АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

История. Принцип конфокальной микроскопии был разработан еще в середине прошлого века

Прочитайте:
  1. Геологическая история. Геологическое строение.
  2. История.
  3. Первоначальная история.
  4. Совсем мистическая история.

 

Принцип конфокальной микроскопии был разработан еще в середине прошлого века. Однако в то время зарегистрировать слабый световой сигнал было практически невозможно.

Впервые схема конфокального микроскопа была разработана в 1950-х годах аспирантом Гарвардского университета Марвином Мински. Такой микроскоп работал по принципу последовательного фокусирования света на разных точках образца. Для удаления «паразитного» света использовалась диафрагма с отверстием, расположенная в плоскости сопряженной фокусу объектива так, что при проецировании диафрагмы на образец ее изображение точно совпало бы с фокусом освещающего объект света (отсюда термин «конфокальный» - основанный на сопряжении фокусов).

Уже в 1969г. Впервые в конфокальном микроскопе П. Давидовичем был применен лазер. Преимущество лазеров по сравнению с ламповыми источниками света – монохроматичность света и малая расходимость пучка света. Монохроматичность позволяет расширить спектральный диапазон регистрируемой флуоресценции и улучшить подавление светорассеяния. Малая расходимость уменьшает чисто бликов, улучшает точность фокусировки света.

В 1980г такие фирмы как Nikon, Biorad, Leica стали выпускать конфокальные микроскопы с унифицированным сканирующим блоком.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)