержаться от встречи с вами.

Кроме того, близкие и знакомые, желая порадо­вать вас во время болезни, покупают вам деликатесы, фрукты, цветы, не говоря уже о дорогих лекарствах, способных укрепить ваше здоровье.

Итак, мы видим, что ваше состояние стало причиной:

■ изменения поведения ваших близких (они стали хуже работать или учиться);

■ внезапного изменения их планов (может быть, па­ру дней назад они планировали пойти сегодня в кино, но не пошли, чтобы навестить вас);

■ изменения (пусть даже незначительного) их отно­шений с вами или с другими людьми, (нежелание встречаться с вами как с источником опасности для своего здоровья; конфликт на работе);

■ сокращения семейного бюджета (фрукты, лекарст­ва, цветы — все это не дешево; из-за их покупки для вас приобретение, например, новых джинсов может быть отложено на месяц или больше). Таким образом, мы рассмотрели то, как ваше со­ стояние влияет на ближайший круг людей. Кроме этого оно влияет и на вещи, настолько, на первый взгляд, далекие от ваших проблем, что о взаимосвя­зи этих вещей с вашей болезнью вы, вероятно, вооб­ще не подозревали.

Когда у вас грипп, как говорилось ранее, ваше со­стояние является причиной снижения работоспо­собности ваших близких, что, в свою очередь, ведет к ущербу для организации, где они работают. А это влияет на зарплату людей, чья работа зависит от ра­боты ваших близких (так, работа сборщика зависит от работы производителя деталей).

То, что происходит перераспределение семейного бюджета, приводит к перераспределению прибылей в различных отраслях экономики: фруктовые мага­зины, аптеки и фармацевтические заводы получают больше, а фабрики по производству джинсов или компьютеров, кинотеатры и другие организации не­сут убытки.

Все это незначительно, если говорить об одном болеющем гриппом на весь город... А когда кто-то заражается ВИЧ-инфекцией, и таких людей стано­вится больше и больше?

Конечно, ВИЧ-инфекция не грипп. Заразившийся гриппом почти сразу узнает об этом по собственному самочувствию, а заразившийся ВИЧ может очень долго носить в себе инфекцию и даже не подозре­вать о заражении. ВИЧ-инфекция развивается мед­ленно, и до того времени, когда она перейдет в СПИД, т. е. человек начнет постоянно плохо себя чувство­вать, может пройти 10 и более лет. Все это время ВИЧ-инфицированный чувствует себя вполне хоро­шо и сохраняет нормальное физическое состояние.

Но все же последствия распространения вируса гриппа и ВИЧ сходны. Разница лишь в том, что в слу­чае с ВИЧ эти последствия проявляются неизмеримо сильнее. В том числе, и по причине неизлечимости этого заболевания на сегодняшний день.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)