АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гетерологичные антисыворотки

Прочитайте:
  1. Аллогенные антисыворотки
  2. Иммунные сыворотки (антисыворотки). Иммуноглобулины
  3. Серотерапия, иммунные антисыворотки и иммуноглобулины

Антитоксическая противостолбнячная сыворотка (лошадиная) применяется для профилактики и лечения столбняка. В целях профилактики она применяется при травмах с нарушением целостности кожных и слизистых покровов. Сыворотку вводят подкожно в дозе 3000 международных единиц (ME). Не подлежат профилактической иммунизации с помощью сыворотки лица, которым проведена иммунизация одним из препаратов, содержащих столбнячный анатоксин, менее, чем 2 года назад. С лечебной целью антистолбнячная сыворотка вводится при появлении первых симптомов столбняка в возможно более ранние сроки, в дозе 100-200 тыс. ME, внутривенно, капельным методом.

Противодифтерийная сыворотка (лошадиная) применяется главным образом с лечебной целью по медицинским показаниям. При тяжелой клинической форме дифтерии или в запущенных случаях сыворотку вводят в дозе 30-50 тыс ME, подкожно или внутримышечно в область ягодиц или бедер.

Противоботулинические сыворотки типов A, B,C, E,F используются с лечебной целью, а также в ряде случаев для профилактики. Их введение необходимо в возможно более ранние сроки после постановки диагноза ботулизма Первоначально, до выявления типа возбудителя, проводится лечение поливалентной сыворотхой типов А, С,Е, которая вводится в дозе 10 тыс. ME, затем - сывороткой типа В в дозе 5 тыс ME, и далее - сывороткой типа F в дозе 3 тыс. ME, 1 раз в день, внутримышечно, дозы увеличивают при тяжелой форме.

С профилактической целью здоровым людям, употребившим пищевой продукт, вызвавший заболевание ботулизмом, противоботулиническая сыворотка типов А, С,Е вводится в дозе 5 тыс ME, типа В - в дозе 2.5 тыс ME, типа F - в дозе 1,5 тыс ME внутримышечно однократно.

Антитоксическая сыворотка против газовой гангрены выпускается как в виде моновалентных препаратов к токсинам Clostridium perfringens типа A, Closridium novii, Clostridium septicum, так и в виде поливалентных. Доза каждого компонента в поливалентной сыворотке равна 50 тыс. ME. С профилактической целью сыворотка применяется при ранениях различного характера, сопровождающихся большим повреждением мышечной ткани, осложненных открытых переломах, при загрязнении ран землей в случаях огнестрельных ранений. Доза сыворотки для профилактики - 30 тыс ME (по 10 тыс ME каждого компонента). Для лечения больных газовой гангреной используются значительно большие дозы - не менее 150 тыс ME (по 50 тыс ME каждой моновалентной сыворотки), которые вводятся внутривенно капельным методом (после проверки на чувствительность к чужеродному белку).

Противосинегнойный иммуноглобулин готовятся из сыворотки овец, применяют при тяжелой синегнойной инфекции.

Антирабический иммуноглобулин выделяют из сыворотки крови иммунизированных лошадей. Он применяется при тяжелых случаях заболевания при массивных укусах бешеных животных в голову, шею, верхние конечности.

В соответствующих ситуациях применяют соответствующие антисыворотки против ядов змей - среднеазиатской кобры, эфы, также используется поливалентная сыворотка против ядов кобры, гюрзы, эфы и против яда паука каракурта.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)