АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды иммунобиологических препаратов

Прочитайте:
  1. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  2. I.Особенности приготовления препаратов
  3. Алгоритм применения антиаритмических препаратов
  4. Антибактериальных препаратов
  5. Антибактериальных препаратов
  6. Антибиотики группы пенициллина. Классификация. Механизм и спектр действия. Особенности действия отдельных групп препаратов. Показания к применению. Побочные эффекты.
  7. Антибиотики из группы аминогликозидов. Спектр и механизм действия, сравнительная характеристика препаратов, применение, побочные эффекты
  8. Антигипертензивных препаратов
  9. Антигипертензивных препаратов
  10. Антигипертензивных препаратов.

Методическая разработка лекционного занятия

Тема: Основы иммунотерапии и иммунопрофилактики

Общие положения

Иммунопрофилактика и иммунотерапия занимаются разработкой средств и методов специфической профилактики и лечения всез заболеваний. Для недопущения возникновения инфекционного заболевания необходимо провести иммунизацию населения. Для этого мед.работнику надо знать:

1. Теоретическую разработку вопроса, т.е. возможность образования иммунитета при данном заболевании.

2. Разработанность препарата, его доступность по изготовлению и стоимости.

3. Преимущество специфической профилактики по сравнению с другими методами профилактики.

4. Наличие эпид.показаний для иммунизации (распространенность данного заболевания и угроза возникновения).

5. Практическая выполнимость, включая силы и средства для реализации

 

Виды иммунобиологических препаратов

Все иммунобиологические препараты делятся на:

1. Вакцины, анатоксины, фаги, эубиотики.

2. Иммуноглобулины и иммунные сыворотки.

3. Иммуномодуляторы для лечения и профилактики иммунодефицитов.

4. Диагностикумы

Вакцины – это препараты, необходимые для создания иммунитета. Все вакцины делятся на две большие группы: Живые и убитые.

Живые вакцины – их готовят из живых микроорганизмов, вирулентность которых ослаблена, а иммуногенные свойства сохранены. Они вызывают слабовыраженный инфекционный процесс, почти без клинических проявлений. Как проводится ослабление вирулентности микробов?

1. Воздействием физических факторов (высокая или низкая температура, высушивание, УФ-излучение, ультразвук)

2. Воздействием а/б, бактериофагов.

3. Воздействием химических факторов (фенол, щелочи, формалин ит.д.)

4. Старение или голодание культуры

5. Путем пассажа на куриные эмбрионы

Живые вакцины создают длительный иммунитет сроком от 3 до 8 лет вследствие того, что микроорганизмы сохраняют способность размножаться в организме, вызывая мини-инфекцию. Недостатки – обладают аллергическими свойствами, могут вызвать осложнения.

Убитые вакцины – культуры микробов, инактивированные действием высокой температуры, химических веществ, УФ-лучей. Отличие от живых – создают менее длительный иммунитет сроком до одного года, имеют более длительные сроки хранения (брюшнотифозная, дизентерийная, холерная, коклюшная, клещевой энцефалит и др). Для усиления действия убитых вакцин применяют адьюванты – это вещества, оказывающие специфическое действие на иммуногенез. Они создают «депо» вакцины в организме, благодаря чему АТ сохраняются более длительное время. В качестве адьювантов применяются хлорид кальция, гидроокись алюминия, желатин, растительные и животные масла, эфиры и др.

Анатоксины – это экзотоксины, утратившие свои токсические свойства, но сохранившие антигенные.

Ассоциированные вакцины – готовят из вакцин и анатоксинов. АКДС – ассоциированная коклюшно-дифтерийная-столбнячная вакцина. Содержит коклюшную вакцину и дифтерийно-столбнячный анатоксин.

Эубиотики – иммунобиологические препараты для лечения и профилактики дисбактериозов. Это живая культура непатогенных бактерий, относящихся к нормальной микрофлоре кишечника. В эубиотиках чаще всего имеются распространенные в организме человека бактерии: кишечная палочка, бифидумбактерии, лактобактерии и др. Поэтому препараты называются колибактерин, бифидумбактерин, лактобактерин, бификол и др.

Иммуноглобулины и иммунные сыворотки – это препараты, содержащие готовые антитела и используемые для создания экстренного иммунитета, а также для лечения ИБ. Их получают от иммунизированных животных и вакцинированных людей. Они создают иммунитет сразу после введения длительностью до 1,5 мес. Сыворотки вводят как можно раньше после инфицирования.

Иммуномодуляторы – делятся на три группы:

1. Иммуностимуляторы – активируют иммунные процессы

2. Иммуносупрессоры – подавляют иммунные процессы

3. Средства иммунозаместительной терапии

Иммуномодуляторы применяются при нарушениях функций иммной сиситемы, при иммунодефицитах, онкологических заболеваниях, аллергиях, трансплантации органов и тканей.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 3706 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)