АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Автор: Лучкин Р.Л, Кузина М

Прочитайте:
  1. Автор: Любовь Дубченко
  2. Запах орхидей или Dark Dreamer , Автор: Малика Тимеркиева, Жанр: Современные любовные романы, Первая книга серии Мечтатели (можно читать как отдельные произведения)

Научные руководители к.м.н.Триголос Н.Н., к.м.н. Инина Л.И.

Г. Волгоград. Волгоградский государственный медицинский университет

Кафедра терапевтической стоматологии, кафедра внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов.

Сахарный диабет является одной из серьёзнейших медико-социальных проблем нашего времени, относящихся к приоритетным направлениям национальных систем здравоохранения практически всех стран мира.

Сахарный диабет широко распространен, затрагивает интересы людей всех возрастов, характеризуется ранней инвалидизацией и высокой смертностью. В последние годы сахарный диабет устойчиво занял третью позицию среди непосредственных причин смерти, уступая только сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям.

В настоящее время в мире насчитывается более 150 миллионов больных сахарным диабетом и это число постоянно растет(1).

Изменения сосудов в пародонте при сахарном диабете неизбежны, специфичны и характерны, и носят название - "диабетическая пародонтопатия". Это патологическое состояние в комплексе с несвоевременным лечением и неудовлетворительной гигиеной полости рта приводят к тяжелым последствиям для зубочелюстной системы в целом.

В свою очередь, хронические заболевания периодонта способны нарушить гликемический контроль и являться фактором риска развития и усугубления течения сахарного диабета. Предполагается, что такая причинно-следственная связь может объясняться выработкой эндотоксинов и иных бактериальных веществ, повышающих резистентность к инсулину вследствие усиления реакции макрофагов на высшие конечные продукты гликозилирования. Также вызываемые пародонтитом изменения иммунных клеток приводят к нарушениям липидного обмена под действием механизмов, в которых участвуют провоспалительные цитокины. Постоянный повышенный уровень липидов и/или провоспалительных цитокинов может иметь серьезные последствия для системного здоровья. Известно, что вирусные и бактериальные инфекции вызывают резистентность к инсулину (2). Устранение инфекции из пародонтальных карманов позволит уменьшить резистентность к инсулину и уменьшить дозы инсулина и сахароснижающих препаратов.

 

Целью нашей работы явилось изучить взаимосвязь заболеваний пародонта и сахарного диабета второго типа.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)