АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патология вульвы

Прочитайте:
  1. II. НаследственнОСТЬ И патологиЯ
  2. III. Патология беременности в стенке матки
  3. V. ПАТОЛОГИЯ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА
  4. Ассоциированная и сопутствующая патология
  5. АУТОИММУННАЯ ПАТОЛОГИЯ
  6. Аффективная патология при соматических заболеваниях и их роль в терапевтической практике.
  7. Больной c нарушением мозгового кровоснабжения потерял способность к написанию букв и цифр. Назовите, в какой доле мозга возникла патология?
  8. В какой зоне шейки матки чаще всего развивается патология, почему
  9. ГЛАВА 11 ПАТОЛОГИЯ ХРУСТАЛИКА. ПАТОЛОГИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА
  10. ГЛАВА 14 ФУНКЦИЯ СЛЕЗООТВЕДЕНИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОХОДИМОСТИ СЛЕЗНЫХ ПУТЕЙ. ПАТОЛОГИЯ СЛЕЗНЫХ ОРГАНОВ

Патология вульвы характеризуется многообразием клиничес­ких и патоморфологических проявлений, обусловленных ее дис­трофическими изменениями. Основными причинами патологии наружных половых органов являются обменные и нейроэндокринные нарушения, связанные с возрастными изменениями, а также вирусная герпетическая инфекция. По объективным и субъективным клиническим проявлениям выделяют крауроз, лей­коплакию и зуд вульвы.

Крауроз вульвы — хронический склеротический процесс с прогрессирующими атрофическими изменениями, как правило, связанный с инволюцией половых органов. Сопровождается зу­дом в области клитора, промежности, усиливающимся в ночное время. Далее присоединяются симптомы нейроэндокринных и психоэмоциональных расстройств.

При краурозе развивается атрофия многослойного плоского эпителия, начиная с клитора и малых половых губ и постепенно захватывая всю область вульвы и даже лобка. Заболевание сопро­вождается отеком сосочкового слоя с развитием грубой соедини­тельной ткани в этой области. Происходят гибель эластических волокон, гиалинизация соединительной ткани, атрофия сальных и потовых желез.

В процессе прогрессирования болезни выделяются три стадии. Первая характеризуется отеком, гиперемией наружных половых органов. Кожа вначале ярко-красного цвета становится блестящей и напряженной, бледно-розового цвета с синюшным оттенком. По мере дальнейшего развития атрофических процессов (вторая ста­дия) нивелируются малые, а затем и большие половые губы, атро­фируется клитор. Кожа теряет эластичность, становится сухой, бе­лесоватого цвета. Суживается вход во влагалище. При третьей стадии прогрессирует атрофия и развивается склероз наружных половых органов, почти исчезают большие и малые половые губы, резко уменьшается клитор. Кожа и слизистые истончаются, теря­ются волосяные луковицы и исчезают волосы (на наружных поло­вых органах и лобке). Вследствие потери эластичности и склероза кожа сморщивается и имеет вид смятого пергаментного листа с тусклым отблеском. Суживаются вход во влагалище, анальное от­верстие и мочеиспускательный канал. Половой акт затруднен, мо­гут быть болезненными мочеиспускание и дефекация. При возник­новении трещин легко присоединяется инфекция. Крауроз может распространяться на промежность, бедра и паховые области.

Диагностика заболевания не вызывает затруднений. Необ­ходимо лишь учесть степень обменно-эндокринных и психонев­рологических нарушений. Для исключения возможной малигнизации проводятся цитологическое и гистологическое исследования.

Лечение включает местные воздействия и общую патогене­тическую терапию.

Местно назначаются масляные растворы для обработки тканей (оливковое, персиковое масло), мази, содержащие глюкокортикоиды. Можно применить эстрогенсодержащие мази (на 30—50 г мази добавляется 10 000 ЕД фолликулина) курсами по 5—7 дней. Эффек­тивно также использование мазей с андрогенами. При присо­единении инфекции рекомендуются антибактериальные мази. Важ­но провести своевременное лечение сопутствующих заболеваний.

Патогенетически обоснованным считается применение эстрогенных соединений. Наиболее показан из них эстриол, способ­ствующий пролиферативным процессам нижних отделов генитальной системы. Препараты эстриола (овестин, оргаметрил) назначаются по 1,0 мг/сут в два приема по контрацептивному ре­жиму 2—3 месяца, при необходимости возможно повторение кур­сов после перерыва.

Целесообразно назначение средств для коррекции обменных и психоневрологических нарушений с учетом их выраженности: седативные, антигистаминные, гипотензивные препараты. Важ­ное значение имеет диетотерапия с ограничением пряностей, жиров и углеводов.

В работах последних лет показана эффективность лазерной те­рапии, способствующей улучшению метаболических процессов в пораженной области. Проводится по 10—15 сеансов лазерного об­лучения с повторением курсов лечения в динамике наблюдения. Обязательно предварительное обследование по исключению малигнизации. Показано также хирургическое лечение с использо­ванием лазерного скальпеля и криохирургических воздействий.

Лейкоплакия — это гиперпластические изменения эпителия с лейкоцитарной инфильтрацией и последующими атрофическими и склеротическими явлениями. В покровном эпителии об­наруживаются явления паракератоза, гиперкератоза, акантоза, сменяющиеся склерозом. По степени выраженности гиперкера­тоза выделяют плоскую, гипертрофическую и бородавчатую фор­мы лейкоплакии. Последние две формы болезни чаще имеют ме­сто при ограниченных процессах. Плоская форма обычно наблюдается при развитом генерализованном распространении процесса по наружным половым органам.

Клинически лейкоплакия вначале ничем себя не проявля­ет и может протекать бессимптомно. Затем присоединяются зуд, парестезии. Появляются расчесы, ссадины и трещины. На фоне последних развиваются воспалительные процессы с инфициро­ванием. Заболевание также сопровождается психоневрологичес­кой симптоматикой.

Зуд и многие описанные изменения вульвы могут наблюдаться при сахарном диабете, поражениях печени, различных кожных за­болеваниях (лишай, витилиго). Поэтому должна проводиться диф­ференциальная диагностика для определения первичных и вто­ричных изменений. Важным методом диагностики является кольпоскопия. При лейкоплакии отмечается следующая кольпоскопическая картина: малопрозрачная ороговевающая поверх­ность, белесоватый, желтоватый или кирпичный цвет, бугристость, отсутствие сосудистого рисунка или его невыраженность. Появле­ние сосудистого рисунка без разветвления сосудов и без анастамозов с варикозным расширением вен и некротическими участками характеризует уже процесс малигнизации. При кольпоскопии именно подозрительные участки лейкоплакической зоны пораже­ния берутся для дальнейшего исследования (прицельная биопсия).

Лечение лейкоплакии, как и крауроза, характеризуется дли­тельностью, часто индивидуальным подбором лекарственных средств и методов с учетом возраста и других нарушений поло­вой системы. Хотя патогенетически лейкоплакия также рассмат­ривается как заболевание, обусловленное инволютивными изме­нениями половых органов с различными нарушениями, следует отметить, что нередко она встречается и у женщин более молодо­го возраста. Терапию заболевания следует начинать с создания со­ответствующего режима дня и учета особенностей гигиены. Про­ведение ЛФК, прогулки на свежем воздухе, соблюдение диеты — необходимые атрибуты лечения таких больных. Показана молочно-растительная диета с исключением острых блюд, копченос­тей, крепкого чая и кофе. При выполнении личной гигиены не рекомендуется применять мыло, калия перманганат для сприн­цевания, а использовать настои цветов (календулы, ромашки).

Гормональная терапия назначается в виде мазей, кремов, ваги­нальных шариков, эмульсий. В них добавляются эстрогенные со­единения, можно в сочетании с андрогенами. Используются так­же эстроген-гестагенные препараты, неконъюгированные эстрогены (премарин, пресомен), производные эстриола (овестин, эстриол) Конъюгированные эстрогены вводятся по 0,625—1,25 мг/сут, эстриол — по 0,5—1 мг/сут, эстрадиол-валерат по 1,0—2,0 мг/сут. Эстрогенные соединения назначаются циклически или в контрацептивном режиме, курсами по 2—3 месяца. В течение 1 года при необходимости возможно повторение таких курсов. При проведении гормональной терапии показан тщательный кольпоскопический и цитологический контроль.

При лечении лейкоплакии используется ультразвук (10—20 се­ансов на курс), который оказывает рассасывающее и противовос­палительное действие, стимулирует функцию яичников и блоки­рует патологические импульсы.

Получены обнадеживающие результаты после лазерного об­лучения и криохирургических воздействий опрыскиванием хладагентами или контактным путем в виде зондов или шпаделей на пораженную область.

При отсутствии должного эффекта от консервативных мето­дов терапии применяется хирургическое лечение — удаление по­раженных участков с помощью скальпеля, лазерного скальпеля и криодеструкции.

Зуд вульвы может быть обусловлен разнообразными причи­нами и фактически является не заболеванием, а лишь симптомом. Однако при отсутствии общесоматической патологии и заболева­ний половой системы у женщин зуд представляется как особая форма болезни — идиопатический или эссенциальный зуд вуль­вы. Нередко, возникнув в наружных половых органах, зуд приобре­тает генерализованное распространение на область промежнос­ти, анального отверстия и внутренних поверхностей бедер. Он может становиться затяжным, сопровождаться чувством жжения, расчесами, ссадинами и болезненностью, присоединением вторич­ных воспалительных изменений. Этиологическими факторами зуда служат: загрязнения половых органов вследствие неправиль­ного выполнения или нарушения правил личной гигиены, а также различного рода промышленной пыли; термические факторы и ме­ханические раздражители (охлаждение, трение, онанизм); инфек­ционные возбудители; глистная инвазия и педикулез; химические раздражители; опрелости кожи, особенно у тучных женщин.

Клинически зуд вульвы может характеризоваться постоянством или носить приступообразный характер, нередко усиливаясь в ночное время. Следует рассматривать зуд вульвы как фоновое для развития рака состояние, так как он предшествует и сопровожда­ет крауроз, лейкоплакию и рак вульвы.

Лечение зуда вульвы основано на терапии основного забо­левания, устранении по возможности причинных факторов. При идиопатических формах зуда вульвы показаны седативные сред­ства, гормоносодержащие мази (с эстрогенами, глюкокортикостероидами). Обоснованны правильная психотерапия и суггестивные воздействия. Эффективны игло-, лазеро-, электрорефлексотерапия, облучение гелий-неоновым лазером. Временный эффект может быть получен при введении 0,25—0,5% раствора новокаина в ишиоректальное пространство с целью блокады половых нервов (50—60 мл со стороны промежности в направлении медиальных седа­лищных бугров на глубину 5—6 см). Всегда показаны соблюдение личной гигиены и УФО — при инфицировании.

Остроконечные кондиломы вульвы имеют вирусную или гонорейную этиологию. Встречаются, как правило, в молодом воз­расте и прогрессивно увеличиваются во время беременности. Представляют собой бородавчатые выступы, одиночные и слива­ющиеся между собой (рис. 31).

Лечение кондилом комбинированное — противовоспалительное с хирургическим удалением (лазерокриодеструкция или скальпелем).

Представленные формы патологии вульвы являются собиратель­ными клиническими понятиями и, возможно, более приемлемы в клинической практике. Однако с позиций оценки предраковых и фоновых состояний общепризнанным считается разделение за­болеваний вульвы по морфологическим критериям.

Классификация заболеваний вульвы (Я.В.Бохман, 1989)


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 567 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)