АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ

Прочитайте:
  1. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. IV. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. S: Какими изменениями положения конденсора и пластинок ирисовой диафрагмы можно увеличить интенсивность освещенности объекта
  5. Акушерская помощь при неправильных позициях и положениях плода
  6. Акушерская помощь при неправильных расположениях головы плода
  7. Аномалии положения женских половых органов
  8. АНОМАЛИИ ПОЛОЖЕНИЯ МАТКИ
  9. АНОМАЛИИ ПОЛОЖЕНИЯ МАТКИ

Диагностика и лечение остеомиелита является в настоящее время одной из важных проблем, как в медицинском, так и в социальном плане.

Наиболее распространенной является гематогенная форма остеомиелита, страдают преимущественно подростки(90%). Заболеваемость данной формой распределяется следующим образом: до 5 лет-20-30%, от 5 до 14 лет-70-75%.

В диагностике остеомиелита допускается большое число ошибок, особенно на ранних этапах заболевания (только врачами стационаров допускается до 20% ошибок).

При множественном остеомиелите расхождение диагноза составляет более 40%. У больных с острым гематогенным остеомиелитом при обращении в поликлинику по поводу травм в первые 2 суток с момента заболевания, ни в одном случае не был установлен правильный диагноз.

Это диктует необходимость детального изучения данной темы на терапевтических и хирургических циклах студентами медицинских ВУЗов. С этими больными постоянно сталкиваются врачи стационаров, поликлиник, врачи бригад скорой медицинской помощи и врачи других специальностей, которые должны уметь своевременно предположить диагноз, вызвать по необходимости на консультацию специалиста и соответственно направить больного на госпитализацию в соответствующий стационар, где возможна дальнейшая квалифицированная медицинская помощь.

Термин «остеомиелит» был предложен Рейно в 1831 году, определение гематогенный остеомие­лит предложил Шассеньяк в 1853 году, он же дал описание класси­ческой картины.

Остеомиелит - воспаление костного мозга, однако в настоящее время этот термин понимается значительно шире и применяется для обозначения всех составных частей кости: периоста, компактной кос­ти, костного мозга. Таким образом, остеомиелит представляет собой сумму периостита, остита и остеомиелита в собственном смысле слова, т. е. является синонимом паностита.

Классификация.

По этиологическому признаку:

а) неспецифический (вызывается гноеродными микробами);

б) специфический (туберкулезный, сифилитический, лепрозный, бруцеллезный).

В зависимости от путей проникновения инфекции:

а) гематогенный;

б) негематогенный (вторичный);

в) травматический;

г) огнестрель­ный (разновидность травматического);

д) остеомиелит, возникающий при переходе воспаления на кость с прилегающих тканей или органов.

По клиническому признаку:

а) острый;

б) хронический.

Формы острого остеомиелита, по Т. Н. Краснобаеву (1939):

а) токсическая (адинамическая);

б) септикопиемическая (тяже­лая);

в) местная (легкая).

Хронический остеомиелит:

а) хронический остеомиелит как исход острого;

б) первично-хро­нический остеомиелит:

- склерозирующий остеомиелит Гарре;

- альбуминозный осте­омиелит Оллье;

- абсцесс Броди.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 707 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)