АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Заболеваемость и инвалидность

Прочитайте:
  1. V Наименьшая заболеваемость наблюдается в возрасте от 15 до 24 лет.
  2. Госпитализированная заболеваемость
  3. Госпитализированная заболеваемость
  4. Заболеваемость
  5. заболеваемость
  6. Заболеваемость важнейшими неэпидемическими заболеваниями
  7. Заболеваемость инфекционными болезнями
  8. Заболеваемость клещевым энцефалитом населения г. Екатеринбурга
  9. Заболеваемость кожно-венерическими болезнями УР.

Заболеваемость — это показатель распространения болез­ней, выявленных и зарегистрированных в течение года среди на­селения в целом или в отдельных группах (возрастных, половых, профессиональных и др.). Он вычисляется на 100, 1000, 10000, 100 000 человек.

Под заболеваемостью понимается число заболеваний, впервые выявленных в данном году, под болезненностью — сумма всех пер­вичных обращений по поводу заболеваний, как впервые выявлен­ных в данном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы. Заболевания и патологические отклонения в состоянии здоро­вья, выявленные при медицинских осмотрах, носят название па­тологической пораженности.

Заболеваемость женщин изучается тремя методами — по дан­ным обращаемости населения за медицинской помощью, меди­цинских осмотров и причинам смерти населения. Первым мето­дом выявляются, как правило, острые заболевания и хронические в стадии обострения, вторым — хронические заболевания, а так­же начальные стадии острых заболеваний, третьим — наиболее тяжело протекающие заболевания и травмы, явившиеся причи­ной летальных исходов. Для полного представления об уровне здоровья населения и его отдельных групп необходимо комплек­сное изучение заболеваемости.

 

1. При анализе заболеваемости женщин рассчитывают: а) заболеваемость:

 

Число заболеваний, впервые выявленных в данном году х 1000,
Среднегодовая численность населения

 

б) болезненность (распространенность):

 

Сумма всех первичных обращений по поводу заболеваний, впервые выявленных в данном году и ранее имевшихся за год     х 1000,
Среднегодовая численность населения

 

в) патологическая пораженность:

 

Число заболеваний и преморбидных состояний, выявленных при медицинском осмотре     х 1000.
Число осмотренных лиц

 

2. Специальные показатели частоты заболеваемости по формам болезней (нозологии), полу, возрасту и другие (погрупповые):

 

Число заболеваний в данной группе х1000
Численность населения в данной группе

3. Структуру заболеваемости:

 

Число заболеваний по данной нозологической форме х100.
Число заболеваний

 

4. Число лиц, ни разу не болевших за тот или иной период или здоровых на определенный момент:

а) процент практически здоровых во время медицинского осмотра:

 

Число лиц, признанных практически здоровыми х100;
Число осмотренных

 

б) процент ни разу не обратившихся в медицинские учрежде­ния в течение года:

 

Число лиц, ни разу не обратившихся в поликлинику х100.
Численность населения района обслуживания

 

Аналогично можно рассчитать процент лиц, не имевших на протяжении года острых заболеваний, процент работающих жен­щин, не имевших в течение года потери трудоспособности по болезни, ни разу не болевших в году («индекс здоровья»).

Сведения об обращаемости населения за медицинской помо­щью регистрируются врачами в истории болезни, статистичес­ком талоне для регистрации заключительных (уточненных) ди­агнозов (форма 025—2у). С 1971 г. форма 025—2у заполняется только на заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению, а также грипп, острые инфекции верхних дыхательных путей, не­счастные случаи, отравления, травмы, т е. на те заболевания, ко­торые входят в сводную ведомость учета заболеваний, зарегист­рированных в данном учреждении (форма 071/у), и сводную ведомость учета впервые выявленных несчастных случаев, отрав­лений, травм (форма 071—1у). Каждое острое заболевание (ОРВИ и др.) регистрируется как впервые выявленное и учитывается столько раз, сколько возникает в течение года.

Для получения общего уровня заболеваемости по всем бо­лезням периодически, в годы переписи населения, проводятся выборочные углубленные исследования по специальным про­граммам, на основе которых установлены ориентировочные по­казатели, изменяющиеся в зависимости от возрастно-полового состава населения, степени доступности медицинской помощи и др. Данные углубленного исследования дополняют­ся сведениями о заболеваемости по результатам медицинских осмотров.

Уровень заболеваемости по обращаемости для городского на­селения колеблется в пределах 1100—1300‰ в год, в сельской местности — 600—800‰. Обращаемость женщин несколько выше, чем мужчин. Самая высокая обращаемость у детей на вто­ром году жизни — 2600—3500‰, на первом — 2300—2500‰. По мере увеличения возраста обращаемость снижается (в 14—19 лет составляет 700—800‰, а потом вновь увеличивается, достигая максимума в 45—55 лет (1000—1200‰). Уровень заболеваемос­ти по данным медицинских осмотров (патологическая пораженность) выше, чем при обращении в медицинские учреждения, и составляет 1900—2600‰. Гинекологическая заболеваемость изу­чается путем расчета приведенных выше показателей. Она пока­зывает частоту распространения гинекологических заболеваний и каждой нозологической формы как среди всего женского насе­ления, так и в отдельных возрастных, профессиональных, социальных и других группах. Наиболее частыми причинами обра­щаемости женщин за медицинской помощью являются воспа­лительные заболевания, эндокринная патология, опухоли. При анализе заболеваемости по обращаемости, кроме статистичес­ких талонов (форма 025—2у), заполняются другие учетные до­кументы, позволяющие изучить отдельные виды заболеваемос­ти — эпидемическую (форма 058/у), неэпидемическую (формы 089/у, 090/у, 091/у), госпитализированную (форма 066/у), с вре­менной утратой трудоспособности (листок нетрудоспособнос­ти, справки).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ), являясь критерием состояния здоровья работающих, име­ет важное экономическое, государственное значение, поэтому требует тщательного исследования причин, ее вызывающих. В от­четной форме о временной нетрудоспособности 16—ВН, которая составляется за каждый месяц, квартал, полугодие, год, имеются сведения о случаях и днях нетрудоспособности по всем болез­ням (шифр 27), а также по отдельным наиболее распространен­ным нозологическим формам и группам заболеваний. В соответ­ствии с инструкцией «О порядке составления отчета о временной нетрудоспособности» шифр 19 «Болезни женских половых орга­нов» включает абсцессы большой железы преддверия влагалища (бартолиновой железы), маточной трубы, широкой связки мат­ки, яичника, аднексит, бесплодие (женское), вагинит (невенери­ческий), воспаление наружных половых органов, придатков, ма­точных труб, шейки матки и яичников, вульвит, выпадение матки, влагалища, дисменорею, кисту яичника ретенционную, климак­терическую дисфункцию яичников, климактерический невроз, кольпит, влагалищное кровотечение, менометроррагию, меноррагию, метрит, метроррагию, оофорит, параметрит, пельвиоперитонит, периметрит, сальпингит, фиброз матки, цервицит (нетрихомонадный), эндометрит, эрозию шейки матки. Остальные гинекологические заболевания отнесены в группу «Прочих бо­лезней» (шифр 26). Сюда входят миома матки (случаи консерва­тивного и оперативного лечения), полипы цервикального кана­ла, кисты и кистомы яичника, злокачественные новообразования гениталий и др.

Болезни женских половых органов вместе с заболеваниями, возникшими в связи с родами — осложнения беременности и пос­леродового периода, занимают 5—6-е место среди всех причин временной нетрудоспособности по форме 16—ВН (шифр 27).

 

При анализе гинекологической заболеваемости с ВУТ по фор­ме 16—ВН рассчитываются следующие показатели:

1. Число случаев нетрудоспособности на 100 работающих (по всем гинекологическим заболеваниям и отдельным формам):

 

Число случаев нетрудоспособности х100.
Средняя численность работающих женщин за отчетный период

 

2. Число дней нетрудоспособности на 100 работающих (всего и по отдельным заболеваниям):

 

Число дней нетрудоспособности х100
Средняя численность работающих женщин за отчетный период

 

3. Средняя длительность одного случая утраты трудоспособности:

 

Число дней нетрудоспособности
Число случаев нетрудоспособности

 

4. Структура заболеваемости (удельный вес случаев или дней не­трудоспособности в связи с данным гинекологическим забо­леванием):

 

Число случаев (дней) нетрудоспособности по данному заболеванию х100.
Число случаев (дней) нетрудоспособности по всем заболеваниям

 

В форме 16—ВН учитываются также листки нетрудоспособ­ности по шифрам: 28 — аборты, 29 — отпуск социального харак­тера — по уходу за больным, 33 — отпуск по беременности, 34 — отпуск послеродовой. Листки нетрудоспособности по уходу за больным имеют высокий удельный вес (до 30%) как по числу слу­чаев, так и по числу дней от всей временной нетрудоспособнос­ти. Отчетная форма 16—ВН, однако, не дает представления о том, кто и как часто болеет. Углубленное изучение заболеваемости проводится по персональным картам работающих, которые заполняются на промышленных предприятиях на каждого работника независимо от того, болел он или нет. В карты вносятся все случаи утраты трудоспособности. Имеющиеся в них сведения позволяют проанализировать заболеваемость (в том числе ги­некологическую) по возрасту, полу, профессии, стажу работы и определить удельный вес лиц, длительно или часто болевших и не болевших. Это важно для оценки здоровья населения, эффек­тивности проводимой работы по снижению заболеваемости и определению направлений дальнейшего развития здравоохра­нения.

Инвалидность (от лат. invalidus — слабый, немощный) — это длительная или постоянная, полная или частичная потеря трудоспособности вследствие стойких или труднообратимых нарушений функций организма в связи с заболеванием, увечь­ем или дефектом развития. Необходимость изучения инвалид­ности определяется тем, что она влечет за собой серьезные социальные и экономические последствия, исключая трудоспо­собную часть населения из общественно-производственной де­ятельности.

В зависимости от степени нарушений функций организма врачебно-трудовые экспертные комиссии (ВТЭК) устанавлива­ют группу инвалидности: 1-ю лицам с полной постоянной (или длительной) потерей трудоспособности, нуждающимся в по­вседневном постороннем уходе; 2-ю — лицам с полной посто­янной (или длительной) потерей трудоспособности, но не нуж­дающимся постоянно в постороннем уходе; 3-ю — лицам со значительным ограничением трудовых функций, нуждающим­ся в переводе на другую, более легкую или менее квалифициро­ванную работу. Инвалиды 1-й группы проходят освидетельство­вание во ВТЭК через 2 года, а 2-й и 3-й групп — через год. Кроме того, имеется перечень заболеваний (хронически необратимо протекающие, анатомические дефекты), при которых группа инвалидности устанавливается ВТЭК без указания срока пере­освидетельствования.

Различают инвалидность вследствие общего заболевания, профессионального, трудового увечья, у бывших военнослужа­щих, инвалидность с детства. В России выделяется инвалидность до начала трудовой деятельности, которая устанавливается в случае возникновения ее в возрасте старше 16 лет (для учащих­ся старше 18 лет), но когда больной еще не начал работать. Уста­новление инвалидности таким больным необходимо для их тру­доустройства в соответствии с состоянием здоровья либо для надбавки к пенсии кормильца. Выделяют первичную инвалид­ность и общую. Первичная инвалидность отмечается у лиц, впер­вые признанных инвалидами в данном году, общая — у лиц, при­знанных инвалидами после переосвидетельствования (как впервые признанных, так и с ранее установленной инвалидно­стью). Из сказанного видно, что понятие первичной инвалидно­сти аналогично понятию заболеваемости, а общей инвалидно­сти — болезненности.

При анализе инвалидности рассчитывают уровень инвалид­ности (первичной и общей), который является одним из важных показателей состояния здоровья населения.

1. Показатель первичной инвалидности:

 

Число лиц, впервые признанных инвалидами за год х 1000 (10 000).
Среднегодовая численность работающих

 

Для оценки общего уровня первичной инвалидности предло­жена следующая шкала: низкие показатели — менее 6‰, средние — 6—9, высокие — 9—11 и очень высокие — более 11‰.

Показатель частоты первичной инвалидности по отдельным нозологическим формам вычисляется для наглядности на 10 000 человек населения. Ведущие причины первичной инвалиднос­ти — болезни системы кровообращения, злокачественные ново­образования, последствия травм всех локализаций.

2. Показатель общей инвалидности (контингента инвалидов):

 

Число инвалидов на 1 января данного года х1000 (10 000).
Число работающих на 1 января данного года

 

Основными заболеваниями, которые приводят к общей инвалид­ности, являются болезни системы кровообращения, нервной систе­мы и органов чувств, несчастные случаи, отравления, травмы.

Рассчитываются и возрастно-половые показатели инвалид­ности как в целом, так и по отдельным заболеваниям на 1000 че­ловек. Кроме того, при анализе инвалидности определяется по­казатель структуры — распределение инвалидов по возрасту, полу, группам. На основании этих данных можно разработать мероприятия по профилактике инвалидности и реабилитации инвалидов.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 704 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)