АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аномалии положения женских половых органов

Прочитайте:
  1. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  2. B. Определите, к какому виду относятся пути, проводящие нервные импульсы из высших органов чувств – органов зрения, слуха, обоняния, вкуса
  3. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  4. I. Врожденные аномалии развития щитовидной железы
  5. II. Воспалительные процессы неспецифической этиологии верхних отделов половых органов.
  6. II. Закрытая травма груди с повреждением внутренних органов
  7. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  8. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  9. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  10. IV Гнойные заболевания паренхиматозных органов.

Нормальное положение женских половых органов обеспечи­вается подвешивающим, закрепляющим и поддерживающим свя­зочным аппаратом, взаимной поддержкой и регулированием дав­ления диафрагмой, брюшным прессом, собственным тонусом (гормональными влияниями). Нарушение этих факторов воспа­лительными процессами, травматическими повреждениями или опухолями способствует и определяет их аномальное положение.

Аномалиями положения половых органов считаются та­кие их постоянные состояния, которые выходят за пределы физио­логических норм и нарушают нормальные соотношения между ними. Все половые органы взаимосвязаны в своем положении, по­этому аномальные состояния в основном бывают комплексными (од­новременно изменяется положение матки, шейки, влагалища и др.).

Классификация определяется характером нарушений поло­жения матки: смещения по горизонтальной плоскости (всей мат­ки влево, вправо, вперед, назад; неправильные взаимоотношения между телом и шейкой матки по наклонению и выраженности изгиба; поворот и перекручивание); смещения по вертикальной плоскости (опущение, выпадение, поднятие и выворот матки, опущение и выпадение влагалища).

Смещения по горизонтальной плоскости. Смещение матки с шейкой вправо, влево, вперед, назад происходит чаще при сдавлении опухолями или при образовании спаечных процессов после воспалительных заболеваний гениталий (рис. 19). Диагностика достигается с помощью гинекологического ис­следования, УЗИ и рентгенографии. Симптомы характерны для основного заболевания. Лечение направлено на устранение при­чины: оперативное при опухолях, физиотерапевтические проце­дуры и гинекологический массаж при спаечном процессе.

Патологические наклонения и изгибы между телом и шей­кой рассматриваются одновременно. В норме по изгибам и наклоне­ниям могут быть два варианта положения матки: наклонение и изгиб кпереди — anteversio-anteflexio, наклонение и изгиб кзади — retroversio-retroflexio (рис. 20). Угол между шейкой и телом матки открыт кпереди или кзади и составляет в среднем 90°. В положении женщи­ны стоя тело матки располагается почти горизонтально, а шейка под углом к нему почти вертикально. Дно матки находится на уровне IV крестцового позвонка, а наружный зев шейки матки — на уровне спинальной плоскости (spina ischii). Спереди от влагалища и матки находятся мочевой пузырь иурегра, а сзади — прямая кишка. Положение матки в норме может изменяться в зависимости от наполнения этих органов. Патологические наклонения и изгибы матки возника­ют при инфантилизме в раннем возрасте (первичные) и вследствие воспалительных и спаечных процессов гениталий (вторичные). Мат­ка может быть подвижной или неподвижной (фиксированной).



Рис. 19. Патологическое смещение матки: а — кпереди миоматозным узлом; б — влево опухолью правого яичника; в — кзади спайками, возникшими вследствие пельвиоперитонита.



Рис.20. Положение небеременной матки: а — антефлексио-антеверзио; б — ретрофлексио- ретроверзио.



Рис.21. Патологическое наклонение матки кпереди (а) и патологический перегиб матки кпереди (б).



Рис. 22. Патологическое наклонение матки кзади (а) и патологический перегиб матки кзади (б).


Рис. 23. Патологическое наклонение матки влево (а) и смещение матки кзади (б).


Рис. 24. Опущение стенок влагалища и неполное выпадение матки с удлинением ее шейки: а — внешний вид; б — схема.

Гиперантеверзия и гиперантефлексия матки — это такое положение, когда более выраженно наклонение кпереди, а угол меж­ду телом и шейкой матки острый (<90°) и открыт кпереди (рис. 21).

Гиперретроверзия и гиперретрофлексия матки — это резкое отклонение матки кзади, а угол между телом и шейкой мат­ки острый (<90°) и открыт кзади (рис. 22).

Наклонение и изгиб матки в сторону (вправо или влево) является редкой патологией и определяет наклонение матки и изгиб между ее телом и шейкой в одну из сторон (рис. 23).

Клиническая картина всех вариантов смещения мат­ки по горизонтали имеет много общего, характеризуется болез­ненными ощущениями внизу живота или в области крестца, альгодисменореей, затяжными менструациями. Иногда отмечаются жалобы на дизурические явления, боль при дефекации, усиление белей. Так как данная патология является следствием воспалитель­ных процессов или эндокринной патологии, она может сопровождаться симптомами этих заболеваний, быть причиной бес­плодия и патологического течения беременности.

Диагностика основана на данных гинекологических и уль­тразвуковых исследований с учетом симптоматики.

Рис. 25. Неполное выпадение матки: а — внешний вид; б — схема.

Рис. 26. Полное выпадение матки: а — внешний вид; б — схема.

Лечение должно быть направлено на устранение причин — противовоспалительные средства, коррекция эндокринных нару­шений. Используются ФТЛ, гинекологический массаж. При выра­женной патологии может быть показано хирургическое вмеша­тельство, с помощью которого матка выводится из спаек и фиксируется в положении антеверзио-антефлексио.

Поворот матки и перекручивание встречаются редко, обыч­но обусловлены опухолями матки или яичников и устраняются одновременно с удалением опухолей.

Смещение половых органов по вертикальной оси. Дан­ная патология особенно часто встречается у женщин перимено-паузального периода, реже — у молодых.

Опущение матки — состояние, когда матка находится ниже нормального уровня, наружный зев шейки матки — ниже спинальной плоскости, дно матки — ниже IV крестцового позвонка (рис. 24), но матка не выходит из половой щели даже при натуживании. Одновременно с маткой опускаются передняя и задняя стен­ки влагалища, которые хорошо видны из половой щели.

Выпадение матки — матка резко смещена вниз, частично или полностью выходит из половой щели при натуживании. Не­полное выпадение матки — когда из половой щели выходит только влагалищная часть шейки матки, а тело остается выше половой щели даже при натуживании (рис. 25). Полное выпа­дение матки — шейка и тело матки располагаются ниже поло­вой щели, одновременно происходит выворот стенок влагали­ща (рис. 26). Опущение и выпадение влагалища происходит чаще всего одновременно с маткой, что обусловлено анатомической связью этих органов. При опущении влагалища его стенки занимают более низкое положение, чем в норме, выпячиваются из половой щели, но не выходят за ее пределы. Выпадение влага­лища характеризуется полным или частичным выходом его сте­нок из половой щели с расположением ниже тазового дна. Опу­щение и выпадение влагалища обычно сопровождаются опущением мочевого пузыря (cystocele) и стенок прямой кишки (retrocele) (рис. 27). При опущении матки одновремен­но опускаются трубы и яичники, изменяется расположение мочеточников.

Основные факторы опущения и выпадения половых ор­ганов: травматические повреждения промежности и тазового дна, эндокринные нарушения (гипоэстрогения), тяжелый физический труд (подъем тяжестей продолжительное время), растяжение свя­зочного аппарата матки (многократные роды).

Клиническая картина характеризуется затяжным течением и неуклонным прогрессированием процесса. Выпадение по­ловых органов усиливается при ходьбе, кашле, поднимании тя­жестей. Появляются тянущие боли в паховых областях, крестце. Возможны нарушения менструальной функции (гиперполименорея), функции мочевыделительных органов (недержание и неудержание мочи, частые мочеиспускания). Половая жизнь и бе­ременности возможны.

Диагностика проводится по данным анамнеза, жалоб, гинекологического осмотра, специальных методов исследования (УЗИ, кольпоскопия). При осмотре слизистой влагалища и шейки выпавшей матки нередко отмечаются трофические (декубитальные) язвы вследствие травмирования и изменения флоры (рис. 28).

Лечение при опущениях и выпадениях половых органов может быть консервативным и хирургическим. Консервативное лечение сводится к использованию комплекса гимнастических упражнений, направленных на укрепление мышц тазового дна и брюшного пресса. Оно может быть допустимым лишь при невы­раженном опущении матки и влагалища. Весьма существенным является соблюдение режима труда (исключение тяжелой физи­ческой работы, поднимания тяжестей), диета, богатая клетчаткой, мочеиспускание «по часам», исключение запоров. Эти условия не­обходимо соблюдать как при консервативном, так и при хирургическом лечении. При противопоказаниях к оперативному лече­нию (пожилой возраст, тяжелая сопутствующая патология) показано введение во влагалище пессариев или колец с последу­ющим обучением женщины правилам их обработки и введения. Больная должна регулярно посещать акушерку или врача для кон­троля за состоянием слизистых влагалища, шейки матки (про­филактика воспаления, пролежней, трофических язв). Лечение трофических язв и пролежней заключается в применении противовоспалительной и антибактериальной местной терапии (левомеколь, димексид, антибиотики в мазях и суспензиях), зажив­ляющих мазей (актовегин, солкосерил), препаратов с эстрогена­ми. Желательно вправленное положение половых органов.

Методов хирургического лечения существует много, и опреде­ляются они степенью патологии, возрастом, наличием сопутству­ющих экстрагенитальных и генитальных заболеваний. При ле­чении молодых женщин следует предпочитать методы, не нарушающие половой и детородной функций. При наличии ста­рых разрывов промежности производится операция по восстанов­лению тазового дна. Опущение стенок влагалища может быть уст­ранено пластикой передней и задней стенок с укреплением леваторов. При необходимости производят укрепление сфинкте­ра мочевого пузыря, операцию по фиксации матки к передней брюш­ной стенке или приподнятие ее путем укорочения круглых связок.

В пожилом возрасте при опущениях и выпадениях матки ис­пользуются влагалищная экстирпация матки с пластикой влага­лища и леваторов. Если пожилая женщина не живет половой жиз­нью, то рекомендуется операция ушивания влагалища. После операции нельзя садиться неделю, затем неделю можно только присаживаться на твердую поверхность (стул), первые 4 дня пос­ле операции необходимы соблюдение общей гигиены, диеты (жидкая пища), прием слабительного или очистительная клизма на 5-е сутки, обработка промежности 2 раза в день, снятие швов на 5—6-е сутки.

Выворот матки — крайне редкая патология, встречается в аку­шерстве при рождении неотделившегося последа, в гинеколо­гии — при рождении субмукозного миоматозного узла матки. При этом серозная оболочка матки располагается внутри, а слизис­тая — снаружи (рис. 29).

Лечение состоит в принятии срочных мер по обезболива­нию и вправлению вывернутой матки. При осложнениях (мас­сивный отек, инфекция, массивное кровотечение) показано хи­рургическое вмешательство по удалению матки.

Приподнятое положение матки (рис. 30) является вторич­ным и может быть обусловлено фиксацией матки после опера­тивных вмешательств, опухолями влагалища, скоплением крови во влагалище при атрезии девственной плевы.

Профилактика аномалий положения половых органов включает: устранение этиологических факторов, коррекцию по­вреждений родовых путей в родах (тщательное ушивание всех разрывов), оптимальное ведение родов, гимнастические упраж­нения при тенденции к опущениям, соблюдение правил охраны труда и здоровья женщин, своевременное оперативное лечение при опущениях для профилактики выпадения половых органов. Для профилактики выпадения половых органов следует свое­временно проводить оперативное лечение при их опущениях.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 931 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)