АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Подтипы ишемического мозгового инсульта

Прочитайте:
  1. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  2. I. Терминологические обозначения и данные эпидемиологии мозгового инсульта
  3. III. Ограничение размеров ишемического поражения.
  4. Алгоритм диагностики инсульта на догоспитальном этапе
  5. Больной c нарушением мозгового кровоснабжения потерял способность к написанию букв и цифр. Назовите, в какой доле мозга возникла патология?
  6. Возможный порядок проведения мозгового штурма в группе.
  7. Вторичная профилактика инсульта
  8. Выяснить причину и механизм инсульта
  9. Геморрагическая трансформация ишемического инсульта

Атеротромботический тип. Атероматозные бляшки поражают артерии крупного и среднего размера преимущественно в местах деления, извитости и слияния. Такое распределение атеросклеротической бляшки определяется, вероятно, местами гемодинамического напряжения и травмы эндотелия сосуда.

Эндотелий взаимодействует с тромбоцитами → образуются сгустки, состоящие из соединившихся между собой тромбоцитов и фибрина → отрыв сгустка → эмболия в дистальных отделах, и запуск системы свертывания → формирование закупоривающего тромба.

При атеротромботическом МИ инфаркт связан с увеличением в размерах бляшки (кровоизлияние в ее толщину), на которую наслаиваются тромботические массы, приводящие к полному закрытию просвета сосуда или к его критическому сужению до 70% и более.

При атеротромботическом инсульте начало заболевания прерывистое, ступенеобразное, с постепенным нарастанием симптомов на протяжении часов и суток. Данной форме инсульта предшествуют ТИА на соответствующей стороне.

Гемодинамический инсульт. В развитии данного подтипа ишемического МИ значительная роль принадлежит изменениям магистральных артерий головы и интракраниальных сосудов, приводящим к снижению мозгового кровотока.

Частой причиной гемодинамического инсульта являются:

- стенозы и деформации артерий (угловые изгибы, петлеобразования),

- аномалии сосудистой системы (гипоплазии, разобщение Виллизиева круга).

Локализация очага - зона смежного кровоснабжения (корковые инфаркты, поражение семиовальных центров).

Начало заболевания - внезапное или ступенеобразное у бодрствующего или пребывающего в покое человека.

Характерно наличие признаков снижения общей гемодинамики (снижение ударного объема сердца вследствие ишемии миокарда, различные варианты артериальной гипотензии: физиологический сон, гиповолемия, ортостатическая или ятрогенная артериальная гипотензия.

Если крупные артерии головы серьезно поражены, преходящее падение кровотока может вызвать не очаговые симптомы, а общемозговые (обмороки, потери сознания).


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 547 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)