АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цитологические и функциональные исследования

Прочитайте:
  1. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  2. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  3. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования.
  5. V. НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИСПЫТАНИЯ
  6. VII. Лабораторная диагностика и дополнительные методы исследования
  7. VII. Лабораторно-инструментальные исследования.
  8. Актуальность исследования
  9. Алгоритм инструментального исследования мочевыделительной системы
  10. Алгоритм исследования щитовидной железы

Цитологические методы исследования применяют для диаг­ностики гормональной функции яичников, новообразований ге­ниталий и других патологических процессов. Материал для ци­тологического исследования получают различными способами: аспирацией выделений из заднего свода влагалища, канала шей­ки и полости матки, брюшной полости при пункции через задний свод; получением препаратов-отпечатков; взятием тупой ложеч­кой поверхностных соскобов с подозрительных участков тканей; смывом с поверхности шейки матки и слизистой влагалища. Из полученного для цитологического исследования материала де­лают мазки с последующим микроскопическим исследованием.

Степень чистоты влагалища определяется цитологически по количеству лейкоцитов, палочек Додерлейна, различных микро­организмов. По загрязненности микрофлорой различают четыре степени чистоты влагалища (рис. 7): I — в мазке превалируют па­лочки Додерлейна и клетки плоского эпителия, реакция кислая; II — кроме влагалищных палочек, которых меньше, в мазке обна­руживаются лейкоциты (до 5 в поле зрения), грамположительные диплококки, аэробные и анаэробные кокки (но преобладают лактобактерии), реакция слабокислая; III — влагалищных палочек меньше, чем других микроорганизмов, обилие аэробных и анаэ­робных кокков, лейкоциты — до 15—20 в поле зрения, реакция щелочная; IV — палочек Додерлейна почти нет, множество эпите­лиальных клеток (в том числе из глубоких слоев), лейкоцитов и различных микроорганизмов (стрепто- и стафилококки, кишеч­ная палочка, трихомонады, хламидии и др.), реакция щелочная.

В диагностике злокачественных новообразований цитологи­ческий метод имеет вспомогательное значение. Подозрительным на рак в мазке является полиморфизм клеток и ядер, большое чис­ло митозов. В этих случаях после цитологического исследования производится биопсия. Мазки исследуются в нативном или окра­шенном виде. В последние годы применяют специальные методы цитологического исследования — фазово-контрастной и люми­несцентной микроскопии. С помощью фазово-контрастной мик­роскопии исследуют нативные мазки. При люминесцентной (флюоресцентной) микроскопии мазки обрабатывают флюорохромными красителями и исследуют их с помощью люминесцен­тного микроскопа. Распознавание атипических клеток основано на морфологических особенностях и характере их свечения.

Цитологическое исследование в комплексе тестов функцио­нальной диагностики широко используется в гинекологической практике для определения состояния репродуктивной системы. Исследование влагалищных мазков (кольпоцитограмма) осно­вано на определении в них отдельных видов клеток эпителия, который изменяется в зависимости от фаз менструального цик­ла. Мазки для гормональной кольпоцитологии следует брать каж­дые 3—5 дней в течение 2—3 менструальных циклов. В амбула­торной практике можно на протяжении цикла взять 3 мазка (на 8,14 и 22-й день цикла). При аменорее и опсоменорее мазки сле­дует брать один раз в неделю. Влагалищное содержимое для кольпоцитологии надо брать из бокового свода, так как в заднем сво­де влагалища содержимое смешано с секретом шеечных желез. Кольпоцитологическое исследование нельзя проводить при вос­палении влагалища, маточном кровотечении. Слизистая оболоч­ка влагалища покрыта многослойным плоским эпителием и со­стоит из трех слоев: поверхностного, промежуточного и базального. В мазках из влагалища различают четыре вида кле­ток: ороговевающие, промежуточные, парабазальные и базальные. По соотношению указанных эпителиальных клеток судят о функциональном состоянии яичников. Принято различать сле­дующие типы влагалищных мазков (рис. 8):

I тип — мазок состоит из базальных клеток и лейкоцитов, что характерно для резкой эстрогенной недостаточности;

II тип — мазок состоит из парабазальных клеток, встречаются отдельные промежуточные и базальные лейкоциты — малозна­чительная эстрогенная недостаточность;

III тип — в мазке обнаруживаются преимущественно промежу­точные клетки, единичные парабазальные и ороговевающие. Это свидетельствует о легкой эстрогенной недостаточности;

IV тип — мазок состоит из ороговевающих клеток, единич­ных промежуточных; базальные клетки и лейкоциты отсутству­ют. Этот тип мазка наблюдается при достаточной эстрогенной насыщенности.

Для более точной оценки влагалищных мазков предложены раз­личные индексы. Кариопикнотический индекс (КПИ) — это от­ношение числа поверхностных клеток с пикнотическим ядром к общему числу клеток, выраженное в процентах. В течение нормаль­ного менструального цикла КПИ изменяется: во время фолликулиновой фазы КПИ — 25—30%, овуляции — 60—80%, в прогестероновой фазе— 25—30%. Эозинофильный (ацидофильный) индекс отношение поверхностных ацидофильных клеток к поверхност­ным базофильным клеткам. В фолликулиновой фазе менструаль­ного цикла он равен 20%, во время овуляции—до 70%, в прогестероновой—до 25%. Индекс созревания характеризует соотношение в мазках парабазальных, промежуточных и поверхностных клеток. Сдвиг формулы влево характерен для эстрогенной недостаточнос­ти, сдвиг вправо — для высокой эстрогенной насыщенности.

В течение менструального цикла под влиянием эстрогенов и гестагенов происходит изменение шеечной слизи, что исполь­зуется с диагностической целью. Количество слизистого секрета в канале шейки матки (феномен зрачка) зависит от эстрогенной насыщенности организма. Наибольшее его количество наблюда­ется во время овуляции, наименьшее — перед месячными. Тест оценивается качественно и в баллах (1—3). Феномен зрачка ос­нован на расширении наружного отверстия шеечного канала и появлении в нем прозрачной стекловидной слизи. Это начинает­ся в I фазу менструального цикла, максимально — во время овуляции. Определяется феномен зрачка при осмотре шейки матки в зеркалах. Наружный зев шейки матки расширяется, напоминая собой зрачок. Феномен зрачка в зависимости от степени его выраженности оценивается в баллах (1—3). Тест не характерен при патологических изменениях шейки матки.

Феномен папоротника (кристаллизации) основан на спо­собности шеечной слизи при высушивании подвергаться крис­таллизации, интенсивность которой максимальна во время ову­ляции, в прогестероновую фазу постепенно уменьшается, а перед месячными отсутствует. Кристаллизация слизи, высушенной на воздухе, оценивается также по трехбалльной системе (+, ++, +++).

Натяжение шеечной слизи зависит от эстрогенной насы­щенности, влияющей на уменьшение вязкости слизи и появле­ние текучести. Натяжение определяется при осторожном разве­дении браншей корнцанга после извлечения его из шеечного канала. Максимальная длина нити во время овуляции достигает 12 см. Сложив сумму баллов при учете указанных выше тестов шеечной слизи, определяют шеечное (цервикальное) число, ко­торое составляет в начале и конце менструального цикла 4—6, в фазу овуляции 10—12 баллов.

Тест базальной температуры основан на гипертермическом воздействии прогестерона на центр терморегуляции. Измерение базальной температуры тела (утренней ректальной) позволяет установить наличие, выраженность и продолжительность прогестероновой фазы. При нормальном менструальном цикле базальная температура повышается в прогестероновую фазу на 0,4—0,8 °С. Стойкий двухфазный цикл (измерение базальной тем­пературы должно проводиться на протяжении 2—3 менструаль­ных циклов) свидетельствует о произошедшей овуляции и нали­чии функционально активного желтого тела. Отсутствие подъема температуры во вторую половину цикла указывает на ановуляцию, а запаздывание подъема и кратковременность его (повыше­ние температуры 2—7 дней) — на укорочение лютеиновой фазы, недостаточный же подъем (на 0,2—0,3 °С) ++ — на недостаточ­ность функции желтого тела. Ложноположительный результат (повышение базальной температуры при отсутствии желтого тела) может быть при острых и хронических инфекциях, при не­которых изменениях ЦНС.

Кожно-аллергический тест основан на появлении аллер­гической реакции на внутрикожное введение гормональных пре­паратов (эстрогенов, прогестерона) в периоды насыщенности организма одним из этих гормонов. Для проведения теста в кожу внутренней поверхности предплечья вводят 0,02 мл 0,1% масляного раствора эстрадиола бензоата или 0,02 мл 2,5% масляного раствора прогестерона. При максимальном содержании в орга­низме того или другого гормона происходит гиперемия и увели­чение папулы до 10—12 мм.

Биопсия эндометрия — это гистологическое исследование соскобов эндометрия, которые изменяются в ответ на гормональ­ную стимуляцию в зависимости от фазы менструального цикла По биопсии эндометрия определяют степень развит ия фаз мен­струального цикла.

Таблица тестов функциональной диагностики называется моноциклограммой, связующим звеном ее является кривая базальных температур, вычерчиваемая на календарной сетке. Под датой исследования отмечают данные кольпоцитограммы, шеечных феноменов, биопсии эндометрия.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 655 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)