АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выделяются также смешанные формы гипоксии: артериально-циркуляторная, гемически-тканевая и т. д

Прочитайте:
  1. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  2. I. Экстемпоральные лекарственные формы.
  3. II этап. Диагностика нозологической формы.
  4. II. Наследственные формы патологии
  5. II. Фокальные (парциальные) формы эпилепсии
  6. III. Формы выпуска.
  7. L-формы
  8. L-формы бактерий, их медицинское значение
  9. V. Анемии смешанные.
  10. V. ФОРМЫ РЕГЕНЕРАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ.

При кислородной недостаточности в организме рефлекторно возникает ряд компенсаторных реакций: учащение дыхания, сердечной деятельности, увеличение массы циркулирующей крови, усиление эритропоэза и др. Однако при более выраженной гипоксии эти механизмы оказываются недостаточными. Наиболее чувствительна к кислородному голоданию центральная нервная система.

 

. Поскольку в основе явлений гипоксии лежит несоответствие между величинами кислородного запроса организма и способностью транспортных систем в его удовлетворении, общие реакции организма на гипоксию могут иметь двоякую направленность: а) включение физиологических механизмов, увеличивающих доставку кислорода тканям и б) приспособление самих тканей к существованию в бедной кислородом среде или ограничение кислородного запроса путем снижения жизнедеятельности организма или отдельных его систем. Такая схема физиологических изменений позволяет разделить все случаи приспособлений к недостатку кислорода на реактивный тип приспособления, связанный с увеличением транспорта кислорода тканям, и тканевой тип, связанный с приспособлением к недостатку кислорода тканей тела (Campbell, 1926—1927, 1927а, 1927; Барбашова, 1941, 1960; Гинецинский и Барбашова, 1942, 1945; Ольнянская, 1950; Слоним, 1952; Филатова, 1957, и др.).

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)