АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Липидная питательность кормов

Прочитайте:
  1. Антибиотики стимуляторы роста (кормовые).
  2. ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМОВ, ДИАТЕЗ, ДИСБАКТЕРИОЗ
  3. Диетические кормовые средства
  4. Контроль безвредности кормов
  5. КОРМОВА АЛЕРГІЯ
  6. Кормовые добавки
  7. КОРМОВЫЕ СТРЕССЫ
  8. КОРМОВЫЕ СТРЕССЫ
  9. КОРМОВЫЕ СТРЕССЫ
  10. Коэффициенты качества кормов

 

1.Характеристика липидов кормов. Липиды – это жиры и жироподобные вещества представляют собой группу веществ нерастворимых в воде, но растворимых в обычных органических растворителях, таких как бензин, эфир и хлороформ. Липиды могут быть подразделены на две главные группы: простые и сложные:

Липиды:

простые: сложные:

-собственно жиры -гликолипиды -стеролы:

(триглицериды) -фосфолипиды: фитостерины

-воска (лецитин) микостерины

зоостерины

В зоотехнии под «сырым» жиром подразумевают встречающиеся в животных и растительных кормах смеси нейтральных жиров (триглицериды) с незначительными количествами таких веществ как фосфатиды, свободные жирные кислоты, эфирные масла, стеролы и другие вещества, такие как воск.

Естественно встречающиеся жиры и масла представляют собой смесь смешанных триглицеридов, хотя в природе встречаются и простые триглицериды, например, лавровое масло содержит 31% триглицерида лауриновой кислоты.

Для того, чтобы охарактеризовать липидную питательность необходимо знать состав по жирным кислотам.

Насыщенные жирные кислоты, наиболее часто встречающиеся в жирах: – масляная (бутановая);

– капроновая (гексановая);

– каприловая (октановая);

– каприновая (декановая);

– лауриновая (додекановая);

– миристиновая (тетрадекановая);

– пальмитиновая (гексадекановая);

– стеариновая (октадекановая);

– арахиновая (эйкозановая).

Главным образом обращают внимание на пальмитиновую (С 16) и стеариновую (С 18) кислоты. В кормах животного происхождения они содержатся с небольшим, но биологически важным количеством лауриновой и миристимовой кислот. Лауриновая содержится в молочном жире, а также кокосовом, пальмовом, лавровом масле. Миристиновая – в молочном, рыбьем, печеночном жире, а также в арахисовом, кокосовом масле.

От процентного содержания стеариновой кислоты зависит твердость жира. Температура плавления бараньего жира 44-45°С, говяжьего жира 40-50°С, свиного жира 28-40°С.

Жир Содержание жирных кислот, %
пальмитиновой стеариновой
Бараний 29,7 31,3
говяжий 27,4 22,6
свиной 22,2 13,3
конский; 25,0 7,0
куриный 21,4 5,9
молочный   5,2

 

Жиры молока характеризуются высоким содержанием низкомолекулярных жирных кислот, до 20%, поэтому они мягче, чем резервные жиры, но не такие мягкие как растительного и морского происхождения.

Показателем качества жира является йодное число, которое показывает содержание ненасыщенных жирных кислот. Йодное число для свиного жира 44 - 56, бараньего жира 31 - 46, говяжьего жира 32 - 47.

Ненасыщенные жирные кислоты, наиболее часто встречающиеся в жирах:

– пальмитолеиновая (гексадекеновая);

– олеиновая (октадекеновая);

– линолевая (октадекадиеновая);

– линоленовая (октадекатриеновая);

– арахидоновая (эйкозантетраеновая).

Жирные кислоты составляют около 50% от общей массы липидов трав, а на долю олеиновой, линолевой и линоленовой кислот от всего количества жирных кислот приходится около 80%.

Корма растительного происхождения также как и животного происхождения различаются по содержанию жирных кислот.

Содержание жирных кислот в жирах растительного происхождения

  линолевая линоленовая олеиновая
масло подсолнечника 58,7% 0,21% 28,4%
масло хлопка 58,9% 0,59% 19,4%
льняное масло 12,5% 54,5% 21,5%

 

В настоящее время мононенасыщенные жирные кислоты обозначают как омега-9.

Важнейшей среди них является олеиновая кислота (С 18:1, п-9). Олеиновая кислота не является незаменимой. Она может образовываться в организме из стеариновой кислоты. 70-80% в растительных маслах, в костном, конском и свином жирах более 30-50%.

Омега-6. В 1929 г. было доказано, что линолевая кислота предотвращает некоторые заболевания у крыс, рацион которых почти не содержал жиров. Заболевания эти проявлялись появлением чешуек на коже, прекращением роста и заканчивались гибелью. Позднее обнаружили, что линоленовая и арахадоновая кислоты также устраняли эти признаки. Эти три кислоты первоначально считали незаменимыми. В дальнейшем было доказано, что линоленовая и арахидоновая кислоты синтезируются в организме в ограниченных количествах. У кошек арахидоновая кислота не синтезируется. Долгое время истинно незаменимой считалась только линолевая кислота, ее еще называют витамином F. Потребность в линолевой кислоте для всех видов новорожденных составляет около 2% обменной энергии. Как правило, у них отмечается дефицит линолевой кислоты, и если в течение 10 дней молодняк не получает ее, то животное погибает. Линолевая кислота обладает исключительно высокой биологической активностью в организме, является предшественником простагландинов, способствует образованию энергии в организме и сокращает время восстановления мышц после физической нагрузки.

В последнее время, особенно, в последнее десятилетие в исследовании обмена липидов произошел значительный прогресс. В настоящее время считается, что линолевая жирная кислота (С 18:2, n-6) является важнейшей кислотой семейства омега-6 и служит их предшественником. В растениях образуется из олеиновой кислоты. Если ранее говорили просто о линоленовой кислоте, то в настоящее время выделяют гамма-линоленовую кислоту (С 18:3, n-6), к этому же семейству относятся дигомо-гамма-линоленовую (С 20:3, n-6) как промежуточный продукт и арахидоновая кислоты (С 20:4, n-6), в которые в данной последовательности превращается линолевая кислота.

Омега-3: Растения содержат альфа-линоленовую кислоту (С 18:3, n-3). Из нее в организме вырабатывается 2 жирные кислоты семейства омега-3: эйкозапентаеновую (ЕРА = 20:, n-3) и докозагексагеновую (DНА= 22:6, n-3). Обе эти кислоты также содержатся в организме рыб, обитающих в холодных водах и австралийском моллюске.

В рационах людей и собак преимущественно содержатся омега 6 жирные кислоты. При многих заболеваниях, особенно сердечных в плазме крови снижается содержание омега-3 жирных кислот. Противовоспалительное действие омега-3 широко используется в ветеринарной дерматологии (масло огуречника, масло семян черной смородины).

Воска. Воска являются простыми липидами, состоящими из жирных кислот и одноатомного спирта. Натуральные воска представляют собой смеси различных эфиров. Пчелиный воск состоит из 5-ти различных эфиров, одним из основных является мирициловый эфир пальмитиновой кислоты. Воска часто выполняют защитную функцию. Наиболее известные воска животного происхождения – ланолин и спермацет, получаемый из морских животных. Не имеют питательной ценности. Кроме того, их присутствие увеличивает фракцию сырого жира, что может привести к завышению показателей питательности кормов.

Сложные липиды влючают гликолипиды и фосфолипиды. Гликолипиды встречаются в мозговой ткани. Иногда встречаются в бобовых растениях. Состоят из галактозы или глюкозы и сфингозина

Фосфолипиды содержат фосфорную кислоту. Широко распространены во всех тканях животных, особенно в сердце, мозге, почках, яйцах птиц. Среди растений они содержатся в соевых бобах.

Из фосфолипидов наибольшее значение имеют лецитины. Они представляют собой белые воскообразные вещества, которые коричневеют на воздухе. В состав их входит азотистое основание холин.

Стеролы. Холестерол. Является компонентом мозга (составляет до 17% сухого вещества) и желчных кислот. 7-дегидрохолестирол – предшественник витамина D3, эргостерол – предшественник витамина D2. Фосфолипиды и холестерин – структурные жиры, остальные – энергетические.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1909 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)