АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ишемический инсульт в молодом возрасте

Прочитайте:
  1. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  2. I. Терминологические обозначения и данные эпидемиологии мозгового инсульта
  3. II. Подтипы ишемического мозгового инсульта
  4. V Наименьшая заболеваемость наблюдается в возрасте от 15 до 24 лет.
  5. А) у него в возрасте 9 и 12 мес. нет антител к ВИЧ
  6. Абдоминальный ишемический синдром
  7. Алгоритм диагностики инсульта на догоспитальном этапе
  8. Алкоголизм в позднем возрасте
  9. Антибактериальная терапия нетяжёлых внебольничных пневмоний у пациентов в возрасте старше 60 лет, с сопутствующими заболеваниями
  10. Антибиотики в детском возрасте

В отличие от геморрагического инсульта, ишемический не возникает на “мокром” месте в молодом возрасте.

Если у молодого человека, как правило, еще нет пока гипертонической болезни, сахарного диабета, нарушения ритма, грубых атеросклеротических изменений сосудов – самых злостных предвестников ишемического инсульта в зрелом возрасте.

Тут нужно покопаться…

Мне всегда смешно слышать рассказы молодых больных о том, как мои коллеги говорят им о “спазме сосудов головного мозга”.

Такого быть не может у молодого человека!

Кровоснабжение головного мозга идет по 4 основным артериям: 2м сонным и 2м позвоночным. 80 % кровотока осуществляют сонные артерии.

Ближе к основание головного мозга они сливаются и образуют специальный сосудистый круг (веллизиев). Благодаря ему, кровь перераспределяется. И если в каком-то участке мозга происходит уменьшение кровотока, другие артерии берут на себя эту функцию и “сбрасывают” туда кровь.

 

К примеру: Вождь мирового пролетариата Ленин жил долгое время на одной позвоночной артерии. У него был тотальный стеноз 3 других основных артерий. Но благодаря вот этой коллатеральной системы кровообращения он мог обходиться одной артерией.

Но это Ленин. На тот момент, ему было более 50 лет.

В молодом возрасте сосуды эластичны и коллатеральная сеть обильна. Поэтому, говорить о “спазме сосудов головного мозга”, как минимум, не правомерно.

Так, все-таки, что может быть причиной ишемического инсульта у молодых? Какие методы обследования надо применять? Куда нужно обращать свой взор?

1) Патология сердца.

ЭХО сердца. Простой метод, который может исключить или доказать наличие заболеваний, которые могут привести к ишемическому инсульту. Это пороки сердца, воспалительные заболевания сердца, миксома. В зависимости от результатов, проблема в дальнейшем решается или кардиохирургами, или кардиологами.

2) Гематологические проблемы

Развернутая коагулограмма. К сожалению, я знаю одно место, где можно сделать ту коагулограмму, по которой можно специалисты этого центра могут исключить или подтвердить еще одно заболевания, которое могут привести к ишемическому инсульту. Это тромбофилия, гипергомоцистеинэмия, другие заболевания, приводящие к нормальному процессу свертывания крови. Место – Гематологический научный центр (ГНЦ). И заниматься этой проблемой должен в дальнейшем опытный гематолог.

 

3) Врожденные аномалии сосудов головного мозга

МРТ (КТ) в ангиорежиме, УЗИ краниальных сосудов и опытный диагност смогут увидеть врожденные проблемы: мальформации, аневризмы, расслоения артерий. Устранением этих проблем будет заниматься нейрохирург или ангиохирург.

4) Системные заболевания и васкулиты

Это сложные заболевания, которые чаще всего отражаются на всех органах и системах человеческого организма. В частности, на головном мозге это проявляется инсультом. Системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, ревматоидный артрит, сифилис, вич-инфекция, менингиты, герпетическое, паразитарное поражение головного мозга и др. Диагностика – МРТ гол мозга (желательно с ангиорежиом), специфические лабораторные исследования (ГНЦ, НИИ Ревматологии).

5) Болезни современного общества

Злоупотребление наркотическими средствами (особенно, анфитамины и кокаин), противозачаточные средства.

Таким образом, инсульт в молодом возрасте – это сложная проблема, к которой нужно подходить со всей серьезностью. И чтобы существенно снизить, а в ряде случаев, полностью исключить, повторный инсульт, нужен широкий комплекс исследований.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)