АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Курс «Паразитология и инвазионные болезни животных» в ветеринарных вузах и на факультетах является ведущим на последнем этапе обучения студентов

Прочитайте:
  1. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие свойства корковых эндокриноцитов
  4. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. IV.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  8. S: Какими изменениями положения конденсора и пластинок ирисовой диафрагмы можно увеличить интенсивность освещенности объекта
  9. V. Общие принципы лечения эндотоксикоза.
  10. XI. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ПУЛЬПИТА.

Курс «Паразитология и инвазионные болезни животных» в ветеринарных вузах и на факультетах является ведущим на последнем этапе обучения студентов, формирующий ветеринарных специалистов высшей квалификации.

Целью дисциплины является дать студентам теоретические и практические знания по вопросам, связанным с паразитарными заболеваниями животных, привить навыки клинической и практической работы, способствовать формированию всесторонне подготовленного специалиста сельского хозяйства.

Основными задачами и направлениями ветеринарной науки и практики по профилактике и терапии паразитарных болезней являются:

1. Изучение и уточнение в современных условиях краевой эпизоотологии, паразитологической ситуации в хозяйствах с различными технологиями содержания животных, в фермерских и индивидуальных хозяйствах, а также антропозоонозных болезней;

2. Разработка и организация комплексных диагностических исследований, лечебно-профилактических мероприятий с учетом возможности применения надежных способов групповой, индивидуальной дегельминтизации и профилактики инвазионных болезней животных.

В соответствии с учебным планом студенты факультета ветеринарной медицины очного и заочного форм обучения должны выполнить курсовую работу по паразитологии. Она рассматривается как важная часть учебного процесса в закреплении практических основ данной дисциплины.

При выполнении курсовой работы студенты должны под руководством преподавателя выполнить самостоятельно комплекс задач: выбрать тему, составить план написания, собрать коллекцию паразитов, написать и защитить работу.

В результате выполнения курсовой работы студент должен приобрести навыки определения паразитологической ситуации в хозяйстве или районе по гельминтозам, протозоозом, арахнозам или энтомозам; уметь исследовать пробы фекалий, кожи, кровь и слезу на обнаружение яиц, личинок, гельминтов, их фрагментов, членистоногих и простейших.

За время исследовательской работы студент должен овладеть методами лабораторных исследований, паразитологических вскрытий, методикой расчета экстенсивности и интенсивности инвазии, изучить способы групповой и индивидуальной дегельминтизации, а также определить экстенсэффективность препаратов.

Студенты под руководством преподавателя уточняют план изложения курсовой работы, проводят анализ собранных материалов. При анализе определяют положительные стороны деятельности ветеринарных учреждений, выявляют недостатки, намечают мероприятия по борьбе с возбудителями паразитозов на или в окончательных или промежуточных хозяевах и в окружающей среде, а также пути повышения эффективности противопаразитарных мероприятий.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)