АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В поддержку бросающему

Начинайте с самого утра, когда у вас в крови очень мало никотина, устройте себе безникотиновый день.

Плотно позавтракайте! Многие курильщики никогда не завтракают. Не путайте потребность в пище с потребностью в курении и никогда не курите вместо того, чтобы поесть.

Избегайте алкоголя. Он усиливает желание закурить, поэтому не пейте его хотя бы в течение двух недель после того, как решили бросить курить.

Держитесь подальше от людей с сигаретами. Вдыхаемый вами дым обязательно вызовет желание закурить.

В первое время ни в коем случае не избавляйтесь от сигарет окончательно, так как это заставит вас излишне нервничать, а именно стресса вы и должны избегать всеми силами.

Приступите к выполнению дел, которые нельзя закончить «одним махом», например, к составлению годового отчета или оплате всех счетов. Работайте не торопясь.

Сладкое или кислое уменьшают желание закурить. В этом отношении хороши соки и плоды цитрусовых, а можно, к примеру, просто держать во рту ломтик лимона.

Не отказывайте себе в сладком и не паникуйте, что из курильщика вы превратились в сладкоежку, ибо это всего лишь временное следствие отвыкания от курения. Таблетки глюкозы (их можно купить в любой аптеке) помогут вам уменьшить потребность в сладостях. Помогает и шоколад, так как он содержит большое количество эндорфинов (веществ, действующих на мозг и создающих ощущение комфорта).

Каждый раз, когда у вас появляется мысль: «Эх, сигаретку бы сейчас!» - попробуйте занять себя физическими упражнениями. Попрыгайте на месте, помашите руками, поднимитесь и спуститесь по лестнице. Главное – добиться, чтобы ваше сердце стало биться быстрее и в кровь поступила некоторая порция адреналина. Тогда вы будете чувствовать себя так, как будто и вправду покурили.

Устраивайте себе безникотиновые дни «по одному», не планируя надолго вперед. Скажите себе: «Вот сегодня я как раз могу обойтись без сигарет». Не старайтесь заглядывать в будущее. Сегодня без сигарет – и все! И так столько дней, сколько получится.

Если вы выкуриваете более 30 сигарет в день, то, прежде чем пытаться бросить курить, постарайтесь в течение трех дней вести учет выкуренных сигарет. Начните с первой утренней сигареты: запишите точное время, когда вы ее выкурили, и укажите, чем вы в этот момент занимались. А затем так же записывайте каждую следующую прикуренную сигарету.

Обратите особое внимание на промежутки времени между сигаретами. Вполне возможно, что они будут абсолютно одинаковыми с точностью до минуты. Это подскажет вам, как часто вы должны класть в рот свежую никотиновую резинку!

Утро четвертого дня начните с никотиновой резинки на 4 мг. В первое время не бойтесь использовать столько резинок, сколько требует ваш организм, даже если интервал между ними будет всего один час. Со временем ваша потребность в никотине непременно уменьшится.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)