АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистая система. Осмотр

Прочитайте:
  1. V2: Тема 4.5 Дыхательная система.
  2. V2: Тема 4.5 Дыхательная система.
  3. V2: Тема 4.6 Мочевыделительная система.
  4. V2: Тема 4.7 Мужская половая система.
  5. V2: Тема 4.8 Женская половая система. Промежность.
  6. V2: Тема 4.9 Эндокринная система.
  7. V2:Тема 4.6 Мочевыделительная система.
  8. V2:Тема 4.7 Мужская половая система.
  9. V2:Тема 4.8 Женская половая система. Промежность.
  10. V2:Тема 4.9 Эндокринная система.

Область сердца без деформаций, сердечный горб и верхушечный толчок визуально не определяются, симптом Мюссе и Квинке отрицательные. Пальпация.

Верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье на 1,5 см кнутри от левой среднеключичной линии, площадью 1,5 на 2 см, умеренной силы. Пульс симметричный, ритмичный, 84 удара в минуту, умеренного напряжения и наполнения. Определяется пульсация височной, сонной, подключичной, подмышечной, плечевой, локтевой, лучевой, бедренной, подколенной артерий. Перкуссия.

Границы относительной сердечной тупости. Правая в 4 межреберье на 1 см кнаружи от правого края грудины; Верхняя в 3 межреберье между l.sternalis et parasternalis sinistrae; Левая в 5 межреберье на 1,5 см кнутри от левой среднеключичной линии. Границы абсолютной сердечной тупости. Правая по левому краю грудины; Верхняя на уровне 4 ребра;

Левая - на 1 см кнутри от границы относительной сердечной тупости. Границы сосудистого пучка располагаются по краям грудины, его поперечник составляет 6 см.

Конфигурация сердца обычная. Аускулыпация.

Тоны сердца ритмичные, ясные, звучные. Соотношение тонов не изменено. Аускультативно определяется тахикардия. Отмечается акцент 2 тона над лёгочным стволом.

Артериальное давление- 140X90 мм рт. ст.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)