АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Развитие репродуктивной системы в антенатальном периоде

Прочитайте:
  1. A. развитие регионального лимфостаза
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  4. D. развитие аутоиммунной агрессии против лейкоцитов
  5. D. Развитие ацидоза
  6. E. развитие декомпенсированого ацидоза
  7. E. Развитие ортостатического коллапса
  8. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие.
  9. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  10. II. Развитие гипофиза

Формирование женской половой системы начинается в ран­нем антенатальном периоде и заканчивается в период биологи­ческой зрелости (способности организма к репродукции). Гене­тическая же половая детерминированность реализуется с момента соединения женской и мужской половых клеток — гамет, т.е. с пе­риода зачатия

По генетической детерминированности первичные половые клетки, возникающие в первые 4—5 недель, дифференцируются в оогонии или сперматогонии, индуцирующие в свою очередь фор­мирование из окружающих соматических клеток мужской или женской гонады. Кроме того, на формирование пола оказывают влияние парагенетические факторы, как внутренние (фермент­ные, гормональные, геномные), так и внешнесредовые (химичес­кие, физические, инфекционные). Формирование пола по муж­скому или женскому типу происходит под влиянием яичек или яичников. Однако в случае воздействия вредных внешних факто­ров и нарушения гормональных влияний гонад дифференциа­ция осуществляется по женскому варианту независимо от гене­тической детерминированности пола за счет эстрогенных соединений матери. Формирование же пола по мужскому типу реализуется только под влиянием яичек. Следовательно, при агенезии гонад, инертных гонадах, а также при ослаблении функ­ции мужских гонад-яичек формирование пола будет происходить по женскому типу. Формирование мужских и женских половых органов происходит во взаимосвязи с первичной или срединной почкой. Вслед за дифференциацией семенных или овариальных тяжей из индифферентной гонады под контролем локуса, назы­ваемого Н-У-антигеном или первичным тестикулярным органи­затором, проявляется антенатальная гормональная активность гонады, определяющая формирование гипоталамических цент­ров, регулирующих половую цикличность. Характерным призна­ком мужского фенотипа является ранняя продукция андрогенов, а женского — процессы созревания фолликулов под влиянием ге­нетических, гонадных и внегонадных факторов.

В формировании полового фенотипа весьма существенной яв­ляется различная чувствительность (восприимчивость) тканей к гормональным воздействиям. Потеря реакции тканей на андрогены способствует формированию женского типа. Становление пола начинается в ранние сроки онтогенеза, продолжается до кон­ца антенатального периода и завершается с окончательным со­зреванием половых телец и генитального тракта, т.е. с организа­цией всех условий для выполнения генеративной функции.

Таким образом, формирование пола является сложным много­ступенчатым интегрированным процессом и осуществляется под влиянием генетических, гормональных, соматических и других факторов.

Нервная и эндокринная системы регулируют начальное функ­ционирование эндокринной и половой систем женщины в анте­натальном периоде онтогенеза и последующее их развитие до становления генеративной функции и ее реализацию. Эти слож­ные интегрированные взаимоотношения находятся под контролем гипоталамуса. Закладка основных ядер гипоталамуса (супраоптического и паравентрикулярного) выявляется у эмбриона уже в 8 недель, а в 16 недель антенатального периода закладываются остальные ядра (всего 32 пары) и обнаруживаются признаки нейросекрета. Выделяют два вида нейросекрета, которые влияют на образование либеринов (стимулирующих функцию гипофиза) и статинов (ингибирующих функцию гипофиза).

Гипофиз, как основной орган эндокринной системы, выделя­ется уже на 5-й неделе эмбрионального периода. В 7—12 недель развития в железе появляются клетки, содержащие простые (СТГ, лактогенный гормон) и сложные (гонадотропные гормоны) бел­ки. В 13—30 недель накапливаются соматотропный, гонадотропный и лактогенный гормоны. В 31—40 недель происходит не только накопление, но и выброс гормонов гипофиза.

Патологическое течение беременности может подавлять или усиливать активность гипофиза. При этом нарушаются коррелятив­ные взаимосвязи в системе эндокринных желез, развивается несо­стоятельность центральных механизмов гипоталамуса—гипофиза.

На половое развитие в антенатальном периоде существенное влияние оказывают гормоны периферических эндокринных ор­ганов (щитовидной железы, надпочечников) и самих гонад. За­чатки и функциональная активность щитовидной железы опре­деляются уже в 6—7 недель, к 12-й неделе она приобретает фолликулярное строение, к 17-й неделе железа полностью дифференцированна. Активный период железы отмечается в 20—32-ю недели, после чего до 40 недель наблюдаются признаки ее гипо­функции. При патологическом течении беременности наруша­ется правильное развитие щитовидной железы, что сопровожда­ется в постнатальном периоде эндокринопатиями, прежде всего в виде гипертиреоза или гипотиреоза.

Рост и развитие надпочечников происходят периодически. На­чало их развития отмечено уже на 3—4-й неделе эмбрионального периода, а в 6—8 недель они имеют округло-овальную форму и в 2 раза превышают размеры почек, появляются первые признаки функциональной активности. Характерна волнообразность функ­циональной активности коры надпочечников: после ее снижения в 15—23 недели отмечается повторное повышение в 24—26 недель, слабое проявление в 30—35 недель сменяется отчетливым сниже­нием до конца беременности. Сначала происходят рост и созрева­ние корковой, затем мозговой части надпочечников. Ранние и позд­ние токсикозы, а также другая патология беременных приводят к нарушениям в развитии надпочечников, чаще к гиперплазии их коры и повышенной продукции андрогенов, что проявляется адреногенитальным синдромом и другими заболеваниями.

В развитии яичников различают следующие этапы: 5—7 не­дель — период индифферентных гонад, 7—8 недель — начало по­ловой дифференциации, 8—10 недель — период размножения оогоний, 10—20 недель — период неразъединенных ооцитов, 20— 38 недель — период первичных фолликулов. Гормональная актив­ность яичников до 28 недель сопровождается гибелью гермина­тивных элементов гонад (оогоний, примордиальных фолликулов и др.). Затем начинается созревание фолликулов, и в 32—34 неде­ли имеет место наибольшая гормональная активность, которая сохраняется до конца беременности. Структурное развитие и гор­мональная активность яичников нарушаются и запаздывают при патологическом течении беременности, что проявляется овариальными нарушениями в пубертатном периоде (нарушения по­лового развития, маточные кровотечения, аменорея и др.).

Закладка наружных поповых органов происходит одинаково у эмбрионов независимо от пола в области клоачной перепонки в 5—7 недель. Затем образуется уроректальная складка, которая де­лит клоаку и ее мембрану на анальную и мочеполовую части, пос­ле чего идет изолированное формирование кишечника и мочепо­ловой системы. Дифференцированное в соответствии с полом развитие наружных половых органов происходит с 3-го месяца внутриутробного периода (мужского пола в 9—10 недель, женско­го — в 17—18 недель). Специфические женские черты половые орга­ны приобретают уже в 17—19 недель беременности. Дальнейшее развитие и феминизация половых органов происходят параллель­но с эндокринной активностью желез внутренней секреции. Не­благоприятные воздействия при патологическом течении беремен­ности могут приводить к замедлению, реже к ускорению или к другим нарушениям в развитии наружных половых органов.

Влагалище формируется с 8-й недели, а усиленный рост его происходит после 19-й недели внутриутробной жизни. Параллель­но с этим, начиная с 8—10-й недели, происходит дифференциа­ция слизистой влагалища, десквамация эпителия которого имеет место с 30-й недели беременности, а процессы пролиферации сли­зистой особенно выражены в последние недели беременности. Цитологическая картина влагалищного мазка в антенатальном пе­риоде характеризуется волнообразностью изменений в зависи­мости от преобладающего влияния эстрогенов (20—28 недель, 37—40 недель) или прогестерона (29—36 недель). От степени на­сыщения плода эстрогенами зависит уровень полового хромати­на. Наибольший уровень (41,5 ± 2%)его во влагалищном эпите­лии отмечается в 20—22 недели беременности с последующим снижением (до 11%) до 29-й недели, повторным повышением (до 21%) в 34-ю неделю и снижением (до 6%) к концу беременности. Эти изменения обусловлены влиянием эстрогенов на состояние Х-хромосомы в соматических клетках, т.е. с усилением этого вли­яния уменьшается количество полового хроматина.

Развитие матки также начинается в ранние сроки, вначале по­является шейка, затем тело матки, которые разграничиваются на 4—5-м месяце. Особенно интенсивный их рост отмечается на 6-м месяце и в конце внутриутробного периода. К 27—28-й неделе бере­менности завершается гистогенез миометрия. Гистогенез же эндометрия заканчивается к 24-й неделе, пролиферативные изме­нения — к 32-й неделе, а секреторные — в 33—34 неделе внутриут­робного периода. Морфологические и функциональные измене­ния до 32 недель соответствуют стадии пролиферации, а с 33-й недели внутриутробного периода — стадии секреторных измене­ний. Особого внимания заслуживает перемещение границ эпите­лия эндоцервикса у эпителия влагалища. Так, с 33-й недели призма­тический эпителий эндоцервикса покрывает влагалищную часть шейки матки, а сохранение этого явления в более поздние сроки беременности и после рождения может обусловить «врожденную эрозию» шейки матки, что, вероятно, следует считать физиологи­ческим явлением, обусловленным гормональными воздействиями.

Маточные трубы закладываются в 8—10 недель беременнос­ти, а к 16-й неделе анатомически они уже сформированы. Далее поэтапно до конца беременности происходит их структурная и функциональная дифференциация. Повреждающие факторы при патологическом течении беременности нарушают развитие мат­ки и труб как в анатомическом, так и в функциональном отноше­нии или вызывают различные пороки развития матки.

Возникшие в антенатальном периоде нарушения половых ор­ганов могут сказаться и в постнатальном (пороки развития мат­ки, извилистость или непроходимость маточных труб, инфанти­лизм, гипоплазия матки и др.).

Таким образом, формирование половой системы начинается в раннем антенатальном периоде параллельно со становлением эн­докринной системы, т.е. с развитием гипоталамуса и гипофиза, а так­же периферических эндокринных желез—яичников, надпочечников и щитовидной железы. Антенатальный период полового созре­вания характеризуется волнообразностью процессов как развития отдельных эндокринных структур, так и формирования коррелятивных взаимоотношений между ними. При этом повышение активно­сти одной из периферических эндокринных желез сопровождается изменением активности других желез и обычно снижением ее у аденогипофиза. Обычно эндокринной активности надпочечников и яич­ников предшествует ее усиление у гипофиза и щитовидной железы.

Вначале функциональная активность гипофиза, надпочечни­ков, щитовидной железы и яичников находится под контролиру­ющим влиянием плаценты, и в частности хорионического гонадотропина, с пиками которого связывается активация эндокринных органов в 9— 10 и 32—34 недели беременности. Такая закономер­ность определяет единство фетоплацентарной системы. Корре­лятивные взаимоотношения в системе гипофиз—щитовидная железа—надпочечники—яичники четко определяются уже в сроки после 27—28 недель беременности.

Процессы полового созревания и коррелятивных взаимоотно­шений в эндокринной системе в антенатальном периоде онтоге­неза нарушаются при воздействии вредных факторов, что может проявляться и в постнатальном периоде. Нарушения эти характе­ризуются активацией, торможением или другими аномальными изменениями полового созревания, возникающими после повреж­дения даже одного из эндокринных органов. Обычно более чувстви­тельны к вредным факторам щитовидная железа и надпочечники, нарушения развития которых приводят к патологии созревания центральной нервной системы и снижению адаптационных меха­низмов, особенно в период новорожденности. Далее нарушается половое созревание в антенатальном и постнатальном периодах. Проявляется это в препубертатном и пубертатном периодах.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 569 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)