АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аменорея

Прочитайте:
  1. II. Изолированная задержка менархе (изолированная первичная аменорея).
  2. Аменорея
  3. АМЕНОРЕЯ
  4. АМЕНОРЕЯ
  5. Аменорея
  6. Аменорея (отсутствие месячных)
  7. Аменорея гипоталамического генеза
  8. Аменорея гипофизарного генеза
  9. Аменорея гипофизарного генеза

Аменорея — симптом многих гинекологических заболеваний, особенно эндокринной этиологии. Однако в большинстве случа­ев такие больные обращаются к врачам именно с жалобами на отсутствие менструаций (их непоявление в сроки полового раз­вития, исчезновение в детородном возрасте, задолго до естественной физиологической менопаузы). Поэтому традиционно принято излагать аменорею в виде нозологической формы, ха­рактеризуя те патологические состояния, которые сопровожда­ются отсутствием менструаций в срок менархе (первичная аме­норея) или их преждевременным исчезновением (вторичная аменорея). Аменорея — это отсутствие менструаций после 15 лет (возраст менархе 10—15 лет) или исчезновение уже имевшихся на 6 и более месяцев в возрасте до 45 лет. Различают следующие понятия, связанные с аменореей.

Физиологическая аменорея отсутствие менструаций до периода полового созревания (до 15 лет), после менопаузы (пос­ле 45 лет), в период беременности и лактации.

Патологическая аменорея — отсутствие менструаций в воз­расте от 16 до 45 лет в течение 6 и более месяцев. Мы считаем, что целесообразно это исчислять с 16 лет, а не с 18, как отмечается в ряде литературных источников. Наличие 2—3 менструаций в год в указанный период не дает оснований снимать этот диагноз.

Истинная аменорея — отсутствие менструаций в связи с на­рушением циклической трансформации эндометрия, обуслов­ленной эндокринной патологией.

Ложная аменорея отсутствие маточных кровянистых вы­делений наружу в связи с нарушением проходимости половых пу­тей, обусловленное чаще всего атрезией девственной плевы, влага­лища или цервикального канала. При ложной аменорее происходят циклические изменения во всех звеньях нейрогуморальной регу­ляции репродуктивной системы, в том числе и циклическая транс­формация эндометрия. Менструальная же кровь из матки наружу не выделяется. Она может скапливаться во влагалище (гематокольпос), в матке (гематометра) и в трубах (гематосальпинкс).

Первичная аменорея — непоявление менструаций в период полового созревания (до 16—18 лет).

Вторичная аменорея исчезновение менструаций после их появления в возрасте от 16—18 до 45 лет.

Первичная и вторичная аменореи могут быть обусловлены па­тологией различных уровней (звеньев) регуляции репродуктив­ной функции и различными формами эндокринной патологии (табл. 7).

Маточные формы аменореи являются тяжелой патологи­ей. Деятельность единой нейроэндокринной системы регуляции репродуктивной функции возможна лишь при нормальном фун­кционировании периферического (эффекторного) органа этой системы — матки. Ее патологические изменения и состояния, и в частности эндометрия, могут приводить к развитию как первич­ной (при патологии эндометрия), так и вторичной (при патоло­гии эндометрия, развившейся в детородном возрасте) аменореи. При всех формах аменореи имеет место нарушение правильной трансформации эндометрия. Однако при всех других формах аме­нореи эти нарушения являются вторичными, наступающими как следствие патологии вышерасположенных звеньев регуляции генеративной системы. Маточными формами аменореи являют­ся лишь те, при которых патология эндометрия первична, а изменения в яичниках, гипоталамо-гипофизарной системе и цен­тральных структурах регуляции менструальной функции разви­ваются позже, т.е. являются вторичными.

Таблица 7. Классификация аменореи (по этиологии и уровню поражения)

 

Уровни Формы эндокринной патологии
поражения Первичная аменорея Вторичная аменорея
Центральная нервная система и гипоталамо-гипофизарная область Адипозогенитальная дистрофия — синдром Пехранца—Бабинского—Фрелиха Врожденный адреногенитальный синдром Синдром Киари—Фроммеля. Синдром Форбса—Олбрайта Синдром Аргонса—дель Кастильо Синдром Иценко—Кушинга. Синдром Симмондса Синдром Шихена. Нервная анорексия. Ложная беременность. Аменорея военного времени. Психогенная аменорея. Нейрообменно-эндокринный синдром
Яичники Дисгенезия гонад. Тестикулярная феминизация. Первичная гипофунк­ция яичников. Синдром склерополикистозных яичников. Гипофункция яичников (вторичная). Аренобластома и другие опухоли. Искусственная менопауза (хирургическая и лу­чевая кастрация). Синдром резистентных яичников. Синдром истощения яичников
Надпочечники Гиперплазия коры надпочечников (врожден­ный АГС) Адреногенитальный синдром в половозрелом возрасте, гиперплазия коры надпочечников, опухоли надпочечников Синдром Иценко—Кушинга
Щитовидная железа Гипотиреоз врожден­ный Гипофункция щитовидной железы
Матка Дистрофия или отсут­ствие эндометрия Патология эндометрия воспалительной или травматической этиологии

Причинами маточной аменореи могут быть врожденная (воз­никшая в допубертатный период) несостоятельность рецепторного аппарата эндометрия (первичная маточная аменорея) или развившаяся в детородном возрасте, в том числе при частичном или полном отсутствии эндометрия (вторичная маточная аме­норея). Может иметь место частичная или полная стероидорезистентность рецепторной системы эндометрия или полное разру­шение всего эндометрия. Возможны и такие ситуации, когда совершаются нормальные овариальные и эндометриальные цик­лы, но не происходит лишь отторжения эндометрия (тихие, не­мые циклы). Кроме врожденных факторов, нарушение функции эндометрия и его рецепторной системы может быть обусловлено воспалительными процессами (туберкулез, септические эндомет­риты), травматическими повреждениями (внутриматочные вмешательства после или во время родов, абортов, при удалениях ВМС и т.д.), радиационными и химическими воздействиями. По­врежденный различными факторами эндометрий теряет спо­собность к правильной циклической трансформации. Нередко этому предшествуют продолжительные дистрофические дегене­ративные изменения в матке. Возможно первоначальное развитие аплазии внутреннего зева, вслед за которой возникает аменорея. Если вначале после поражения эндометрия яичники и выше­расположенные структуры системы регуляции функционируют циклически, то впоследствии возникает их недостаточность: при травматической этиологии она развивается медленнее, а при вос­палительной быстрее, поскольку имеет место влияние инфекции и интоксикации на системы гипоталамус—гипофиз и яичники. При маточных формах аменореи всегда выявляется несостоятель­ность базального слоя эндометрия.

Клиническая картина и диагностика маточной аменореи неоднозначны и зависят от причинных факторов. Обыч­но больные с маточной аменореей вначале отмечают отсутствие менструаций и бесплодие. Болевой симптом имеет место лишь при атрезии цервикального канала. При этом наряду с болями внизу живота в течение 2—3 дней в месяц больные указывают на набуха­ние молочных желез, головную боль, тошноту. Со временем эти жа­лобы исчезают. В начале заболевания больные без фенотипических изменений с нормально развитыми первичными и вторичными половыми признаками. В большинстве случаев в прошлом у них были беременности и роды. Для уточнения причины заболевания производятся зондирование цервикального канала, гистероскопия, УЗИ. Выявляется атрофия эндометрия, иногда соединительноткан­ные образования в полости матки (синдром Ашермана). Гормональ­ных нарушений в начале болезни не отмечается. При подозрении на воспалительную этиологию проводится обследование на тубер­кулез, другие бактериологические и бактериоскопические иссле­дования. Важное значение в диагностике болезни имеют отрица­тельные гормональные пробы с прогестероном, а также при проведении цитологической гормонотерапии эстрогенами с про­гестероном. При обследовании больных в более поздние сроки от начала развития болезни выявляется овариальная недостаточность, а также другие нарушения в системе регуляции репродуктивной функции. В итоге развиваются атрофические изменения в половых органах и появляются симптомы, характерные для патологическо­го климактерического синдрома или «раннего климакса».

Лечение маточной аменореи зависит от этиологии и степе­ни повреждений эндометрия. При атрезии цервикального канала достаточно провести 2—3 раза зондирование матки и расширение цервикального канала расширителями Гегара. При воспалитель­ной этиологии показано проведение этиотропной противовоспа­лительной терапии. Редко встречающаяся аменорея с «немыми» циклами специального лечения не требует, так как других жалоб кроме отсутствия менструации нет и женщина в состоянии вы­полнить генеративную функцию. Особые трудности представля­ют маточные аменореи с глубокими повреждениями эндометрия и нарушением его трансформации или полным отсутствием эн­дометрия. При образовании синехий в полости матки требуется их удаление с помощью гистероскопии. В последующем показано проведение физиотерапевтических мероприятий с целью улучше­ния метаболических процессов в матке (электрофорез, ультразвук, диатермия на область малого таза). Есть мнение о целесообразно­сти назначения эстрогенов в больших дозах и проведения продол­жительной циклической терапии эстрогенами с прогестероном.

В литературе, чаще зарубежной, приводятся данные о высокой эффективности пересадки эндометрия как по типу аутотрансплантации (из цервикального канала), так и путем подсадки гетеротрансплантатов (эндометрия от других женщин, а также плод­ных оболочек в полость матки). Параллельно при проведении трансплантации назначается циклическая гормональная терапия эстрогенами и гестагенами.

Прогноз по восстановлению менструальной и детородной функций у женщин при маточной аменорее часто неблагоприят­ный. В последующем с развитием овариальной недостаточности проводитсся заместительная циклическая гормонотерапия.

Вторичная аменорея центрального генеза (психогенная аменорея: нервная анорексия, аменорея военного времени, лож­ная беременность) часто наблюдается при стрессовых ситуациях.

Психогенная аменорея наблюдается в ситуациях, связанных с чрезвычайными психическими потрясениями. Разновидностью этой формы можно считать аменорею военного времени или чрезвычайных ситуаций (землетрясение, пожар и др.). Вследствие психического стресса изменяется нейротрансмиттерная регуля­ция гипоталамуса, что приводит к блокаде гонадолиберинов и со­ответственно гонадотропных гормонов. Это нарушает процесс созревания фолликулов, циклических изменений и трансформации эндометрия. В таких условиях возможно присоединение алимен­тарных факторов (неполноценное питание, недостаток витами­нов), что усугубляет патологию генеративной системы.

Психогенная аменорея может развиться вследствие психичес­ких переживаний, обусловленных как соматической патологией (мочеполовые и кишечно-половые свищи), так и внешнесредовыми факторами (тяжелые бытовые условия, скандальные семей­ные взаимоотношения). Обычно аменорея в таких случаях разви­вается у лиц с неустойчивой нервной системой, а также с отягощенным гинекологическим анамнезом (позднее менархе, ювенильные кровотечения и др.).

Состояние ложной (мнимой) беременности развивается у лиц, страдающих бесплодием и страстно мечтающих о мате­ринстве, а также вследствие страха перед наступлением нежелан­ной беременности. У женщин таких групп могут наблюдаться при­знаки беременности (тошнота, рвота, извращение вкусовых реакций, увеличение живота, нагрубание молочных желез, ощу­щение шевеления плода и др.). Нами наблюдался случай ложной беременности у женщины, которая была доставлена в клинику для родов после окончания «декретного» отпуска. Она страдала ожирением III степени, а при осмотре имитировала схватки, т.е. начало «родовой деятельности». В условиях севера ей был выдан больничный лист по дородовому отпуску, который она приехала провести у матери. УЗИ в то время не было и нам пришлось произ­вести обзорную рентгенографию брюшной полости и малого таза. Женщина была госпитализирована в гинекологическое отделе­ние и через несколько дней выписана домой (1967 г., Минск). Ме­ханизм аменореи в таких случаях связывается с блокадой секре­ции люлиберина и ЛГ с последующим нарушением созревания фолликулов и ановуляцией.

Наиболее частой разновидностью психогенной аменореи яв­ляется отсутствие менструаций при нервной анорексии. Это осо­бая форма невроза, в генезе которого, кроме психических травм и переживаний, чаще имеют место умственные и физические пере­грузки, конфликтные ситуации, а в последнее время — широко ре­комендуемые, зачастую необоснованно, различные варианты го­лодания. Заболевание встречается у молодых девушек (выпускниц и студенток первого курса) и женщин, нередко с преморбидным невростеническим или психопатическим фоном. В развитии бо­лезни можно выделить два периода. Вначале больные прилагают все усилия дляснижения массы тела (голодание, интенсивные физические упражнения, слабительные), несмотря на мучитель­ное чувство голода. В этот период и наступает аменорея. Далее, в период истинной анорексии, больные привыкают к голоду и у них исчезает аппетит. Появляются симптомы нарушения функций ряда органов и систем: сердечно-сосудистой — гипотония, миокардиодистрофия, снижение вольтажа и особенно зубца Т на ЭКГ, брадикардия; желудочно-кишечного тракта — атония желудка, запор, гастрит; крови — уменьшение ОЦК, сгущение, увеличение гематокрита, гипогликемия, лейкопения. Нарушается водно-электро­литный обмен со снижением хлоридов, натрия и калия, гипотони­ческой дегидратацией. Развивается гипоплазия половых органов, особенно матки, молочных желез. При гормональных исследованиях выявляется дефицит половых стероидных гормонов, нару­шение взаимоотношений и уровня ФСГ и ЛГ, преимущественно за счет снижения ЛГ. Таким образом, у больных отмечается выражен­ное нарушение физического состояния и функции ряда органов и систем с различными невротическими аспектами.

Лечение психогенных аменорей направлено на устранение причинных факторов, нормализацию питания, режима труда и отдыха, показаны психотерапия, природные и преформированные физиопроцедуры. В ряде случаев показана госпитализация с проведением интенсивной реанимационной терапии и лече­нием девочек в изоляции от семьи. В тяжелых случаях назначают трансфузионную терапию кровезаменяющими растворами и плаз­мой, кардиологические средства, анаболические гормоны и нейротропные средства. После улучшения общего физического со­стояния, нормализации оценки больной своего состояния показано циклическое применение витаминов (в 1-ю условную фазу фолиевая кислота 0,02 г/сут, глютаминовая кислота 0,25 г, витамин Е по 1 капсуле (50% раствора 0,2мл) в сутки; во 2-ю — витамин С по 1,0 г/сут, витамин Е по 1 капсуле в сутки), а затем при отсутствии менструаций — циклическая гормональная тера­пия (эстрогены с прогестероном) по 2—3 месяца. При неэффек­тивности проводится комбинированная терапия половыми сте­роидными гормонами в сочетании с гонадотропными гормонами. Из физиотерапевтических процедур особенно показан эндоназальный электрофорез (с тиамином, новокаином), ручной мас­саж зоны «воротника», водные процедуры (ванны, душ, купание, водный массаж), а также воздействие на область малого таза с целью улучшения кровоснабжения органов. Больные нуждаются в последующей диспансеризации, особенно при выполнении ге­неративной функции, когда у них имеется высокая вероятность различных осложнений.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 5793 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)