АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие сведения. Принцип работы

Прочитайте:
  1. A. к принципам, обусловленным действием рыночной среды
  2. A. принцип соответствия
  3. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  4. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  7. I. Общий принцип строения
  8. I. Принцип «не навреди» (модель Гиппократа).
  9. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  10. II. Принцип «делай благо» (модель Парацельса).

 

Конфокальный микроскоп – оптический микроскоп, который обладает повышенной контрастностью по сравнению с классическим микроскопом. Это достигается путем использования апертурной диафрагмы, размещенной в плоскости изображения и ограничивающей поток света от точек находящихся рядом с исследуемой.

Источник: http://www.ckpgene.ru/left/konfokal_naya_mikroskopiya/

 

Рассмотрим принцип работы одной из установок.

Источник: www.nkj.ru

 

Когерентный свет, испускаемый лазерной установкой, проходит через точечное отверстие (апертурную диафрагму в дальнейшем просто диафрагму), отражается дихроичным зеркалом* и попадает на объектив, оттуда свет попадает на образец, распложенный в фокальной плоскости. На образце лазер фокусируется в точку. Сам образец предварительно окрашивают флуоресцентным красителем.

Свет, испускаемый образцом под действием лазера, проходит через объектив, дихроичное зеркало и через диафрагму (апертуру) попадает на фотоприемник или детектор. Благодаря диафрагме отсекается свет от источников находящихся вне фокусной плоскости. Таким образом увеличивается контрастность изображения.

*Дихроичные зеркала обладают способностью отражать свет только определённого цвета.

 

Конфокальный микроскоп позволяет делать не только снимки в плоскости XY.Если фокальную плоскость двигать по оси Z и трехмерные модели. Кроме того высокая скорость сканирования образца дает возможность исследовать образец в еще одной координате: времени.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)