АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Генерализация инфекции

Прочитайте:
  1. Iersinia enterocolitica, в отличие от Iersinia pseudotyberculosis, может явиться причиной внутрибольничной инфекции. Какое свойство возбудителя является тому причиной?
  2. Бактериальные инфекции.
  3. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ.
  4. Важнейшие возбудители хирургической инфекции.
  5. Виды дезинфекции.
  6. Вирусные инфекции.
  7. Вирусные инфекции.
  8. Вирусные кишечные инфекции.
  9. Вирусы и вирусные инфекции. Морфология и физиология вирусов. Методы лабораторной диагностики
  10. ВИЧ - ассоциирующие инфекции.

Возможно проникновение менингококков током крови в субарахноидальное пространство, где они размножаются и вызывают гнойное воспаление мягкой и паутинной оболочек головного мозга. При этом большое значение имеет преодоление бактериями гематоэнцефалического барьера. Не исключена возможность поступления возбудителя в субарахноидальное пространство периневрально через отверстия решётчатой кости. Таким образом развивается гнойный лептоменингит.

Мягкие мозговые оболочки с первых суток становятся резко полнокровными, пронизаны серозным экссудатом. К началу 3-х суток в экссудате появляется большое количество нейтрофилов, и экссудат приобретает гнойный характер. В дальнейшем вследствие высокой проницаемости стенок сосудов образуется фибринозный экссудат.Гнойное воспаление начинается с базальной поверхности, затем быстро распространяется на сферическую поверхность головного мозга. Мягкие мозговые оболочки становятся утолщенными, тусклыми, пропитанными густой зеленовато-жёлтой массой (гноем). Борозды и извилины сглажены. Более значительно изменения выражены на поверхности лобных, височных и теменных долей, отчего мозг выглядит как бы покрытым «зелёным чепчиком». Часто гнойный процесс распространяется на оболочки спинного мозга. Важнейший морфологический признак острого гнойного менингита – гной в субарахноидальном внутричерепном и спинальном пространствах, более обильный в бороздах полушарий и в основании мозга (в частности, в мозжечково-мозговых цистернах). При быстро наступившем смертельном исходе в бороздах определяется избыток мутной цереброспинальной жидкости. Желудочки мозга могут содержать мутную цереброспинальную жидкость, фибрин и гной на стенках и сосудистых сплетениях.

 

Осложнения гнойного лептоменингита:

v Гнойный эпендиматит и пиоцефалия – при переходе воспаления на эпендиму желудочков мозга.

v Гнойный менингоэнцефалит – при распространении гнойного воспаления с мягких мозговых оболочек на ткань мозга. Гнойный менингоэнцефалит проявляется гнойным воспалением мягких мозговых оболочек и периваскулярным гнойным воспалением ткани мозга. Дистрофические изменения сопровождаются резким полнокровием нейронов, диапедезными кровоизлияниями.

v Отёк и набухание головного мозга с дислокацией.

Развитие отёка и набухания головного мозга при менингококковом менингите обусловлено прежде всего токсическим поражением стенки сосудов микроциркуляторного русла головного мозга, а также гипоксией мозга. Токсическое поражение стенки сосудов микроциркуляторного русла головного мозга приводит к повышению проницаемости гематоэнцефалического барьера и межклеточной гипергидратации (отёк мозга). Гипоксия головного мозга вызывает повышение гидрофильности нейронов и глиальных клеток, нарушение функционирования ионного насоса и поступление в клетку ионов Na+ и воды (набухание мозга). В результате сочетанного действия этих механизмов масса мозга увеличивается, при возможном его смещении вдоль церебральной оси развивается синдром вклинения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавлением продолговатого мозга, что сопровождается нарушением жизненно важных функций.

v Гидроцефалия, возникающая при организации экссудата в субарахноидальном пространстве, в результате которой происходит закрытие срединного и бокового отверстий IV желудочка (отверстий Мажанди и Люшки) и нарушается отток цереброспинальной жидкости из желудочков мозга. При этом желудочки мозга значительно растягиваются, повышается внутричерепное давление, и ткань мозга атрофируется (атрофия от давления). В дальнейшем гидроцефалия приводит к развитию церебральной кахексии.

Возможен другой путь генерализации инфекции, в частности, с развитием менингококцемии, которая представляет собой вариант сепсиса, вызванного менингококком. С кровотоком менингококки диссеминируют в различные органы, в местах оседания возбудителя формируются очаги гнойного воспаления. Массивная бактериемия и высокая концентрация липополисахаридного комплекса угнетают фагоцитарную активность нейтрофилов, что, с одной стороны, обусловливает незавершённость фагоцитоза, а с другой – облегчает транспортировку нейтрофилами бактерий по организму. Под воздействием липополисахаридного комплекса активируется циклооксигеназный путь метаболизма арахидоновой кислоты, и образуется повышенное количество простагландинов, простациклина, тромбоксана А2. Высокая активность тромбоксана А2 ведёт к массивной агрегации тромбоцитов и, вследствие этого, к нарушениям реологических свойств крови, развитию ДВС-синдрома, тромбообразованию в мелких капиллярах и расстройствам микроциркуляторных механизмов. Угнетается тканевое дыхание, развивается клеточная гипоксия, что приводит к функциональным нарушениям в жизненно важных органах. Эндотоксинемия, сопровождающаяся повреждением эндотелия сосудов и нарушением реологических свойств крови, приводит к развитию множественных кровоизлияний (в слизистых оболочках, коже, надпочечниках и других органах). Развиваются нарушения центральной гемодинамики, шунтирование крови в малом круге кровообращения, при этом усиливается тканевая гипоксия. Наибольшую опасность представляют расстройства системы управления жизненно важными функциями организма, что расценивают как инфекционно-токсический шок.

Изменения в органах при менингококцемии:

 

v Генерализованное поражение сосудов микроциркуляторного русла, характеризующееся васкулитами, экстравазатами, некрозами.

v На коже звёздчатая сливная геморрагическая сыпь, преимущественно на ягодицах, нижних конечностях, в подмышечных впадинах, на верхних веках; в центре высыпаний возникают некрозы.

v Кровоизлияния в слизистых, серозных оболочках, внутренних органах.

v Гнойный артрит, чаще встречающийся в мелких суставах конечностей.

v Гнойный перикардит.

v Иридоциклит и увеит, имеющие гнойный характер.

v В надпочечниках некрозы, массивные кровоизлияния с развитием острой надпочечниковой недостаточности – синдром Уотерхауса-Фридериксена.

v В почках имеется некроз эпителия канальцев - некротический нефроз, клинически характеризующейся острой почечной недостаточностью.

 

Следует отметить, что напряжённая бактериемия при менингококковом сепсисе может привести при начале антибактериальной терапии с помощью антибиотиков с бактерицидным типом действия к усиленной гибели микроорганизмов с выделением большого количества эндотоксина, что способствует возникновению или прогрессированию инфекционно-токсического шока. Поэтому при менингококцемии показано применение антибиотиков с бактериостатическим действием.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)