АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Позаботьтесь о себе

Прочитайте:
  1. Позаботьтесь о своем окружении


Не стоит рассчитывать на то, что все больницы местного значения имеют противоклещевую вакцину. Лучше надеяться только на себя: как минимум за 2 месяца до похода проведите вакцинацию, если вы этого не сделали, возьмите с собою препарат йодантипирин – очень хорошо зарекомендовавший себя иммуностимулятор, обладающий специфически выраженной активностью в отношении клещевого энцефалита. В случае укуса, принимайте его по схеме по 3 таблетки 3 раза в день в течение 3 –х недель. Йодантипирин можно принимать и профилактически, в течение всего похода. Если вы берете с собой детей, помимо йодантипирина, им рекомендуется давать детский анаферон в дозах: для детей до 12 лет по – 1 таблетке 3 раза в день, старше 12 лет - по 2 таблетки 3 раза в день. Продолжительность приема лекарств – 21 день (инкубационный период клещевого энцефалита).

 

Будьте бдительны!


Если, не смотря на все принятые меры, у вас или вашего спутника по походу появились симптомы заболевания, не мешкая, прерывайте путешествие и отправляйтесь в больницу. Но уже не в ближайшую, а в районную или городскую: в крупных лечебных учреждениях в обязательном порядке есть инфекционные отделения. Если в городе есть инфекционная больница, везите пострадавшего прямо туда, причем как можно быстрее, ибо время работает против него. Не стоит уповать на то, что энцефалит может пройти в легкой форме или безболезненно, - это заболевание коварно развитием менингита, со всеми вытекающими последствиями.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)