АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как работает иммунная система? Все процессы иммун­ной системы и вместе с НИМИ И ВСЮ иммунную систему можно разде­лить на 4 больших блока исходя из их функций:

Прочитайте:
  1. B. Приобретенная аутоиммунная гемолитическая анемия.
  2. B. Приобретенная аутоиммунная гемолитическая анемия.
  3. III. Иммунная система и опухоль.
  4. АУТОИММУННАЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ
  5. АУТОИММУННАЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ
  6. АУТОИММУННАЯ ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ
  7. Аутоиммунная гемолитическая анемия (АИГА).
  8. Аутоиммунная гемолитическая анемия, обусловленная появлением холодовых агглютининов
  9. Аутоиммунная офтальмопатия
  10. АУТОИММУННАЯ ПАТОЛОГИЯ

Все процессы иммун­ной системы и вместе с НИМИ И ВСЮ иммунную систему можно разде­лить на 4 больших блока исходя из их функций:

дозорная функция (дозорный блок);

идентификация ин­фекции или поражения, которым подвергся организм, а также хранение информа­ции о поражениях и методах оптимальной реакции на них (блок идентификации и хранения информации);

поиск инфекции или места повреждения и акти­вация процесса уничтожения инфекции или «ремонта» повреждения (блок поиска инфекции и активации уничтожения);

уничтожение инфекции (блок киллеров).

 

 

 

 


 

 

 


 


Клетки дозорного блока, как пограничники или та­моженники, следят за тем, чтобы в организм не про­никло ничего вредного, чужеродного. Они знают лишь то, что для организма полезно. Так что, если в организм проникает что-либо, не относящееся к ка­тегории полезного, они 1) стараются сразу уничто­жить это, 2) если им этого не удается, то бьют трево­гу и подключают к работе блок № 2.

Блок № 2, в свою очередь, начинает исследование проникшей инфекции. Он сравнивает ее с теми ин­фекциями, информация о которых была получена либо с генной памятью от родителей, либо в процес­се жизни данного человека. Если инфекцию не уда­ется идентифицировать с чем-то уже знакомым, то она исследуется и информация о ней заносится в па­мять как информация о новой инфекции. Собрав все данные о том, что это за инфекция и из чего она со­стоит (какие белки входят в ее состав), блок № 2 пе­редает эту информацию блоку № 3.

Блок № 3 — самый главный блок иммунной систе­мы. Его клетки, получив информацию об инфекции, начинают на ее основе производить специальные поисковые белки-маячки — антитела. Антитела при­способлены для поиска только определенной ин­фекции, которая приникла в организм, то есть они высоко специфичны. Для борьбы с каждой инфекци­ей вырабатываются специальные, отличные от дру­гих, антитела. Отыскав вирус, антитело прикрепляет­ся к его поверхности и начинает сигнализировать клеткам блока № 4, что «чужой» найден и находится он там-то и там-то.

Именно в блоке № 3 находятся клетки CD 4, кото­рые ВИЧ использует для своего размножения. Соот­ветственно, чем больше инфекции в организме, тем больше требуется антител для их пометки; чем боль­ше требуется антител, тем больше будет произведено клеток CD 4 для их выработки. Но! Чем больше будет этих клеток, тем больше мишеней появится для виру­са. Следовательно, вирус имеет больше шансов, на­ходясь в крови, столкнуться с нужной ему клеткой CD 4 и заразить ее, вместо того, чтобы встретить клетку-пограничника. ориентируясь на сигналы антител, клетки блока киллеров (они так и называются — клетки-киллеры) находят инфекцию и уничтожают ее.

 

 

12. Как человек может почувствовать,
что заразился ВИЧ?

Первое, что стоить отметить, говоря о вирусах и других инфекциях, — это то, что невозможно почув­ствовать, произошло ли заражение. Можно сразу оп­ределить, что порезан палец или сломана кость, но в момент проникновения вируса человек не испыты­вает никаких необычных или «сигнальных» ощущений.

13. Как долго может прожить
человек с ВИЧ-инфекцией?

ВИЧ-инфекция относится к долго текущим заболе­ваниям. С момента заражения до момента смерти мо­жет пройти от 2-3 до 10-15 лет. Естественно, что это средние показатели. В каждом отдельном случае на длительность жизни заразившегося ВИЧ влияют многие факторы.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)