АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вред курения на органы чувств

Прочитайте:
  1. B. Определите, к какому виду относятся пути, проводящие нервные импульсы из высших органов чувств – органов зрения, слуха, обоняния, вкуса
  2. D. снижением чувствительности инсулинзависимых клеток к инсулину под влиянием глюкокортикоидов
  3. E. Повышают чувствительность организма к действию гаптенам
  4. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  5. IV. Переживания, чувства
  6. V пара. Тройничный нерв. Чувствительная функция.
  7. А. Запечатывание пяти чувств
  8. А. Улучшение самочувствия больного, увеличение массы тела, урежение пульса
  9. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  10. Аллергические реакции, развивающиеся по I типу гиперчувствительности

Во время курения отмечается некоторое возбуждение центральной нервной системы, а затем происходит ее угнетение, торможение. Это отрицательно сказывается на всех органах организма, в том числе и на деятельности органов чувств. Не раз отмечалось, что у многих курильщиков нарушены вкусовые ощущения.

У курильщика язык постоянно покрыт вязкой густой слизью, которая затрудняет контакт пищи с языком, с теми нервными окончаниями, которые воспринимают вкусовые ощущения. Но кроме этого табак тормозит деятельность нервных окончаний, расположенных в полости рта. Не один раз проводился такой опыт: курящему и некурящему человеку давали попробовать слегка подслащенную и слегка подсаленную воду. Некурящий человек без труда отличал вкус воды, в то время как курящий не мог понять разницы. Нередко из-за снижения вкусовых качеств у курильщика ухудшается аппетит.

Вред курение оказывает и на обоняние. Курящие люди перестают воспринимать оттенки запахов. Постоянное курение вызывает хроническое воспаление слизистой оболочки носовых ходов, что приводит к хроническому насморку. Влияние табачных ядов оказывает неблогоприятные изменения в зрительном нерве. Глаза курящего человека всегда красные, слезятся, края век припухают. Это приводит к изменению зрительного восприятия, а может привести и к полной слепоте. Нередко у курильщиков нарушается нормальное цветоощущение.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 314 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)