АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вред курения на органы дыхания

Прочитайте:
  1. A. Уменьшение ЧСС и частоты дыхания
  2. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  3. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  4. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  5. А. Увеличение заднешейных лимфоузлов, сдавленность голоса, затруднение носового дыхания при отсутствии выделений из носа
  6. адание 5. Воспроизведение периодического дыхания
  7. Анализаторы и органы чувств.
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  9. АППАРАТ ДЫХАНИЯ
  10. Ауторегуляция дыхания.

Органы дыхания – принимают на себя самый первый удар от табачных ядов. Как плотные частицы сажи, так и тот «букет», который входит в состав продуктов табачного дыма, раздражает слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов, мельчайших бронхиол и легочных пузырьков — альвеол. В результате того воздействия ядов табака, развивается хроническое воспаление дыхательных путей. Курильщики часто страдают бронхитом, их постоянно мучает кашель, особенно усиливающийся к утру.

Кашель сопровождается обильным отхаркиванием грязно-серой мокроты. Постоянное раздражение голосовых связок, которое часто встречается у курильщиков, делает его голос грубым, хриплым, неприятным. Что в свою очередь может стать преградой для профессиональной деятельности, например (певца, педагога).

За один год через легкие курильщика проходит около 800 г табачного дегтя. Поэтому легкие курильщика становятся более темными, чем легкие не курившего человека. Постоянный мучительный кашель влечет за собой понижение эластичности легочной ткани, вызывает растяжение альвеол и развитие эмфиземы легких. Ученые доказали что у курящих людей функции легких становятся менее полноценными во всех отношениях. Значительно снижается сопротивляемость легких к инфекционным заболеваниям.

Врачи установили прямую связь между курением и туберкулезом. У курящих людей туберкулез встречается вдвое чаще, чем у не курящих. Курение одна из первых причин заболевания раком легкого. Статистика вещь упрямая, а она говорит, что у курящих людей вероятность заболеть раком легкого в 10 раз выше, чем у не курящих. Исследования, проведенные в США и Европе, показали,что риск заболевания раком легкого возрастает прямо пропорционально количеству выкуренных сигарет. Возможность заболеть особенно увеличивается у тех, кто привык использовать недокуренные сигареты и делает более глубокие затяжки дымом.

Исследования патологоанатомов показали, что у курильщиков часто встречались новообразования бронхов, которые были предраковыми заболеваниями, и которые встречались тем чаще, чем больше выкуривается человеком сигарет. А у тех, кто бросил курить, вероятность заболевания раком значительно снижается. В нескольких странах ученые, у заболевших раком легкого, изучили предшествующую жизнь и прешли к выводу что большинство больных это курильщики табака. Курение также может стать причиной рака желудка, так как курящий человек постоянно глотает слюну, в которой растворены токсичные продукты от сгоревшего табака. Ученые экспериментальным путем доказали что в табаке содержаться канцерогенные соединения. Еще в 1930 г. аргентинский врач Роффо, смазывая в течение 270—300 дней ухо кроликов веществами, полученными из табачного дегтя, после чего у них начиналось развитие раковых опухолей.

Опыты Роффо неоднократно повторялись другими учеными с теми же неизменными результатами. В следующих опытах ученые установили, что в табачном дыме содержится сильнодействующий канцероген – бензпирин, именно он играет первую и главную роль в развитии злокачественных опухолей, еще его называют роковым для человечества. Кроме этого в дыму от сигарет содержатся другие не менее опасные вещества которые также могут вызывать развитие рака: хризен, дибензантрен, дибензпирен, и др.

Дым сигарет кроме всего прочего содержит вторичные амины, которые растворяются в слюне и попадая в желудок образовывают нитрозамины, которые способные вызывать злокачественные новообразования. Большой интерес вызывает то, что в табаке содержатся как естественные, так и искусственные радиоактивные элементы. В готовых изделиях (сигареты, сигары, папиросы) радиоактивный изотоп содержится в меньшем количестве, чем в табаке. Объясняется это тем, что радиоактивный полоний распадается в процессе обработки табака на фабриках, и во время хранения готовой продукции на складах. В целом ряде исследований проводимых для изучения содержания полония в продуктах сгорания табака было определено, что в золе содержится около 9% изотопа, в окурке — 20%, в фильтре — 8%, в дыме — 50%.

Как показывают эти цифры, половина вредного вещества находится в сигаретном дыму и таким образом попадает в организм человека. Американские ученые провели такой опыт- в разрез, сделанный на трахее собакам, ежедневно вдували дым от 7 сигарет. В результате этого в течение 29 месяцев у экспериментальных животных развивался типичный рак легкого. Из приведенных данных можно сделать вывод, что если прекратить курение табака, то несомненно сократилась бы заболеваемость таким тяжелым и опасным для жизни заболеванием, как рак легкого.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)